Советы: как поступить в МВД?

Что побуждает молодых людей на пороге вступления во взрослую жизнь сказать: «Хочу поступить в МВД»? Ведь работа в органах внутренних дел – занятие не из легких ни физически, ни морально. Скорее всего, большую роль в этом сыграла популяризация работы полиции – наверняка каждый может сходу назвать несколько отечественных фильмов и телесериалов о доблестных работниках правоохранительных органов. Романтика сыскной работы, ответственность за правосудие - все это в юном возрасте формирует устойчивое желание у многих подростков стать на страже правопорядка. Но как поступить в МВД?

как поступить в мвд
Чтобы начать работу в органах, конечно же, требуется получить профильное образование. Его предоставляют специальные ВУЗы, а также школы милиции. Но требуется сказать сразу: поступление в МВД – задача не из легких. Тут сдачей одних ЕГЭ не отделаться. Поскольку требования к работникам милиции изначально очень высокие, то и система отбора в профильные ВУЗы тоже отличается высокой строгостью. Как поступить в МВД?

Для начала – учиться, учиться и еще раз учиться. Предметы, которые сдаются при поступлении, – это русский язык (в обязательном порядке), ведь страж правопорядка обязан быть грамотным, уметь разговаривать с людьми и уметь написать бесчисленное количество специализированных документов. Вторым экзаменом в зависимости от выбранного направления в учебе будет либо обществоведение, либо история России – и та и другая дисциплины не относятся к разряду точных наук и требуют не просто зубрежки, но и понимания.

хочу поступить в мвд
Но и это еще не все! Будущий милиционер должен быть физически развитым и сильным. А потому, как поступить в МВД без сдачи физкультурных нормативов? В обязательном порядке абитуриенту следует заранее узнать, какие спортивные дисциплины он обязан будет сдавать в рамках поступления, и начать физическую подготовку по усиленной программе – обычная школьная физкультура мало поможет. Кроме того, следует уделять внимание своему здоровью. Ведь еще одним обязательным требованием к кандидатам в работники правоохранительных органов является полный медицинский осмотр, и на этом этапе могут отсеяться многие ребята с, казалось бы, простыми диагнозами – плоскостопие и близорукость. В общем, здоровье тоже следует иметь железное, ведь нагрузки на долю сотрудников милиции выпадают выше средних. В будущем понадобится и зоркое зрение, чтобы сдавать нормативы по стрельбе, и здоровое сердце, чтобы выдерживать тренировки по бегу и боевым дисциплинам.

поступление в мвд
Но в нашем списке это еще не конец. Перед тем как поступить в МВД, соискатель должен вести порядочный образ жизни, не иметь приводов в милицию, о чем при поступлении в ВУЗ будущий милиционер должен предоставить справку. Незапятнанная репутация – это то, чем обязан обладать будущий защитник. Не будут лишними при поступлении также грамоты об участии в спортивных соревнованиях, олимпиадах, научных конференциях по профильным предметам.

Так что, прежде чем связать свою судьбу со службой в органах правопорядка, подумайте как следует, готовы ли вы к предстоящим испытаниям, которые только начнутся после поступления. Этот шаг должен быть обдуманным, взвешенным, и тогда вы не будете кусать локти в будущем, считая, что выбрали не ту профессию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.