Здоровое питание: сколько белка в куриной грудке?

сколько белка в куриной грудке
Куриная грудка – прекрасный диетический продукт, из которого можно приготовить множество блюд. Она содержит очень мало жира по сравнению с окорочками, крылышками и прочими съедобными частями птицы, при этом обладая практически теми же вкусовыми качествами. Тем, кто сидит на диете либо хочет обогатить свой рацион дополнительным количеством животного белка, куриная грудка подойдет лучше всего. Приготовленная на пару или гриле либо запеченная с овощами, она будет прекрасным вторым блюдом на обед или послужит полноценным ужином. О том, сколько белка в куриной грудке, а также об энергетической и пищевой ценности упомянутого продукта вы узнаете из нашей статьи. Употребляя это мясо, вы получите достаточное количество питательных веществ при минимуме жира. Это ли не то, что вам нужно?

Пищевая ценность

Куриная грудка – это всего 110 ккал на 100 граммов продукта, при этом из жиров вы получаете лишь 11 ккал (это примерно 1.2 г жира на 100 г мяса), а белка в ней целых 23 грамма! Учитывая, что организму в сутки требуется порядка 80 г этого ценного пищевого элемента, можно подсчитать, что обеспечить ее вам помогут 300 граммов рассматриваемого продукта (без кожи и костей). Зная, сколько белка в куриной грудке, спортсмены и люди, нуждающиеся в рационе с повышенным содержанием белка либо сидящие на соответствующей диете, могут рассчитать необходимое количество потребления данного мяса в сутки.

куриная грудка сколько белка

Готовим вкусные диетические блюда из куриной грудки

Ежедневно употреблять вареное мясо довольно скучно, поэтому иногда можно разнообразить свое меню и приготовить курицу в сметане. При этом мясо не придется зажаривать. Блюдо готовится в два этапа: сначала грудку отваривают, а после заливают сметанным соусом и тушат. Для приготовления вам понадобятся:

  • целая грудка на косточке либо филе (примерно 300 г);
  • 100 мл сметаны 10% жирности;
  • 1 небольшая головка репчатого лука;
  • специи – соль, лавровый лист, черный перец (по вкусу).

Сначала нужно отварить мясо. Для этого кладем его в холодную, чуть подсоленную воду, ставим на плиту и варим 15 - 20 минут. Не переварите – в этом случае грудка получится сухой и жестковатой. После режем ее на небольшие кусочки, выкладываем в отдельную кастрюлю, заливаем сметаной, добавляем предварительно порезанный и обжаренный до легкого золотистого цвета лук, приправляем все специями – солью, черным перцем и лавровым листом - и перемешиваем. Затем заливаем водой (она должна покрывать продукты примерно на 2/3) и ставим тушиться минут на 15 на средний огонь. Когда большая часть жидкости выкипит, блюдо готово. Его можно есть отдельно, а еще лучше подать с гарниром из овощей, сваренных на пару, либо с легким овощным салатом. Владея информацией о том, сколько белка в куриной грудке, несложно подсчитать, что это блюдо обеспечит вас примерно 70 граммами ценного вещества, то есть практически суточной нормой. Вот так просто, вкусно и полезно.

Праздничный салат из куриной грудки
пищевая ценность куриная грудка

При всем разнообразии рецептов приготовления блюд из этого питательного мяса стоит обратить особое внимание на салат. Его приготовление отличается простотой и легкостью, а вкус настолько отличный, что его не стыдно подать и к праздничному столу. Подготовьте:

  • 500 г отварного филе (о том, как варить мясо, читайте в предыдущем рецепте);
  • 50 г очищенного грецкого ореха;
  • 1 небольшой зубчик чеснока;
  • сметану для заправки;
  • специи – соль и перец.

Процесс не займет и 10 минут – отваренную грудку порежьте на мелкие кусочки либо расщепите на волокна потоньше. Орехи измельчите в кофемолке либо при помощи ножа. Добавьте к мясу. Чеснок пропустите через пресс и отправьте в салат, а затем всю массу залейте сметаной. Перемешайте, посолите и поперчите по вкусу. Салатик можно украсить зеленью – измельченным укропом, зеленым луком или петрушкой. Зная, сколько белка в куриной грудке (примерно 23 г  на 100 г готового продукта), давайте и тут подсчитаем питательную ценность блюда. Исходя из того, что одна порция салата – это примерно 150 г, то, с удовольствием съедая ее, вы получаете 34.5 г чистого протеина. Обязательно воспользуйтесь этими (либо другими, схожими с нашими) рецептами, чтобы порадовать родных и близких не только вкусными, но и чрезвычайно питательными блюдами.

Теперь вы знаете, как много полезного может дать вам и вашей семье куриная грудка. Сколько белка! И практически полное отсутствие калорий (по сравнению с другими видами мяса) плюс приятное разнообразие. Это обязательно следует взять на заметку тем, кто заботится о здоровом рационе для всей семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.