Детская карнавальная маска: «железный человек»

У каждого поколения детей свои герои. Фантомас в исполнении Жана Маре, красотка Махоуни, сыгранная Мадонной, Бэтмен, Стэнли Ипкисс из фильма «Маска». Железный человек, персонаж трилогии, третья часть которой недавно вышла в прокат, продолжил этот список.

схема маски железного человека

Как все известные киногерои, этот спаситель человечества завладел умами детишек, для которых и был снят блокбастер. Он одет в особый костюм, защищающий от поражающих факторов главного антагониста, международного террориста и вообще злодея Мандарина. Главный элемент облачения – маска. Железный человек в целом и его голова в частности надежно укрыты за сверхпрочной броней.

Что и говорить, обладатель маскарадного костюма, создающего образ полюбившегося киногероя, всегда будет в центре внимания на каждом детском утреннике или карнавале. И чем большим будет сходство, тем лучше.

Схема маски железного человека, то есть ее развертка, вполне доступна для изготовления, но для того, чтобы она получилась достаточно жесткой и производила впечатление металлической, одной бумаги, пусть даже и очень плотной, будет недостаточно. Для изготовления потребуется пропитка, желательно полиэфирная смола. Эпоксидку лучше не использовать, она вредна для здоровья. Еще понадобится краска, клей поливинилацетатный (ПВА) и кое-какой инструмент (ножницы, пинцет, шило, канцелярский нож).

маска железного человека из картона

Вырезав развертку, в первую очередь следует проверить ее размер, некоторые производители этой печатной продукции ориентируются, изготавливая свое изделие, на взрослого человека. Несложно разобраться, в каких местах должна быть при необходимости уменьшена маска. Железный человек, по крайней мере, в нашей стране - персонаж пока что детский.

Нижняя челюсть либо выполняется отдельно, либо упраздняется, это по желанию изготовителя. С изнанки склеенная трехмерная развертка покрывается смолой в два-три слоя для придания твердости. После обработки необходимо дать растворителю выветриться, желательно в течение нескольких дней, для устранения неприятного химического запаха.

маска железный человек

Маска железного человека из картона изначально более жесткая, но менее реалистична, так как при использовании этого материала трудно добиться округленности форм, характерных для облачения супергероя. Впрочем, у этого способа есть и достоинства. Затраты труда и времени значительно снижаются, а неприятные испарения исключаются. При работе с картоном кроме клея ПВА потребуется степлер и канцелярские зажимы.

Теперь о том, какого цвета должна быть маска. Железный человек-то, конечно, железный, но оттенки покрытия металла довольно сложны. Передняя часть золотисто-бронзовая, а задняя - красная. Можно обойтись и обычной гуашью или акрилом, но по-настоящему эффектно будет выглядеть маска, покрытая автомобильной эмалью. Баллончики с ней доступны и стоят относительно недорого. К тому же в этом случае можно использовать цвет «металлик» и избежать коробления картона, вызванного присутствием влаги в гуаши или акриловой краске. Следует помнить о необходимости производить работы либо на свежем воздухе, либо в хорошо проветриваемом помещении. Растворитель эмали испаряется быстро, важно не надышаться им во время покраски.

Маска готова. Ваш малыш станет настоящим героем дня!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.