Колики у новорожденных: симптомы, что делать

К врачам-педиатрам родители в первые месяцы жизни своего ребенка обращаются чаще всего с одной проблемой. Мамы и папы жалуются на возникновение у малыша приступов беспокойства и плача без видимой причины. Как правило, подобное состояние – это проявление кишечных колик. Они не вызывают серьезных нарушений в состоянии здоровья ребенка. При этом симптомы колик у новорожденного требуют определенных мер со стороны родителей.

Что такое колики и с чем связано их появление

Кишечными коликами в медицине называют схваткообразные боли, возникающие у ребенка в начале жизни и сопровождающиеся выраженным беспокойством крохи. В первый раз подобное состояние может возникнуть у малыша в возрасте 2 недель и продолжаться до 3 месяца.

С чем же связано появление болей? Столь неприятный симптом возникает из-за того, что желудочно-кишечный тракт детей после рождения еще недостаточно развит. Ему присущи определенные анатомо-физиологические особенности:

  • в полости рта слюнные железы недостаточно развиты;
  • для пищевода новорожденных характерны слабо выраженные физиологические сужения;
  • если говорить о желудке у детей в первые месяцы жизни, то у него недостаточно развит секреторный аппарат, наблюдается замедленная моторика, вялая перистальтика;
  • кишечник в первые часы жизни свободен от бактерий.

В раннем возрасте кишечные колики у большинства детей обусловлены созреванием желудочно-кишечного тракта. При этом родителям важно знать, что существует еще ряд факторов, из-за которых проявления дисфункции ЖКТ усиливаются.

кишечные колики у новорожденных симптомы

Причины, вызванные анатомо-физиологическими особенностями

Основная причина колик у новорожденного – это нарушения двигательной активности кишечника. Подобное обусловлено незрелостью центральной и периферической регуляции иннервации названного внутреннего органа. Перистальтическая волна, которая должна охватывать всю кишечную трубку, у детей в раннем возрасте затрагивает только некоторые участки. Из-за этого в определенных отделах тонкого кишечника возникает резкий спазм, который провоцирует появление болей.

Еще одна причина кишечных колик, обусловленная неполным созреванием желудочно-кишечного тракта, – незрелость ферментной системы и становление микробиоценоза. У маленького ребенка не полностью расщепляются углеводы и жиры. Из-за этого наблюдается повышенное газообразование, из-за которого раздувается отдел тонкой кишки и начинаются боли. По поводу микробиоценоза стоит отметить, что полезные микроорганизмы постепенно заселяют кишечник. Их количественное увеличение провоцирует повышенное газообразование.

Другие факторы, вызывающие кишечные колики

К иным причинам возникновения болей в животе маленьких детей специалисты относят:

  • несоблюдение кормящей мамой определенной диеты, ведь свойства молока зависят от питания женщины (матерям рекомендуется исключать из своего рациона или употреблять в минимальном количестве некоторые продукты);
  • аэрофагию – заглатывание воздуха (подобное возможно при неправильном прикладывании крохи к груди, неверном положении бутылочки при искусственном вскармливании);
  • нарушение правил приготовления смеси для ребенка (излишнее или недостаточное разведение продукта);
  • нерациональное вскармливание (перекорм, насильственное кормление).

Несколько лет назад к причинам возникновения симптомов кишечных колик у новорожденных относили дисбактериоз. В настоящее время от этого диагноза врачи отказываются. У детей первых месяцев жизни микрофлора постоянно меняется. Это не является отклонением, поэтому постановка диагноза «дисбактериоз» ошибочна. При этом есть один нюанс. У детей микрофлора кишечника может нарушаться в том случае, если их мамы, вскармливающие грудью, принимают антибиотики. Лекарства попадают в молоко, а затем и в пищеварительную систему ребенка.

колики у новорожденного симптомы как понять

Общая клиническая картина

Еще в 1954 году известный американский педиатр Моррис Артур Вессель (M. A. Wessel) дал определение кишечным коликам. Его используют специалисты и в настоящее время, ведь оно служит основным диагностическим критерием. Оно поможет и родителям понять, как распознать симптомы колик у новорожденного. Это определение еще называют «правилом троек». Оно гласит, что кишечные колики представляют собой пароксизмы плача, раздражительности или двигательного беспокойства, которые длятся:

  • более 3 часов в день;
  • более 3 дней в неделю;
  • на протяжении 3 недель и более.

Если у ребенка эпизоды плача и беспокойства соответствуют названному «правилу троек», то родители могут быть уверены в том, что их малыша мучают именно кишечные колики, а не какая-то патология. На отсутствие заболеваний указывает еще то, что в перерывах между приступами не наблюдаются подозрительные симптомы. Ребенок чувствует и ведет себя абсолютно нормально. Он активно сосет материнскую грудь или бутылочку, хорошо прибавляет в весе.

Как протекают приступы

Наиболее типичное время для возникновения болей у ребенка – вечерние часы (где-то с 17 до 19 часов). В первое время кишечные колики наблюдаются довольно редко – 1–2 раза в неделю. Продолжительность приступов – от 1–2 до 15–20 минут. В дальнейшем кишечные колики начинают все чаще мучить ребенка. Они становятся более продолжительными.

Внезапное возникновение – это то, что характерно для симптомов кишечных колик у новорожденных. Какие признаки наблюдаются? Сначала младенцы могут морщиться, извиваться, кряхтеть, кривить ротик. Затем они начинают громко и пронзительно кричать. Кожные покровы лица краснеют. Малыши прижимают ножки к животу (в простонародье говорят, что дети «стучат ножками»). Кал и газы при этом состоянии не отходят.

При осмотре можно заметить еще несколько симптомов колик у новорожденных – вздутие живота и напряженность мышц передней брюшной стенки, которая не достигает степени «острого живота». Улучшается состояние, как правило, после дефекации или отхождения газов. Через некоторое время колики повторяются.

колики у новорожденного

Степень тяжести кишечных колик

В зависимости от того, когда появляются приступы боли, специалисты выделяют 3 формы младенческих колик. Первая из них – типичная. Для этой формы характерно появление кишечных колик в возрасте 6 недель. До 2 месяцев состояние прогрессирует – приступы становятся все более частыми и длительными. Затем проявления кишечных колик становятся все менее яркими. К 3–4 месяцам боли перестают беспокоить малыша.

Вторая форма носит название упорной. Для нее характерно продолжение кишечных колик после 3–4 месяцев. Подобная форма наблюдается в тех случаях, когда у детей есть какая-то сопутствующая патология, сочетанные варианты функциональных расстройств. Важно не перепутать упорную форму с поздней. Для последней характерно позднее начало кишечных колик. При этой форме болевые ощущения начинают мучать ребенка после 3 месяцев жизни.

Отличие колик от патологий, заболеваний

Крик и плач – это такие симптомы, которые могут наблюдаться не только при кишечных коликах. Есть серьезные патологии, заболевания со схожей клинической картиной. Определенные особенности служат подтверждением того, что наблюдаются не признаки какого-то недуга, а симптомы колик у новорожденных. Существуют следующие диагностические критерии:

  • возраст от 1 до 6 месяцев;
  • внезапное начало;
  • психомоторное возбуждение;
  • повторяющийся характер симптомов, чередование болевых периодов с периодами абсолютного благополучия;
  • вздутие живота, обусловленное скоплением газов в кишечнике;
  • наступление облегчения после дефекации или отхождения газов.

В наличии у ребенка кишечных колик можно усомниться в том случае, если имеются нарушения прибавки в весе, наблюдаются приступы одышки и цианоза, лихорадка, судороги, вялость и отказ от еды, рвота (не срыгивание), нарушение характера стула, различные подозрительные кожные симптомы (отеки, высыпания). Также для колик не характерны: болезненность при пальпации, напряжение мышц брюшной стенки и затруднение при глубокой пальпации. Перечисленные симптомы могут быть присущи острому хирургическому состоянию, при котором необходима срочная помощь специалиста.

колики у новорожденного симптомы как понять распознать

Психологическая атмосфера

Важная составляющая успешной терапии кишечных колик – это благоприятная психоэмоциональная среда в семье. Маленький ребенок не понимает речи родителей, но на их эмоции реагирует. Неопытные родители бывают очень напуганы младенческими коликами. Иногда дело доходит даже до истерик. В первую очередь не стоит паниковать. Для начала рекомендуется проконсультироваться с врачом-педиатром. При отсутствии серьезных опасений специалист расскажет о правильном питании и выпишет препараты, которые облегчат состояние ребенка.

колики у новорожденного причины симптомы лечение

Родителям важно знать, что колики носят физиологический, а не патологический характер. Их появление служит сигналом того, что желудочно-кишечный тракт малыша адаптируется к внеутробной жизни. Маме следует больше времени проводить с малышом, но злоупотреблять тоже не нужно. Каждому человеку необходим отдых, достаточный сон. Если с тревожностью женщине не удается справиться, то в таком случае может помочь врач. Он порекомендует наиболее безопасное для ребенка успокоительное, ведь ни для кого не секрет, что все употребляемые мамой таблетки влияют на состав молока.

Коррекция питания матери

колики у новорожденного симптомы и лечение

Важную роль в терапии колик играет коррекция рациона матери. Женщина должна питаться разнообразно с учетом того, что продукты лучше всего есть простые – без консервантов, наполнителей, красителей. Также важно учитывать, что все продукты для кормящих матерей делятся на 3 группы – «разрешены», «в ограниченном количестве» и «запрещены».

Симптомы колик у новорожденных: какие продукты стоит есть маме

Группа продуктов

Что разрешено

Что лучше есть в ограниченном количестве

Что запрещено

Мясные и рыбные продукты

При грудном вскармливании полезны для матери и безопасны для ребенка нежирные сорта свинины, говядины, мясо кролика и птицы. Разрешается есть практически любую речную и морскую рыбу (за единичными исключениями).

  • жирные сорта мяса;
  • деликатесные виды рыб;
  • сало;
  • копчености.
  • скумбрия;
  • раки;
  • крабы;
  • шоколад;
  • лук;
  • чеснок;
  • крепкий чай и кофе;
  • алкоголь.

Молочные продукты

Наиболее полезны женщинам кисломолочные продукты – кефир, простокваша, натуральные йогурты без добавок. При желании можно пить молоко, но не более 200 мл в день. Его лучше всего использовать для приготовления каш, пюре. В список разрешенных молочных продуктов также входит нежирный творог и неострый сыр.

  • молоко;
  • магазинные молочные продукты, содержащие различные добавки, красители.

Овощи, фрукты и ягоды

Кормящим матерям разрешено добавлять меню разнообразные овощи, фрукты и ягоды.

  • капуста, горох, фасоль;
  • лимоны, апельсины, манго, авокадо;
  • малина, клубника, виноград.

Сладости, кондитерские изделия

Из перечня сладостей и кондитерских изделий не навредят малышу сухое печенье, зефир, мармелад, пастила, крекеры.

  • сахар;
  • мед;
  • кондитерские изделия с большим количеством искусственных консервантов и красителей.

Напитки

При наличии симптомов колик у новорожденных мамам рекомендуется пить столовую негазированную минеральную воду, морсы, компоты, травяные чаи с душицей, мятой, чабрецом.

  • безалкогольные газированные напитки.

Другие продукты

Перечень разрешенных продуктов также включает в себя хлеб (лучше всего с отрубями), разные крупы, сливочное и растительные масла.

  • маргарин;
  • яйца;
  • орехи;
  • майонез;
  • черный хлеб.

Питание ребенка, находящегося на искусственном вскармливании

Если ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании, то очень важно правильно подобрать адаптированную смесь. Выбор заменителя материнского молока – ответственный и трудный процесс, поэтому по поводу того, что делать при симптомах колик у новорожденного, следует советоваться с врачом-педиатром. В целом при искусственном вскармливании специалисты рекомендуют смеси, содержащие короткоцепочечные триглицериды. При выраженном болевом синдроме могут помочь младенческие формулы с частично гидролизованным белком или со сниженным количеством лактозы. Для некоторых детей эффективным оказывается назначение гипоаллергенных смесей.

При использовании сухих детских смесей необходимо соблюдать правила их приготовления. Это очень важно понять. Симптомы колик у новорожденного, как известно, часто возникают из-за неправильного дозирования. Родителям рекомендуется четко отмерять объем воды и количество порошка.

Физические методы купирования болевого приступа

Хоть колики и не являются патологическим состоянием, ребенку все же нужно помочь пережить болевой период. Одни из методов купирования болей – физические. Принято укладывать ребенка на живот с согнутыми в коленных суставах ножками. Под ним кладут теплую пеленку или грелку. Укачивать и трясти малыша нельзя.

Помогает справиться с болью и массаж живота. Выполняется он около 5 раз в сутки перед кормлениями в течение 5–6 минут. Массаж делают мягкими круговыми движениями по часовой стрелке, а также сверху вниз (от ребер к лобку). Во время упражнений прикосновения должны быть немного сильнее обычных поглаживаний. При этом запрещены интенсивные движения в правом подреберье, ведь в этой области у новорожденного выступает край печени из-под реберной дуги.

какие симптомы коликов у новорожденных

Медикаментозная терапия

Существуют различные препараты, которые применяются при симптомах колик у новорожденного. Как понять, какое лекарство лучше всего подходит? Самостоятельно выбирать какие-то средства не нужно. Любое лекарство ребенку можно давать только в том случае, если оно назначено врачом-педиатром.

Итак, при кишечных коликах врач может назначать:

  1. Средства с ветрогонным действием. Положительное действие оказывает фитосбор на основе фенхеля, мелиссы, ромашки аптечной.
  2. Препараты на основе симетикона. Одно из лекарств, содержащих этот компонент, - это "Боботик". Симетикон ослабляет натяжение пузырьков газа и приводит к их разрыву, препятствует появлению новых пузырьков.
  3. Препараты ферментов поджелудочной железы. Ими осуществляют лечение при симптомах колик у новорожденного только в том случае, если нарушена экзокринная функция поджелудочной железы или желчеотделения.

Другие методы

Для вывода газов из кишечника иногда применяется газоотводная трубка. Она вводится мягкими вкручивающими движениями в прямую кишку на глубину от 3 до 4 см. При правильной постановке через несколько минут у ребенка благодаря трубке начинают отходить газы. Однако родителям не стоит экспериментировать с этим методом. Постановку газоотводной трубки должен выполнять специалист, который умеет выполнять эту процедуру. Родители же при отсутствии опыта могут повредить ребенку кишечник.

В заключение стоит отметить, что причины, симптомы, лечение колик у новорожденного – это очень важная тема для всех родителей, ведь практически каждая семья сталкивается с этой проблемой. Мамам и папам важно знать, что крики и плач из-за болей в животике в этом возрасте – это вполне нормальное явление. При его возникновении не нужно волноваться и беспокоиться. Борьба с болевыми приступами требует терпения и спокойствия, а также обращения к врачу-педиатру за получением более точных ответов на вопрос о том, что делать при коликах у новорожденного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.