Большой камар, кто он – безобидное создание или монстр?

большой камар
Большие камары встречались, конечно же, всем. Если такой «вертолет» залетает в дом, многие пугаются, считая их очень опасными, хотя из всех видов насекомых эти – самые безобидные. Так кто же они, эти монстры?

Самый большой камар на планете – это карамор, или комар-долгоножка. Он встречается в лесах с повышенной влажностью. Одинаково прекрасно чувствует себя как в умеренном климате, так и в Северной Африке. Сам карамор по сущности своей абсолютно безвреден, так как не кусает ни животных, ни человека. В основном мы видим самцов, которые питаются нектаром. А вот его личинки, поедая растительную пищу, могут наносить серьезный вред сельскохозяйственным культурам.

Большой камар – карамор - имеет не такие уж гигантские размеры. Его тело длиной от 2 мм до 6 см, встречаются экземпляры, достигающие 10 см. Но из-за того, что это насекомое имеет необычно длинные ноги, кажется, что оно куда крупнее.

Другой большой камар – дергун. Свое название получил из-за того, что часто подергивает передними ногами.

большие камары
Люди это насекомое даже разводят, вернее, его личинок – мотылей, которые идут на корм аквариумным рыбкам. В природе большой камар-дергун откладывает яйца в заболоченных местах, там, зарывшись в ил, они развиваются, превращаясь в личинок. Если собрать со дна стоячего озера воду и грунт, потом отцедить и промыть, то всегда можно обнаружить определенное количество мотыля. Он идет на корм не только домашним рыбам, но и обитателям водоемов.

Комар-дергун откладывает яйца в специальный полупрозрачный желеобразный кокон. По форме он бывает разным: круглый, продолговатый, длинный, как шнур. Это зависит от того, где собирается самка его прикрепить, чтобы его не смыло течением, а личинки могли попасть на дно и успеть зарыться до того, как станут пищей для рыб. Вышедшая из яйца личинка бесцветная, зеленоватую и красноватую окраску она приобретает по мере роста, после линьки.

Мотыль приспособлен для жизни в воде. Он может плавать, извиваясь всем телом, как змея. Процесс дыхания происходит двумя способами. У него есть дыхательный орган, похожий на жабры и расположенный в хвостовой части тела, им он дышит, когда превращается в куколку, кроме этого, он способен поглощать воздух всей поверхностью. Личинка имеет красный цвет из-за того, что в состав крови входит гемоглобин.

самый большой камар
Несмотря на видимую примитивность, мотыль – очень интересное создание. Живет и развивается он на дне озер, но передвигается не просто так, а в специальных трубочках, которые сам и строит из ила, песчинок и камешков, соединяя их слюной. Личинка сидит в трубочке, периодически высовывая «голову», ту часть туловища, где находится рот, роется и ищет питательные частички. Все это – способ дожить до состояния взрослой особи. Если не предпринимать меры предосторожности, можно стать легкой добычей обитателей озера.

Куколку мотыль делает там же, в трубочке, выставляя наружу своеобразные жабры, которые поглощают кислород. А выходит большой камар-дергун на поверхность с помощью воздуха. Процесс напоминает всплытие батискафа, куколка устремляется вверх, под давлением она разрушается, а дергун, распрямив крылья, взлетает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.