Варикоз: причины возникновения, симптомы и лечение

Варикозное расширение вен — крайне распространенная патология сосудов. Согласно статистике, недуг в той или иной степени развития регистрируются практически у каждого четвертого жителя планеты. Причины варикоза могут быть самыми разнообразными, равно как методы лечения.

Естественно, многие люди ищут дополнительные сведения об этой патологии. Что представляет собой варикоз на ногах? Причины, лечение, симптомы, стадии развития — это важная и интересная информация, которую стоит изучить.

Общая информация о развитии заболевания

Причины варикоза

Многие люди сегодня страдают от такого заболевания, как варикоз. Причины, симптомы, методы лечения — это, безусловно, важные вопросы. Но для начала стоит рассмотреть общие факты.

Варикозом называют патологию, сопровождающуюся расширением стенок венозных сосудов, образованием узлов, нарушением нормального кровообращения. Кстати, считается, что этой болезни подвержены лишь представительницы прекрасного пола. Причины варикоза у женщин кроются в большей подверженности организма гормональным изменениям. Тем не менее, у мужчин недуг также встречается, хоть и реже.

Чтобы понять механизм развития недуга, стоит рассмотреть некоторые физиологические особенности. Как известно, кровь выбрасывается в аорту под давлением, после чего распространяется по более мелким артериям и артериолам.

От тканей кровь с низким уровнем кислорода собирается в вены. По этим сосудам кровь двигается, превозмогая силу притяжения. Именно поэтому вены оснащены специальными клапанами, которые препятствуют обратному току крови.

Иногда по тем или иным причинам давление в сосудах повышается, в результате чего их стенки расширяются. Постепенной кровоток нарушается, что приводит к застойным явлениям. Стенки сосудов порой образуют узлы, которые выпирают сквозь кожу. В большинстве случаев недуг поражает вены нижних конечностей — сначала мелкие, поверхностные, а затем и более крупные, глубокие.

Варикоз: причины возникновения

Варикоз причины симптомы

Как уже упоминалось, данное заболевание связано с нарушением тока крови. Причины варикоза могут быть самыми разными. Стоит рассмотреть самые распространенные факторы риска:

  • Имеет место генетическая предрасположенность. Некоторые люди рождаются с различными патологиями, которые характеризуются слабостью соединительной ткани. Согласно статистике, 70% детей, родители которых страдали от варикозного расширения вен, сталкиваются с той же проблемой, причем патология может проявляться в любом возрасте.
  • К факторам риска относят гормональные изменения. Дело в том, что на фоне тех или иных гормональных сбоев нередко наблюдается ослабление (пусть даже и временное) мышечных тканей, что приводит к расширению вен. Причиной могут быть различные заболевания эндокринных желез.
  • Беременность — весьма распространенная причина варикоза на ногах у женщин. Дело в том, что в этот период гормональный фон женщины изменяется, увеличивается объем крови, повышается давление на сосуды.
  • Многие ученые называют данную патологию расплатой за прямохождение. Вертикальное положение тела создает повышенное давление на сосуды нижних конечностей. К группе риска относят людей, которые в силу тех или иных причин вынуждены подолгу стоять.
  • Опасным является малоподвижный образ жизни, сидячая работа. Кстати, это самые распространенные причины варикоза у мужчин. Гиподинамия сказывается на мышцах и сосудах, делает их слабыми, в результате чего стенки вен более склонны к варикозному расширению.
  • К факторам риска относят наличие механического препятствия, которое нарушает ток крови (например, появление тромбов или опухолей, закрывающих просвет сосуда).
  • Причины варикоза вен могут крыться в эмоциональном состоянии. Дело в том, что постоянные стрессы, нервной переутомление и перенапряжение сказывается на уровне гормонов, что может привести к ослаблению сердца и сосудов.
  • Патология порой является результатом попадания токсинов в организм. К этой же группе факторов можно отнести злоупотребление алкоголем, длительное применение некоторых лекарственных средств, употребление наркотиков.

Существуют и другие причины варикоза. Например, риск развития подобного заболевания повышается при постоянном ношении носков и чулок со слишком тугими резинками. Нередко от подобной проблемы страдают и люди с ожирением.

Какими симптомами сопровождается болезнь?

Варикоз на ногах причины лечение

Вы уже знаете о том, что представляет собой варикоз на ногах. Причины патологии могут быть разными, но вот симптомы, как правило, выглядят более или менее одинаково:

  • На начальных этапах появляются тяжесть в ногах, которая усиливается после длительного стояния или физических нагрузок.
  • Пациентки также жалуются на ощущение тепла, а порой и жжения в пораженных участках тела.
  • К вечеру нижние конечностей нередко сильно отекают, что свидетельствует о наличии застойных явлений в сосудах.
  • По мере прогрессирования патологии вены расширяются. Если на начальных этапах сквозь кожу просвечиваются лишь легкие очертания сосудов и появляются сосудистые звездочки, то постепенно они превращаются в достаточно крупные, извилистые узлы.
  • Кожа голеней приобретает более красный цвет. Порой можно наблюдать появление уплотнений.
  • В горизонтальном положении сетка сосудов частично исчезает. Если пациент стоит, то венозные узлы становятся более крупными, объемными.
  • К симптомам заболевания относят усиление пигментации на пораженных участках тела. Кожа здесь становится очень тонкой и сухой. Возможно появление трофических язв.

Именно так выглядит варикоз на ногах. Причины, симптомы вам уже известны. Стоит ознакомиться с информацией о лечении.

Стадии развития патологии

Причины варикоза у женщин

Несмотря на то, что причины варикоза могут быть крайне разнообразными, клиническая картина в большинстве случаев выглядит одинаково. Недуг развивается в несколько стадий, каждая из которых сопровождается весьма характерными симптомами.

  • Начало заболевания характеризуется смазанной клинической картиной. Пациенту жалуются на отеки, тяжесть и боли в ногах, но определить заболевания практически невозможно.
  • Первая стадия сопровождается физическим дискомфортом. При этом под кожей начинает просматриваться сосудистая сетка.
  • На втором этапе под кожей проступают сосуды. Узлы можно увидеть невооруженным взглядом или прощупать. На данной стадии уже возможно образование тромбов. Это начало настоящего варикоза.
  • На третьей стадии к вышеописанным симптомам добавляются и стойкие отеки стоп, голеней.
  • Четвертый этап сопровождается трофическими нарушениями. Кожа не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Наблюдается изменение пигментации — порой ткани приобретают коричневый цвет. Некоторые участки кожи атрофируются. Возможно появление небольших участков воспаления.
  • На пятой стадии на коже образуются язвы, которые еще чувствительны к проводимой терапии.
  • На шестой стадии на коже появляются активные трофические язвы, которые практически не поддаются лечению.

Возможные осложнения

Большинство пациентов, в частности, женщин воспринимают данное заболевание лишь как не слишком приятных эстетический дефект. Тем не менее, нарушение нормального кровообращения может иметь опасные последствия:

  • Варикоз при отсутствии лечения порой приводит к развитию хронической венозной недостаточности.
  • Тромбофлебит представляет собой заболевание, которое сопровождается воспалением венозных стенок с дальнейшим формированием тромбов.
  • На фоне прогрессирующего варикоза на коже ног нередко образуются трофические язвы. Поскольку кожные ткани истончены, то к появлению эрозии и язвы может привести малейшая травма. Такие раны подолгу остаются открытыми, доставляя человеку массу дискомфорта. Они с трудом поддаются лечению.
  • Тромбоэмболия легочной артерии развивается на фоне тромбоза вен. Образованный кровяной сгусток перекрывает просвет легочной артерии, нарушая ток крови к сердцу. Это крайне опасное состояние, которое может привести практически к моментальной смерти пациента.

Диагностика: какие методы используются?

Причины варикоза у женщин и мужчин могут быть разнообразными. Во время диагностики важно не только поставить точный диагноз, но и определить, что именно привело к развитию патологии.

Как правило, сначала врач проводит общий осмотр, собирает анамнез, изучает симптомы. Далее проводится дуплексное исследование, которое позволяет определить скорость и направленность венозного кровотока. Информативным является и рентгенологическое обследование сосудов с предварительным введение в кровь контрастного вещества.

Консервативная терапия

Причины варикоза у мужчин

Схему терапии составляет лечащий врач, общая внимание на присутствующие симптомы, стадию развития заболевания, наличие сопутствующих патологий.

  • Кортикостероиды помогают сузить сосуды, снять воспалительный процесс, устранить зуд, жжение, проявление аллергических реакций.
  • В схему лечения, как правило, включаются и препараты-венотоники, в частности «Венорутон», «Детралекс». Такие средства помогают снять отечность и чувство жжения, устранить ночные судороги ног, улучшить тонус сосудистых стенок, нормализовать кровообращение, предотвратить формирование и рост узлов.
  • Антиагреганты (например, «Варфарин», «Аспирин», «Трентал») используются в том случае, если существует риск развития тромбоза. Такие препараты разжижают кровь, помогают нормализовать температуру тела и снять болезненность.
  • Противотромбозные лекарства используются для предотвращения образования кровяных сгустков или устранения уже имеющихся тромбов. Эффективным антикоагулянтов является «Гепарин».
  • Порой схему лечения дополняют нестероидными противовоспалительными препаратами, которые снимают боль, уменьшают отеки, обладают жаропонижающими свойствами. Действенными являются «Диклофенак», «Кеторол».
  • Обязательным аспектом терапии является прием витаминных комплексов, так как данные вещества нормализуют метаболизм, укрепляют стенки сосудов, положительно сказываются на работе организма, в том числе и сердечно-сосудистой системы.
  • Пациентам назначают курс лечебных массажей. Подобные манипуляции помогают устранить застойные явления, снять спазм мышц, улучшить кровообращение и трофику кожных тканей.
  • Также больным рекомендуют носить специальное компрессионное белье, которое обеспечивает нормальный кровоток, предупреждает развитие отеков.
  • Эффективной в данном случае считается гирудотерапия, так как пиявки выделяют в кровь человека натуральные вещества, предупреждающие свертывание.

Хирургическое удаление пораженных сосудов

Варикоз вен на ногах причины

Что делать, если у пациента имеется варикоз на ногах? Причины, симптомы, воспаление, развитие дальнейших осложнений — все это можно устранить с помощью медикаментов. Тем не менее, лекарства не способны вернуть сосудам их естественную форму, убрать узлы. В данном случае возможно хирургическое иссечение и сшивание пораженных сосудов, но подобная процедура проводится редко, так как сопряжена с массой осложнений. На сегодняшний день более эффективными считаются малоинвазивные процедуры:

  • Лазерная или электрокоагуляция помогает «прижечь» больной сосуд. Данная процедура справляется с небольшими сосудистыми сетками.
  • Популярным и эффективным на сегодняшний день считается склерозирование. Во время процедуры врач вводит в сосуд специальное вещество (склерозант), которое склеивает стенки сосудов между собой, тем самым удаляя пораженную вену из общего кровеносного русла. Методика применяется для лечения варикоза небольших сосудов.
  • Если речь идет о крупных венах, то пациентов, как правило, отправляют на лазерную коагуляцию. В пораженный сосуд вводят специальный диод, по которому затем пускаются лазерное излучение. Под воздействием лазера клетки крови изменяются, формируя «пробку», которая и перекрывает кровоток. В дальнейшем сгусток рассасывается естественным путем.

Народные методы лечения

Вы уже знаете о том, что представляет собой варикоз. Причины и лечение, симптомы и осложнения — это важная информация. Современная медицина предлагает огромное количество лекарственных средств и терапевтических процедур, способным справиться с проблемой. Но можно ли что-то сделать в домашних условиях?

Разумеется, существует большое количество рекомендаций от народных знахарей:

  • Весьма эффективным при варикозе является конский каштан. Готовить настойку просто. 50 г цветков конского каштана нужно залить 0.5 л спирта. Емкость закрыть и оставить на две недели в темном, прохладном месте (каждый день содержимое банки нужно взбалтывать). Далее жидкость можно процедить. Принимают лекарство трижды в день перед едой по столовой ложке. После недели терапии нужно сделать перерыв на 14 дней, после чего прием настойки можно возобновить.
  • Полезными при варикозе считаются соки из листьев шпината, морковки, свеклы, стеблей сельдерея, зелени петрушки.
  • Очистить и укрепить сосуды можно с помощью лимона и чеснока. Для приготовления лекарства нужно пропустить через мясорубку четыре лимона (с кожурой) и четыре головки чеснока (предварительно очистить). Получившуюся смесь выкладываем в банку и заливаем тремя литрами кипяченой воды (теплой, не горячей). Лекарство настаивается в течение трех дней, после чего его можно процедить. Принимать рекомендуют по 100 мл трижды в день во время еды. Хранить средство нужно в холодильнике.

Профилактически мероприятия

Причина варикоза на ногах у женщин

К сожалению, можно люди сталкиваются с такой проблемой, как варикоз вен на ногах. Причины развития недуга мы уже изучили. Но порой намного проще предотвратить появление и дальнейший прогресс патологии. Профилактика в данном случае включает в себя несколько простых правил:

  • Активный образ жизни, умеренная физическая активность (например, плавание, езда на велосипеде, прогулки в удобной обуви), особенно если у человека «сидячая» работа».
  • Нужно отказаться от одежды, которая слишком сильно сдавливает кожу нижних конечностей, области паха и талии.
  • Во время сна или отдыха под ноги рекомендуется подкладывать небольшую подушку.
  • Важно правильно питаться, поддерживать вес тела в нормальных пределах.
  • Положительно на состоянии сосудов сказывается контрастный душ (если процедура проводится регулярно).
  • Важно следить за питьевым режимом, употребляя не менее 1,5 л воды в день.
  • Нужно отказаться от алкоголя и прочих вредных привычек.

Соблюдение столь простых рекомендацией поможет остановить развитие варикоза (если речь идет о начальных стадиях патологии, разумеется).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.