Прищипывание петунии ампельной - залог длительного и пышного цветения

Многие хозяюшки мечтают о красивых и вызывающих восхищение цветниках или вазонах на окнах и балконах. Для этого как нельзя лучше подходит петуния. Во всем мире этот красивый цветок входит в десятку лидеров самых популярных летников. Интересный факт: петуния - это далекая родственница помидора и картофеля, потому как относится к роду пасленовых. Петуния является многолетником, но в наших суровых зимах корневая система растения погибает, поэтому выращивается оно как однолетнее.

прищипывание петунии ампельной

Петуния прекрасно переносит жару, но при этом требует постоянного полива. При прохладной погоде она продолжает расти, но цветет неохотно. Видов петунии несколько сотен и всего 4 группы: многоцветковая, крупноцветковая, ампельная и флорибунда.

петуния ампельная прищипывание

Разговор пойдет про ампельную петунию, потому что она просто незаменима в украшении балконов, окон, цветников, кашпо и подвесных корзин. Многие пробовали вырастить красивый цветок самостоятельно, но не всем удавалось добиться пышного цветения. Главный секрет - прищипывание петунии ампельной. Сейчас мы и разберемся в том, как и когда это сделать.

Проще всего, конечно, рассаду купить, но так как легких путей мы не ищем, будем выращивать самостоятельно. Семена нужно высевать с февраля по конец марта. Используйте емкости глубиной 6-7 см. Так как они очень меленькие, их нужно высевать на поверхность и чуть присыпать мелким песком. Поливать лучше опрыскивателем, чтобы не сдвинуть их. Всходы появятся через 5-9 дней. При благоприятных условиях приблизительно через 3 недели петунии можно уже пикировать и пересаживать в отдельные емкости. Многие для этого используют пластиковые стаканчики.

Когда готовиться делать прищипывание петунии ампельной?

ампельная петуния фото

Для того чтобы достичь максимального цветения, прищипывание петунии ампельной нужно делать дважды. Первый раз это рекомендуют делать после того, как рассада высажена в открытый грунт, но не сразу. Дайте время растению окрепнуть. Теперь наблюдайте: как только высаженные побеги начнут активно расти и вытягиваться – момент настал (примерно май месяц). Отсчитайте от низа стебля 3–5 полноценных листочков (это точка роста растения), а все, что сверху, нужно отщипнуть или отрезать. Не пугайтесь, если рост цветка немного замедлится, но он начнет пускать боковые побеги. Результатом этого будет обильное цветение и крупные бутоны.

Отрезанные стебли не выбрасывайте, их можно поставить в воду, и они пустят корни. Перед посадкой оставьте только пару листиков, а все остальное срежьте, как и в первом случае.

Второе прищипывание петунии ампельной не забудьте сделать спустя месяц.
Как будет приятно любоваться таким цветущим растением, как петуния ампельная. Прищипывание сформирует пышные кусты, усыпанные яркими, красивыми цветами.

петуния ампельная прищипывание
Однако на этом уход за растением не заканчивается. По мере того как на петунии будут появляться увядшие цветки, их нужно сразу же удалять. Не забывайтеи о том, что нужно регулярно поливать и подкармливать удобрениями свои растения. Тогда вас целое лето и осень будет радовать своим разноцветьем ампельная петуния. Фото, представленные в статье, дают представление о том, какими красивыми могут вырасти растения и как они могут украшатьь вашу жизнь и вызывать восхищенные взгляды прохожих.
Выращивайте цветы – дарите радость!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.