Чем кормят попугаев в домашних условиях? Правильный рацион питания волнистых попугаев

Чтобы домашний попугайчик чувствовал себя хорошо, сохранял яркое радужное оперение и радовал хозяев беззаботным щебетанием, ему нужен правильный уход и здоровое питание. Опытные заводчики стараются разнообразить рацион, чтобы приблизить его к природному корму. Чем кормить попугая в домашних условиях?

Необходимые питательные зерносмеси, различные лакомства для приручения и поощрения, полезные добавки к корму выбирают в соответствии с потребностями питомца. Самые популярные породы у любителей птиц - волнистый попугай и неразлучник. При всем сходстве в содержании их потребности различаются. Поэтому допустимые рационы следует рассматривать отдельно.

Чем кормить волнистого попугая

просо и попугай

Основу рациона составляет зерно. Для мелких птиц это, в первую очередь, все виды проса: красное, белое, желтое и черное. Пшеница и овес должны составлять до 30% суточной нормы. Кроме того, необходимы семена канареечника, конопли и льна. Взрослый здоровый попугай должен съедать две чайные ложки зерна в день. Самки в период разведения и молодняк съедают чуть больше.

Прежде чем положить зерносмесь в кормушку, следует проверить ее на наличие мусора, насекомых и неприятных запахов. Развесное зерно перед применением необходимо промывать и сушить при комнатной температуре. Готовые корма значительно облегчают уход за попугаем. Проверенные производители предлагают экологически чистое обработанное зерно, правильно составленные смеси, очищенные от шелухи овес и пшеницу. При покупке следует внимательно изучить этикетку, где написан состав смеси. Витаминизированные и йодированные, а также корма с добавками для яркости пера следует применять с осторожностью, только в период линьки или как лечебную диету.

Проверить свежесть корма помогает проращивание. Щепотку зерна замачивают в воде в течение суток. Заворачивают во влажную хлопчатобумажную ткань или марлю. Закрытую емкость с зернами оставляют в теплом месте. Если через сутки или двое появляются ростки, значит зерно свежее. Птицу можно смело кормить как проверенным зерном, так и ростками. Они лучше усваиваются, богаты витаминами и аминокислотами, хорошо влияют на пищеварение. Пророщенный корм можно предлагать в небольшом количестве каждый день.

Еще один вид мягкого корма – каши (без молока, масла, соли и сахара) или просто запаренные зерна. Можно использовать гречневую, овсяную, кукурузную каши и бурый рис. Важно иметь отдельную емкость для мягких кормов и вовремя убирать остатки.

Попугай, купленный в магазине, а не у заводчика, наверняка не приучен к такому лакомству. Новый продукт следует вводить в рацион постепенно, небольшими порциями.

Сочные корма

Чем можно кормить попугая, кроме корма? Ежедневно он должен получать свежие продукты. Фрукты, овощи и травы – важный источник витаминов, микроэлементов и клетчатки.

Волнистый попугай

Чем можно кормить попугая из овощей:

  • морковь;
  • кабачок;
  • дыня;
  • тыква;
  • молочная кукуруза;
  • фасоль;
  • зеленый горошек.

Чем кормят попугаев из фруктов:

  • яблоко;
  • груша;
  • банан;
  • виноград;
  • персик;
  • абрикос;
  • сезонные ягоды.

Летом фрукты и ягоды дают в свежем виде, зимой – распаренные сухофрукты и хорошо согретые замороженные заготовки.

Какие травы можно добавлять в рацион:

  • одуванчик;
  • салат;
  • шпинат;
  • ботва редиски;
  • люцерна;
  • ошпаренная крапива;
  • клевер;
  • молодой овес;
  • цикорий;
  • семена сорных трав, например лебеды, в колосках;
  • домашние растения – традесканция, хлорофитум, каланхоэ.

Сочные корма предлагают небольшими порциями в отдельных емкостях. Чтобы попугаю было интереснее, можно нанизать кусочки фруктов и овощей на шпажку и подвесить на прутья клетки. Веточки зелени тоже лучше разместить повыше. Так птица не испачкает лакомство. Сочный корм не должен находиться в клетке дольше двух-трех часов, особенно летом, так как нарезанные фрукты и овощи быстро портятся.

Что такое гастролиты

Это мелкий гравий, песок или дробленый ракушечник необходимый для наполнения зоба. Поскольку птицы не имеют зубов, процесс измельчения пищи происходит в мышечном желудке. Камешки, которые, проглатывает птица, быстро стираются и выходят вместе с переваренным кормом. Необходимо постоянно наполнять зоб новыми. Поэтому попугаю нужно ежедневно насыпать в отдельную кормушку минеральную подкормку.

Кроме гастролитов, она может содержать мел, уголь, костную муку и серу. Готовые смеси продаются в зоомагазинах. Самостоятельно можно сделать такую смесь из прокаленного песка, мела и яичной скорлупы.

Как источник легко усвояемого кальция, очень полезна сепия, то есть панцирь каракатицы. Склевывая крошки панциря от большого куска, попугай может стачивать быстро отрастающий клюв.

Для ухода за клювом используют специальный минеральный камень или молодые веточки деревьев. Их предлагают вместе с корой и почками. Полезны березовые, вишневые, липовые и яблоневые побеги. Хвойные породы, черемуха, акация, сирень, дуб могут вызвать отравление. Их лучше избегать.

попугай на ветке

Лакомства для поощрения

В период приручения и обучения попугая необходимы небольшие кусочки привлекательного корма. С их помощью можно приманить птицу на руки или поощрить за имитацию речи и различные трюки. Чем можно кормить попугая с руки?

В качестве угощения отлично подойдут сочные кусочки фруктов. Можно приобрести в магазине специальные яичные бисквиты или бисквиты с семенами, зернами, сухофруктами. С человеческой выпечкой они не имеют ничего общего. Они безопасны для пищеварения в небольших количествах. Если попугай получил питательное угощение, количество корма можно немного уменьшить.

Для того чтобы разнообразить будни и развлечь попугая, производители кормов предлагают лакомства на палочках, которые можно повесить в клетку. Важно понимать, что нельзя полностью заменять дневной рацион лакомствами, даже самыми полезными. Не стоит увлекаться и перекармливать птицу с рук. В домашних условиях попугаю трудно потратить лишние калории.

ручные попугаи

Опасные продукты

Чем кормить волнистого попугая нельзя? В первую очередь следует избегать человеческой пищи. Соленые, сладкие, кислые, жирные и мучные лакомства полностью исключены. У птиц слишком чувствительный желудок, поэтому даже избыток жиросодержащих семян (подсолнечник, лен и прочее) может привести к серьезному расстройству.

Мягкий корм не должен быть горячим или холодным.

Следует избегать острых и пряных овощей и трав. Это лук, чеснок, редис, редька, баклажан, сельдерей, петрушка, укроп. Кислые фрукты могут вызвать расстройство, а такие как манго, хурма, авокадо - сильнейшее отравление.

Правила содержания и кормления птиц

В природе птицы находят для себя очень разнообразный корм, едят в течение дня маленькими порциями. Поэтому так важно следить, чем кормят попугаев в домашних условиях. Несбалансированный корм может стать причиной тяжелых заболеваний. Кормушки и поилки должны ежедневно очищаться от вчерашних остатков и наполняться зерносмесью, кусочками сочного корма, гравием и водой. Голодание больше пяти часов опасно для попугая.

Поддон в клетке тоже регулярно очищается моющим средством без запаха. Тропические птицы очень чувствительны к инфекциям.

Для здоровья попугая важен не только правильный рацион, но и правильный моцион. При отсутствии движения и малой активности возможно ожирение и все связанные с ним болезни. Необходимо содержать попугая в достаточно просторной клетке с различными снарядами для акробатических упражнений.

Ручную птицу можно выпускать из клетки для полетов и общения. При этом нужно соблюдать правила безопасности: закрыть окна, двери, выключить газ и нагревательные приборы, убрать из помещения ядовитые вещества, растения и прочие опасные вещи. Попугаи очень любознательны и могут попробовать на вкус совершенно неподходящие вещи.

попугай волнистый

Чем кормят попугаев во время линьки? В межсезонье попугайчик ведет себя беспокойно и кажется нездоровым, оперение редеет и тускнеет. Это связано со сменой пера и гормональной активностью. В такой период следует поддержать организм витаминами и увеличить количество сочных кормов в рационе. Витаминные добавки можно давать только по рекомендации ветеринара.

Чем кормят попугаев неразлучников

неразлучники на ладони

Большая масса тела определяет большой энергетический расход. Неразлучник съедает в сутки 4 чайные ложки корма. Главные особенности рациона - в составе зерносмеси и мягком корме богатом белком.

Владельцам следует уделить максимальное внимание тому, чем кормят попугаев средних видов, ведь от этого зависит качество и продолжительность жизни питомцев. Зерносмесь для неразлучников содержит до 50% пшеницы и овса, семя подсолнечника нескольких видов, орехи. Жиросодержащих ингредиентов должно быть не больше 15%. Кроме того, рекомендована в небольших количествах пища животного происхождения: творог, вареное яйцо, молоко.

В употреблении сочных кормов, лакомств и гастролитов в содержании неразлучников нет никаких особенностей. Для них подойдут такие же продукты и добавки, как для волнистых попугаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.