Препарат "Нексиум": отзывы принимавших

В статье рассмотрим к медикаменту «Нексиум» инструкцию и отзывы.

Он является ингибитором Н+-К+-АТФ-азы. Производителем препарат выпускается в двух фармакологических формах – порошка и таблеток. Таблетки могут иметь дозировку 20, 40 мг. Форму имеют продолговатую, выпуклую, покрыты оболочкой. Цвет их – розовый. Таблетки с дозировкой 20 мг имеют более светлый цвет, 40 мг – более темный. Одна из сторон таблетки имеет гравировку, указывающую на дозировку, другая – надпись. Фасуются таблетки в упаковки из картона по 7, 14, 28 штук.

нексиум инструкция отзывы

Другая форма препарата – порошок, представляющий собой спрессованную массу белого цвета. Используется он для изготовления раствора. Фасуется во флаконы из стекла, имеющие объем 5 мл. Отзывы о «Нексиуме» имеются в большом количестве.

Состав

Основным действующим компонентом в составе «Нексиум» является эзомепразола магния тригидрат. В качестве вспомогательных компонентов при изготовлении таблеток выступают: тальк, сахароза, Е171, макрогол, стеарилфумарат натрия, полисорбат 80, парафин, кросповидон, макрогол, сополимер этакриловой кислоты, сополимер метакриловой кислоты, триэтилцитрат, гипромеллоза, моностеарат глицерина, стеарат магния, Е172, гипролоза.

Вспомогательными веществами в составе порошка «Нексиум» являются: динатрия эдетат дигидрат, гидроксид натрия.

Он относится к препаратам группы ингибиторов протонного насоса.

Это подтверждает инструкция по применению к «Нексиуму». Отзывы о нем в основном положительные.

Фармакодинамика, фармакокинетика

Эзомепразол является S-изомером омепразола. Он способен снижать секрецию соляной кислоты слизистой оболочкой желудка путем подавляющего воздействия на протонную помпу париенальных клеток, присутствующих в желудочных стенках.

«Нексиум» эффективен при комбинировании с антибиотическими препаратами, воздействующими на хеликобактер пилори, которая часто является причиной развития язвенных поражений желудка.

нексиум инструкция по применению отзывы

Снижение выработки кислоты может вызывать специфический ответ, заключающийся в образовании доброкачественных кистозных образований, повышении в кровяной плазме уровня гастрина.

Воздействие на уровень соляной кислоты развивается в течение 2 часов после применения препарата. Около 90 % эзомепразола связывается с плазменными белками. В организме активный компонент подвергается метаболизму, после чего эвакуируется совместно с калом и мочой.

Фармакокинетика активного вещества у пациентов со сниженной активностью CYP2C19 и патологиями печени отличается от таковой у пациентов основной группы. В данном случае специалист должен скорректировать дозу

Отзывы о таблетках «Нексиум» будут представлены в конце статьи.

Показания к использованию

Таблетированный «Нексиум» показан к применению в следующих случаях:

  1. Гиперсекреция идиопатического характера.
  2. Профилактика, терапия кровоточивости пептической язвы.
  3. Продолжительное применение НПВП, терапия заболеваний, спровоцированных применением НПВП.
  4. Патологическая гиперсекреция желудочных желез.
  5. Язвенные поражения двенадцатиперстной кишки, желудка (профилактика, терапия, которые могут быть как самостоятельными, так и в комплексе с другими препаратами).
  6. Рефлюкс-эзофагит эрозивного характера (терапия, поддерживающая терапия).

Раствор, предназначенный для введения внутримышечно, назначают пациентам, неспособным принять таблетированный препарат. Показаниями к его назначению служат:

нексиум отзывы аналоги
  1. Пептические язвы, профилактика кровотечений из них после эндоскопического гемостаза.
  2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Противопоказания к использованию

«Нексиум» противопоказан пациентам, у которых отмечены следующие физиологические, патологические состояния:

  1. Возраст до 12 лет.
  2. Применение нелфинавира, атазанавира.
  3. Гиперчувствительность к любому из компонентов, находящихся в составе «Нексиум».

Препарат может назначаться пациентам до 12 лет, если диагностирована гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.

Недостаточность почечной деятельности в тяжелой форме прямым противопоказанием к использованию препарата не является, однако проявлять осторожность следует.

Негативные воздействия

Согласно отзывам о «Нексиуме», на фоне применения лекарственного средства могут развиваться некоторые негативные реакции:

  1. Покраснение, воспаление в месте внутримышечного, внутривенного введения.
  2. Артралгия, возбуждение, миалгия, анафилаксия, стоматит, бронхоспазм.
  3. Парестезии, нарушение сна, аллергические проявления.
  4. Эпигастральная боль, запор, головная боль, тошнота.
    нексиум отзывы врачей

При возникновении указанных или любых других негативных реакции при использовании медикамента важно обратиться к врачу за консультацией. Вероятно, потребуется отмена препарата и последующая его замена на аналог.

Использование «Нексиум»

Пить таблетки можно целиком, либо предварительно растворив в негазированной воде. Если существует необходимость, таблетку можно ввести посредством назогастрального зонда.

По отзывам принимавших «Нексиум», прием пищи на эффективность препарата практически не влияет, поэтому использовать его можно в любое время. С целью терапии и профилактики язвенных поражений пациенту назначают двукратное применение препарата по 10 мг. Применение лекарства может сочетаться с другими препаратами. Терапия занимает в среднем неделю.

С целью кислотоподавления пациентам назначают ежедневный однократный прием 40 мг препарата на протяжении месяца.

С целью терапии состояний, спровоцированных применением НПВП, показано принимать до 40 мг. Терапия занимает до 2 месяцев.

Если у пациента отмечены тяжелые печеночные патологии, общесуточная дозировка должна быть не более 20 мг.

нексиум таблетки отзывы

С целью терапии эрозивного рефлюкс-эзофагита у детей от 12 лет показано однократно в сутки в течение месяца принимать 40 мг. В остальных случаях достаточным будет применение 20 мг.

Если существует необходимость замены таблетированной формы на инъекционную, рекомендуется использовать аналогичные дозировки. Внутримышечно раствор должен вводиться не меньше 3 минут. Внутривенное введение должно осуществляться в течение 10-30 минут. Предварительно порошок разводят с использованием раствора натрия хлорида (0,9 %). Смешивание с другими медикаментами является недопустимым.

Храниться приготовленный раствор может максимум 12 часов, однако специалисты советуют использовать только свежеприготовленный раствор.

Передозировка

При потреблении 0,28 и более грамм отмечается слабость и появление неприятных ощущений в ЖКТ. Это подтверждают отзывы о «Нексиуме».

Специфического антидота у препарата не имеется. При наступлении передозировки показано назначение симптоматической терапии.

Взаимодействие с другими медикаментами

При комбинировании препарата с итраконазолом, кетоконазолом существует вероятность нарушения процесса абсорбции активного компонента «Нексиум».

Эффективность омепразола, нелфинавира, атазанавира при сочетании с «Нексиумом» может снижаться. Концентрация активного вещества в крови повышается при параллельном применении с саквинавиром.

отзывы принимавших

Одновременное применение с медикаментами, на усвоение которых влияет CYP2C19, вызывает усиление их воздействия. Такими препаратами являются лекарства на основе фенитоина, циталопрама, кломипрамина, диазепама, имипрамина.

Важно проявлять осторожность при использовании «Нексиум» пациентами, страдающими от эпилепсии. Противоэпилептические медикаменты плохо сочетаются с действующим веществом «Нексиума».

Необходимо с осторожностью комбинировать препарат с цизапридом, варфарином.

По отзывам аналоги «Нексиума» не менее эффективны.

Аналоги

При необходимости «Нексиум» может заменяться на препараты, являющиеся его аналогами. Наиболее популярными медикаментами являются: «Ультоп», «Разол», «Париет», «Панум», «Робимак», «Нормицид», «Омез», «Озол», «Контролок», «Геердин», «Велоз», «Эзомепразол», «Барол», «Эманера», «Эзомеалокс», «Эзолонг», «Эзокс», «Эзонекса», «Эзоксиум», «Некспро».

Важно помнить, что любой из указанных аналогов «Нексиума» обладает собственным рядом противопоказаний и способен провоцировать развитие специфических негативных проявлений. Поэтому любая замена медикамента должна быть согласована с врачом.

Стоимость

Средняя стоимость таблетированного «Нексиума» 40 мг составляет около 1750 рублей за упаковку, содержащую 14 таблеток.

Упаковка из 14 таблеток с дозировкой 20 мг обойдет примерно в 1310 рублей.

Гранулы, пеллеты, из которых готовят раствор, стоят в среднем 2061 рубль за упаковку.

нексиум отзывы принимавших

Отзывы о «Нексиуме»

Регуляторы протонной помпы являются на сегодняшний день наиболее эффективными препаратами, позволяющими регулировать кислотность в ЖКТ. Пациенты отзываются о препарате положительно – он хорошо переносится, терапевтический эффект развивается быстро, негативные проявления практически не возникают. Единственным недостатком препарата пользователи считают его довольно дорогую стоимость.

Также имеются отзывы врачей о «Нексиуме». Данное средство хорошо зарекомендовало себя. Специалисты его часто назначают при различных заболеваниях ЖКТ. Препарат эффективен, но при необходимости легко может быть заменен аналогом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.