Необходим запуск от имени администратора? Нет ничего проще

Нередко у начинающих пользователей начинаются проблемы оттого, что они не могут запустить какую-то программу или файл, которые требуют администраторских прав в системе. На самом деле запуск от имени администратора не является чем-то из ряда вон выходящим и в большинстве случаев довольно прост. Для запуска игр или программ с правами администратора есть два пути: или вы даете администраторские права всей своей учетной записи, или же просто запускаете ее файл с соответствующими системными привилегиями. Сперва следует разобраться с настройками администрирования, для чего потребуется проделать некоторые «магические пассы».

запуск от имени администратора

Итак, запуск от имени администратора XP происходит следующим образом. Нажмите на заветную кнопку «Пуск» и отыщите там пункт «Панель управления». Разыскиваем там «Управление пользовательскими учетными записями», после чего щелкаем по значку пользователя. Если вы – администратор, то рядом с именем пользователя будет стоять соответствующая надпись.

А как насчет Windows 7? Запуск от имени администратора в этой операционной системе так же прост. Точно так же разыщите ту самую «Панель управления» и отыщите там пункт с учетными записями пользователей, затем  щелкните по нему. В конце вы тоже должны щелкнуть по имени своего пользователя.

Если же ваша учетная запись не является администраторской, то придется немного поработать над исправлением этой досадной ошибки. Для этого необходимо изменить тип записи на администраторский. В том же диалоговом окне, которое открывается по щелчку с именем вашей учетной записи, найдите пункт «Изменение типа своей учетной записи». Щелкнув по нему, вы попадете в следующее окно с настройками, в котором необходимо поставить флажок напротив того типа, который вам необходим.

windows 7 запуск от имени администратора

Все. Отныне запуск от имени администратора в большинстве случаев будет происходит автоматически и без вашего участия. Но если нет, то что делать тогда? О, даже в таком случае каких-то особенных сложностей ждать не стоит.

В старой доброй ХР необходимо выполнить следующие манипуляции. Следует зажать и удерживать на клавиатуре кнопку Shift, а потом кликнуть правой клавишей мыши на ярлыке программы или на исполняемом файле, после чего в выпадающем контекстном меню нужно будет отыскать пункт «Запускать от имени». Щелкнув по этому пункту, выберите администраторскую запись. Если данная учетная запись защищена паролем, то запуск от имени администратора будет возможен только при его знании. В более старших версиях ОС семейства Windows все еще проще.

запуск от имени администратора xp

Итак, в Windows Vista, 7&8 выполните следующие действия. Следует кликнуть правой клавишей мышки по файлу или ярлыку программы, после чего в выпавшем контекстном меню выбрать пункт «Свойства». Там имеется вкладка с названием «Совместимость», которую необходимо искать в верхней части окна. В ней нужно отыскать пункт «Уровень прав». Сразу под ним располагается пустой флажок «Выполнять эту программу от имени администратора», который нужно заполнить, щелкнув по нему левой клавишей вашего «грызуна». После этого кликните на кнопку «ОК».

Как видите, запуск от имени администратора достаточно прост.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогите, ничего из описанного не помогает
Копировать ссылку
0
Флажок: выполнить программу от имени администратора не работает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.