Зачем нужен поводок для ребенка

Дети – такие непоседы. Стоит маме отвернуться на прогулке, как чадо уже сбежало и, быстро топая ножками, идет к запретной цели.

Поводок для ребенка
А сколько сил и внимания требует малыш, находясь в супермаркете или на рынке! О покупках можно забыть. Ведь важно не потерять любознательного покупателя и не позволить ему разбросать, сломать или разбить товары, лежащие на полках и прилавках. В общем, мамы сами знают, сколько хлопот у них с непоседливыми малышами. Но речь не об этом. Сегодня на улице можно встретить родителей, которые ведут своих детей на... поводках. Звучит как-то нелепо, не правда ли? Ведь поводки предназначены для животных. Но не спешите с выводами. Предлагаем разобраться. Что это за детский поводок и каково его основное предназначение?

Первые шаги на поводке

И начнем свой рассказ с того, зачем может понадобиться поводок для ребенка, который только недавно встал на ноги и начинает делать первые шаги. Когда малышу уже не очень интересно ползать, он встает и учится ходить. Первый шаг – первое падение, первый синяк и громкий крик. Все проходят через это. Без падений, к сожалению, не научиться топать по дорожке. Но каждая нормальная мама старается уберечь свое дитя, вовремя подхватить и не позволить упасть и удариться. Согласитесь, часто не удается предотвратить падение. А каждый ушиб может плохо обернуться для маленького исследователя неизвестной территории. И для таких случаев был придуман поводок для ребенка. Он бережно обнимает малыша за тельце, и мама с его помощью может контролировать шаги, тем самым уберегая ребенка от синяков и ушибов. Такое приспособление не только защищает малыша, но и бережет мамину спину. Ведь ей приходится постоянно склоняться и искривлять свое тело, чтобы вести за ручку маленького пешехода. А вот поводок-вожжи позволяет и контролировать ситуацию, и держать осанку.

Поводок как средство контроля

Поводок для обучения ребенка ходьбе

Многие задаются вопросом о том, для чего еще нужен поводок? Для обучения ребенка ходьбе - это понятно. Защита от падений и травм - великолепно. Но этим функции данного приспособления не ограничиваются. Рассматриваемый поводок - это еще и великолепное средство контроля над непоседливыми исследователями. Маленькие дети, как известно, весьма любознательны. Их привлекают опасные и грязные предметы, лужи и ямы, бордюры и открытые люки. За шустрым карапузом можно не уследить. И тут на помощь мамам приходит чудо-поводок. Стоит малышу только направиться в сторону ямы, как мама легким движением руки аккуратно, но решительно отдернет любознательного путешественника и предотвратит беду. А если внезапно появилась машина, велосипед или бездомная собака? Что делать? Кричать или звать ребенка практически бесполезно, ведь реакция у маленьких детей оставляет желать лучшего. А поводок для ребенка может справиться и с таким заданием, не навредив малышу и не покалечив. Мама просто-напросто "затормозит" беглеца.

Поводок вожжи для ребенка
Нас много, а мама одна

Представьте такую ситуацию. У мамы двое или трое маленьких детей. Один сидит в коляске или спит на руках, остальные самостоятельно топают по дорожке. Как за всеми уследить? Один бежит за бабочкой, другой поднимает грязный листик, упавший с дерева, и отправляет в рот, третий мирно спит на руках, а мама – одна. И в этом случае поводок для ребенка – просто необходимая вещица. С его помощью можно контролировать движения непосед и предотвращать неприятности.

За и против

Бытует мнение, что поводок для ребенка – вещь абсолютно бесполезная. Противниками в основном выступают люди старшего поколения. Они считают, что поводок ограничивает детскую свободу в движениях и не позволяет активно познавать мир, а также негативно влияет на детскую психику. Какое же это ошибочное мнение! Ребенок абсолютно свободен. Поводок-вожжи для ребенка только поддерживают его, не связывают руки и корпус, не давят на шею и позвоночник. Ребенок может свободно шагать в разрешенном радиусе, мама при этом всегда начеку и при необходимости сразу же среагирует и придет на помощь.

Приобретать ли поводок для ребенка - каждый родитель решит самостоятельно. В конце концов, только мама с папой знают, что лучше для их чада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.