Какие условия необходимы камнеломкам? Посадка и уход за камнеломками

Неприхотливое растение камнеломка получило свое название из-за способности пробиваться сквозь камни, расти и даже цвести на них.

Камнеломка – многолетник, который при выращивании из семян зацветает на второй год жизни. Цветки камнеломки мелкие, могут быть белого, желтого и розового цвета. Растение идеально подходит для посадки на альпийских горках и для оформления отдельных садовых участков. При благоприятных условиях многолетник очень быстро разрастается и радует своим цветением довольно долгое время.

Какие условия необходимы камнеломкам? Посадка и уход за растениями

камнеломка, посадка и уход.


Рассмотрим более подробно варианты разведения данного растения.

Выращивание из семян

Происходит способом стратификации. Семена камнеломки очень мелкие, их начинают высевать в середине февраля. Для проращивания семян желательно выбирать легкие почвы. Емкость с землей и семенами помещают в прохладное место (например, в холодильник) и выдерживают около 3-4 недель.

После прорастания растений их пикируют в отдельные горшочки (в фазе двух-трех настоящих листьев). Молодые растения необходимо поливать и подкармливать до посадки на постоянное место. Следует учесть тот факт, что камнеломка хоть и влаголюбивое растение, но переувлажнения почвы она не переносит и может заболеть.

Размножение черенками

Это самый простой и легкий способ развести на своем участке такое растение, как камнеломка. Кроме того, омоложение кустов пойдет лишь на пользу камнеломкам. Посадка и уход при таком способе не требуют особых усилий. Самое главное, чтобы каждый черенок имел достаточное количество корешков. Черенки высаживают в подготовленные лунки и обильно поливают.

Размножение розетками

камнеломка арендса, посадка и уход.

Этим способом можно воспользоваться после того, как закончится период цветения растения. Оставшиеся розетки листьев срезают с куста и высаживают в теневое место, обильно поливая для более быстрого укоренения.

Настоятельно рекомендуется не пересаживать укоренившиеся растения перед зимой, что может повредить еще не очень окрепшие корни растений. Пересадку камнеломки на новое место лучше всего производить весной.

Камнеломкам, посадка и уход за которыми довольно просты, несложно переносить очень низкие температуры. Их можно высаживать в затененных местах и на проблематичных почвах. Камнеломка практически не подвержена болезням.

Единственное, что может очень негативно сказаться на жизни растения, - это застой воды. В таких условиях происходит загнивание корней, и камнеломка может погибнуть.

Какие условия нужны камнеломкам, посадка и уход за камнеломками. Простые советы

Несмотря на неприхотливость растения, о нем все-таки необходимо заботиться.
На зиму рекомендуется укрывать камнеломку опавшими листьями, подкармливать минеральными удобрениями, производить омоложение растений через 5-7 лет.

посадка камнеломки.


Посадка камнеломки не требует специальных знаний. Ее выращивание - наиболее оптимальный вариант для начинающих садоводов. Согласитесь, ведь очень красиво наблюдать летом пестрый ковер из цветущих единичных или собранных в соцветия (например, камнеломка Арендса, посадка и уход за которой тоже очень просты) цветков камнеломки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.