Чешутся руки: причины и профилактика

Если на вашей коже неожиданно появилось пятно, пусть даже маленькое, это должно стать сигналом к действию. Для начала постарайтесь выяснить причину его появления самостоятельно. Пятна на руках чешутся? Возможно, это вызвано аллергией на какой-либо продукт, лекарственный препарат или косметическое средство. В этом случае достаточно прекратить контакт с аллергеном, после чего зуд пройдет.

чешутся руки

Возможные причины

Если подробнее говорить об аллергии на продукты, следует отметить то, что чаще всего организм негативно реагирует на все цитрусовые, шоколад, кофеин, мед, орехи. Если у вас чешутся руки, подумайте о том, не злоупотребляете ли вы мучными, а также излишне жирными и острыми блюдами. Возможно, вы фанат разнообразных приправ? Все это может вызвать реакцию. Попробуйте скорректировать свое питание и понаблюдайте за результатами.

чешутся ладони рук

Нервное перенапряжение

Еще одной вероятной причиной может стать сильный стресс или нервное перенапряжение. Когда вы начинаете переживать, у вас чешутся ладони рук, но при этом кожные покровы абсолютно чистые, и все проходит, стоит вам успокоиться. Обязательно покажитесь невропатологу. Если же вы по каким-то причинам не хотите или не можете посетить врача, воспользуйтесь народными средствами: попейте настойку корня валерианы.

Стригущий лишай

Как понять то, что чешутся руки из-за стригущего лишая? Как диагностировать заболевание? Посмотрите на кожу: если ваша догадка верна, она будет покрыта пятнами, которые сильно зудят и шелушатся. Кстати, эта болезнь довольно опасна. В подавляющем большинстве случаев заболевший начинает использовать всевозможные лекарственные кремы и мази, делать примочки, пытаться найти «волшебные» рецепты и тем самым затягивает лечение, что при лишае недопустимо.

пятна на руках чешутся

Какие меры следует принять?

Итак, что делать, когда чешутся руки? Оптимальным вариантом является обращение к специалисту. Не ленитесь посетить дерматолога и подробно описать ему все симптомы. Если вам повезло и пятна, покрывающие кожу, не имеют лишайной природы, скорее всего, ваш организм так «нервно» реагирует на пищу или косметику. В любом случае врач назначит вам верный курс лечения. Параллельно с этим имеет смысл применять специальные мази, в состав которых входят витамины групп А, Е и D. Не забывайте также, что при псориазе тоже часто чешутся руки. Используйте препараты на основе растительных компонентов – это поможет снять неприятные ощущения. Если зуд настолько силен, что вы не можете терпеть до визита к врачу, смажьте пораженные участки кожи антигистаминной мазью (кстати, это избавит вас и от шелушения).

Профилактика

Для того чтобы подобная неприятность никогда не повторялась, усвойте несколько простых рекомендаций: тщательно соблюдайте правила гигиены, старайтесь не контактировать с бездомными животными, помните о том, что риск подхватить какое-нибудь кожное заболевание особенно велик в общественном транспорте. Обязательно мойте руки антибактериальным мылом и не позволяйте никому прикасаться к вашим предметам личного пользования (полотенцам, салфеткам и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.