Окучник для мотоблока: применение и виды

Все дачники знают, насколько важно вовремя провести окучивание картофеля. Любой огородник делает это не один раз за сезон, а несколько. Окучивание позволяет получить более высокий урожай, поскольку в этом случае гораздо лучше развиваются клубни. Если подобной работы не провести, корни картофеля начинают расти вглубь, туда, где почва более рыхлая, но при этом менее плодородная. В результате клубеньки вырастают мелкими, что, разумеется, сильно сказывается на урожайности.

окучник для мотоблока
Окучивание картофеля вручную – процесс длительный и достаточно сложный физически. Между тем в наш век технического прогресса пользоваться мотыгой или тяпкой нет никакой необходимости. Процесс окучивания картофеля может быть механизирован даже на небольших частных участках. Все, что нужно, – это приобрести окучник для мотоблока, который на настоящий момент имеется практически в каждом личном хозяйстве. Таким образом можно будет значительно упростить себе жизнь и получить отличный урожай картофеля, не прилагая лишних усилий.

Стоит такой инструмент не слишком дорого, зато польза от него значительна. Окучник для мотоблока представляет собой специальную насадку, которая работает как отвал, засыпая нижнюю часть стеблей картофеля. Она может быть однорядной или трехрядной. На мотоблок при этом впереди обычно устанавливаются специальные рыхлители. На данный момент промышленностью выпускается несколько видов этого полезного в любом хозяйстве инструмента. Рассмотрим их поподробнее.

для мотоблока
Самый простой окучник для мотоблока с фиксированной шириной захвата называется листерным. Его основным достоинством можно назвать дешевизну. В работе он не слишком удобен. Владельцу дачного участка придется подстраивать под него расстояние между картофельными рядами, поскольку ширина его захвата не регулируется. Часто использовать этот окучник можно только на второй год после покупки. Обычно этот инструмент предусмотрен для обработки картофельного поля с шириной междурядий в 20–30 см.

Более удобным в этом плане считается окучник для мотоблока с переменной шириной захвата грунта. Стоит он несколько дороже, однако гораздо более удобен в применении. Для него нужен мотоблок посильнее – мощностью не менее четырех лошадиных сил и весом в 30 кг. Удобство использования этого инструмента состоит прежде всего в том, что его механизм позволяет регулировать по желанию ширину захвата грунта.

дисковый окучник
Наконец, самым удобным инструментом для обработки почвы считается дисковый окучник. Стоит он примерно в четыре раза дороже обычных видов, однако по комфортности применения не идет с ними ни в какое сравнение. Работать с ним, судя по отзывам, – одно удовольствие. Во-первых, гребни грунта получаются гораздо выше. Во-вторых, этот показатель можно регулировать точно так же, как и ширину обработки в междурядьях. Достигается это путем уменьшения или увеличения расстояния между дисками или угла их наклона.

Современный окучник для мотоблока может иметь самые разные габариты. Подобрать себе подходящий инструмент сможет любой огородник. Единственное, о чем нужно помнить, – это то, что при работе любым окучником тянуть нужно на пониженной передаче. Таким образом можно получить более качественные гребни и не сломать оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.