Создание загрузочного диска - высший пилотаж для простого пользователя

создание загрузочного диска
Во времена Windows 98 создание загрузочного диска было задачей нетривиальной, требовавшей хитроумного подхода, умения читать между строк и понимать компьютер с полуслова. Тогда было недостаточно просто иметь носитель, с которого требовалось поставить операционную систему на компьютер. Нужно было постигнуть целое искусство создания загрузочных дискет, их использования и управления компьютером с помощью двух-трех интуитивно освоенных команд, подсказки к котором, даваемые установщиком, еще больше запутывали и были будто бы нацелены на то, чтобы поиздеваться над пользователем.

Появление новых программ стало глотком свежего воздуха, позволившим устанавливать систему, даже не обладая специальными знаниями или практически шаманским умением убеждать компьютер в своей правоте. Для того чтобы провести создание загрузочного диска Windows XP, необходимо обзавестись программой, умеющей работать с ISO-образами. Такой утилитой вполне можно выбрать Nero Burning Rom. Многие считали этот этап необязательным и пользовались встроенной в систему утилитой для прожига дисков. Она, конечно, записывала на компакт все необходимые файлы, но вот создание загрузочного диска было ей не под силу.

создание загрузочного диска windows xp
Дело в том, что такая запись просто прожигает определенные файлы на носитель, но при этом структура оригинального диска не сохраняется. Это означает, что нет специального сектора, который будет перехватывать управление над компьютером и инициировать установку. Для того чтобы система распознала носитель именно как установочный диск, необходимо снять полноценную копию расположения единиц и нулей на поверхности компакта. Для этого и делался ISO-образ. Он полностью копировал последовательность питов и легенд, которые необходимы, чтобы правильно провести создание загрузочного диска.

Затем этот образ загружался в программу, умеющую работать с таким типом файлов, после чего начинался процесс прожига. В зависимости от качества и скорости работы привода этот процесс мог занимать от десяти минут до часа и более. Когда же процесс заканчивался, то на выходе получался настоящий установочный диск Windows XP. Его достаточно было вставить в компьютер и перезагрузить систему, выбрав в BIOS необходимый порядок загрузки – сперва с компакта, а затем уже, если носитель не найден, с жесткого диска.

создание загрузочного диска Windows 7
Создание загрузочного диска Windows 7 полностью идентично методу, применяемому для системы прошлого поколения. Основной разницей является то, что для данного процесса необходимо использовать DVD-диск, так как объем установочных файлов превышает свободное место на обычном компакте.

Помимо перечисленных выше способов, в современном мире, где широкое распространение получили flash-носители, можно использовать альтернативный способ установки системы путем создания загрузочной флэшки. Для этого потребуется наличие установочных файлов, которые можно скопировать с любого диска Windows XP/7, а также flash-карта объемом гигабайт для XP и около трех гигабайт для 7. С помощью программы WinToFlash можно в несколько кликов создать загрузочную флэшку. Так как утилита ориентирована на обычного пользователя, то в ней предусмотрен специальный мастер установки, делающий все необходимые процедуры самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.