Пупковая грыжа у взрослых: насколько это серьезно

пупковая грыжа
Чем характеризуется заболевание?

Термином «грыжа» в медицине называется выход или выпячивание какого-либо органа из его привычного места. Болезнь может быть врожденной и приобретенной, причем приобретается она зачастую совершенно неожиданно. Грубо говоря, вы можете зайти в уборную с запором, а выйти оттуда с грыжей. Нередко заболевание развивается после бронхита, известны случаи, когда грыжей обзаводились адепты фитнеса. Пупковая грыжа у взрослых встречается так же часто, как паховая (грыжевой мешок смещается в паховый канал) и брюшная (эта разновидность считается следствием разного рода травм).

Возможные причины

Как известно, брюшная стенка состоит из мышц и соединительной ткани. Она выполняет множество функций, едва ли не главной из которых является удержание на месте внутренних органов. При сильном внутрибрюшном давлении в стенке могут образоваться так называемые грыжевые ворота - в них и выходит пупковая грыжа у взрослых. Выход этот может быть спровоцирован непомерными физическими нагрузками. Зачастую человек даже не замечает образования грыжи, этот процесс может пройти безболезненно. Однако вскоре она начинает расти и становится заметной. 

пупковая грыжа у взрослых

Лечение

Как уже отмечалось выше, появление грыжи может быть обусловлено общей предрасположенностью организма. Вы можете гордиться своим идеальным прессом, однако известно ли вам, что натренированные мышцы только поддержат грыжу и сделают ее незаметной? Запомните главное: пупковая грыжа у взрослых не подлежит самостоятельному лечению.

Оперативное вмешательство

Хирурги называют два способа избавления от грыжи. Первый из них заключается в натягивании тканей, при втором используются имплантаты. Поскольку грыжа, по сути, является отверстием, закрыть его можно за счет стягивания краев или наложения поверх имплантата. Итак, если вам был поставлен диагноз «пупочная грыжа», операция необходима. Самым проверенным методом считается герниопластика, то есть пластика, при которой используются собственные ткани больного (мышцы и апоневроз). Однако у этого варианта есть недостаток: после операции вас будут донимать сильные болевые ощущения. Кроме того, запрещены любые физические нагрузки. Возможна также лапароскопическая операция – она проводится через небольшие проколы и контролируется при помощи крошечной видеокамеры. 

пупочная грыжа операция

Грыжа у детей

Пупковая грыжа у взрослых – явление довольно частое. Однако она распространена и среди детей. Причиной в большинстве случаев является особое строение брюшной стенки, обусловленное анатомическими особенностями. У девочек грыжа встречается чаще, чем у мальчиков. Лечение заболевания зависит прежде всего от возраста маленького пациента. Чаще всего к трем годам она проходит самостоятельно. Если ребенок старше пяти лет, пупочное кольцо уже не закроется самостоятельно. В этом случае показана операция. После выписки следует соблюдать несколько рекомендаций, в частности, делать ребенку массаж (поглаживать животик по часовой стрелке, растирать косые мышцы) и ненадолго укладывать малыша лицом вниз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.