"Фенистил", капли для детей: инструкция, дозировка, аналоги, отзывы

Даже среди современного ассортимента антигистаминных препаратов нельзя прийти в аптеку и купить первый попавшийся. Выбирать лекарственное средство следует с учетом чувствительности пациента, его диагноза и возраста. Чаще всего педиатры назначают для детей капли «Фенистил», поскольку данная форма выпуска препарата является универсальной и разрешается к приему с возраста 1 месяц.

Состав препарата

Любая форма выпуска «Фенистил» имеет действующее вещество диметиндена малеат. В каплях дополнительными компонентами являются еще и:

  • бензойная кислота;
  • сахарин;
  • очищенная вода;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • эдетат динатрия;
  • натрия гидрофосфат;
  • пропиленгликоль.
Состав препарата

Капли для детей «Фенистил» представляют собой прозрачную жидкость без запаха с характерных привкусом ванили. Упакован препарат всегда во флаконы из коричневого стекла по 20 мл и картонные коробки с аннотацией внутри. Каждый флакон обязательно оснащен дозатором-капельницей, что значительно облегчает дозирование медикамента.

Каждый мл средства содержит в себе 1 мг основного действующего компонента.

Показания к назначению

Для детей капли «Фенистил» могут назначаться в следующих случаях:

  • курсовое лечение круглогодичного ринита;
  • пищевая или лекарственная аллергия;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сенная лихорадка;
  • зудящий дерматит;
  • укусы насекомых;
    Укусы насекомых
  • экзема;
  • ветрянка, краснуха, корь;
  • атопический дерматит;
  • поствакцинационный период;
  • гипосенсибилизирующая терапия.

Фармакология

Медикамент представляет собой блокатор H1-гистаминных рецепторов. По воздействию на организм капли от аллергии для детей «Фенистил» можно отнести к первому поколению, но отличает от группы препарат то, что он вызывает меньший седативный эффект и действует дольше. Максимальный эффект от приема препарата отмечается 5 часов, максимальная его концентрация в организме регистрируется через 120 минут после приема, а через 6 часов медикамент уже начинает выводиться. Происходит это через почки и кишечник.

После проникновения препарата в организм наблюдается снижение проницаемости капилляров, снятие болевых ощущений, уменьшение зуда и воспалительных процессов.

Запреты к использованию

Несмотря на то, что капли «Фенистил» для детей до года назначать разрешается, у медикамента все же есть возрастные ограничения. Противопоказан препарат малышам, не достигшим возраста в 1 месяц.

Опасности для новорожденных

Кроме этого, младенцам до 1 года давать капли нужно очень осторожно, поскольку седативный эффект может спровоцировать усиление синдрома ночного апноэ.

Нельзя лечить аллергию медикаментом и пациентам с диагнозами:

  • астма бронхиальная;
  • закрытоугольная глаукома;
  • индивидуальная непереносимость.

Также не назначают капли даже взрослым пациентам при аденоме простаты, хронических заболеваниях органов дыхания, эпилепсией, в первом триместре беременности и в период лактации.

Побочные эффекты

В первые дни лечения капли для детей «Фенистил» могут оказывать более выраженный седативный эффект. Кроме изменения в поведении у ребенка могут наблюдаться головные боли, сухость во рту, тошнота, нарушение дыхания, головокружения, отек лица и глотки или аллергические высыпания.

Возможные реакции

В случае проявления любого из перечисленных симптомов прием препарата необходимо прекратить и обратиться за консультацией к педиатру.

Передозировка

Превышение рекомендуемой дозы препарата у детей ведет к сильному возбуждению, которое проявляется расширением зрачков, учащением сердцебиения, нарушением координации движения и сухостью во рту. В особо серьезных случаях могут появляться галлюцинации, судороги и приливы крови к голове. У взрослых передозировка проявляется повышенной сонливостью и угнетением нервной системы.

Устранение симптомов осуществляется симптоматическим лечением. Больному дают энтеросорбенты, при необходимости препараты для поддержки дыхания и работы сердечно-сосудистой системы. Строго запрещены в данный период аналептики.

Взаимодействие с другими медикаментами

Инструкция к каплям «Фенистил» для детей до года и старше строго запрещает совмещать прием препарата с другими медикаментами, оказывающими угнетающее действие на нервную систему. К таковым относятся любые снотворные, нейролептики, противорвотные средства, антигистаминные, трициклики, бронхолитики, антидепрессанты, опиоидные анальгетики и «Прокарбазин».

Дозировка препарата

Сколько капель «Фенистил» давать ребенку в год точно может определить только педиатр, поскольку зависит это еще и от веса малыша. Как правило, средняя рекомендуемая доза составляет для детей до 12 месяцев 3-10 капель за прием и 9-30 капель в сутки.

Дозировка препарата

Врачи назначают препарат с учетом веса – на каждый килограмм по капле, поэтому если малыш в год весит более 10 кг, то и дозировка для него будет больше.

Основой такого расчета является то, что в каждом мл содержится 1 капель, а грудничку на кг веса разрешено давать не более 0,1 мг активного вещества.

Конечно, сначала следует проверить дозатор. Иногда их проходимость выдает на каждый мл по 20 капель, тогда дозировку нужно изменить.

Принимают препарат всегда 3 раза в сутки в равных дозах. Для малышей до 3 лет максимальная дозировка составляет 45 капель в сутки. Детям в 3-12 лет за й прием можно давать уже 15-20 капель, а старшим – 20-40 капель.

Если у ребенка наблюдается сильная сонливость после приема, то можно уменьшить дневные дозы, а вечернюю увеличить, не выходя за рамки суточного предела.

Важная информация

Даже корректная дозировка капель для детей «Фенистил» может спровоцировать у малышей дошкольного возраста повышенную возбудимость.

Капли имеют ванильный вкус, поэтому старшим детям даются в чистом виде. Для грудничков средство можно разводить в воде или детском питании и давать с ложечки перед едой или прямо из бутылочки.

Как давать капли?

Взрослым медикамент нельзя принимать при необходимости управлять механизмами или транспортом.

Важно помнить, что зуд при холестазе препарат не устраняет.

Условия хранения

Капли следует хранить в месте недоступном для детей и при температуре не выше 250. Срок годности при соблюдении всех условий составляет 2 года. Если в этот период препарат будет нагрет, его необходимо утилизировать. Продается «Фенистил» в аптеках в свободном доступе, но использовать его можно только после консультации с педиатром.

Аналоги средства

По действующему веществу прямых аналогов капли для детей «Фенистил» не имеют, поэтому при необходимости заменить препарат следует обратить внимание на антигистаминные со схожим механизмом воздействия.

Так, в форме капель выпускаются препараты «Зиртек», «Кетотифен Софарма», «Парлазин» и «Зодак». Прием первых двух разрешается с 6 месяцев, а остальные только 1 года. Для малышей после 2 лет можно приобрести таблетки «Ломилан» или сироп «Лорагексал». Хорошие отзывы имеет и препарат «Супрастин», но его разрешается давать только детям с трехлетнего возраста. Ранее препарат можно принимать только в критических случаях и исключительно под наблюдением врача.

Отзывы

Капли для детей «Фенистил» отзывы собирают, в основном, хорошие. Многие родители уверены, что данный препарат просто обязан находиться в аптечке каждой семьи как спасительное средство при укусах насекомых и аллергических реакциях на новые продукты питания.

препарат в руке

Давать капли при этом следует строго по возрасту и рекомендациям из инструкции, продолжая лечение для закрепления эффекта еще пару дней после исчезновения признаков болезни. Некоторые родители рекомендуют давать препарат и для облегчения последствий вакцинации. Для этого капли следует начать пить еще за 2 дня до приема врача. Таким образом, «Фенистил» помогает даже детям с хроническим атопическим дерматитом.

Как принимать «Фенистил» в каплях детям, знают многие мамы малышей на искусственном вскармливании, ведь новые смеси не всегда подходят малышу, даже если пользуются хорошим спросом. В случае пищевых реакций препарат помогает устранить признаки аллергии уже за 2-3 дня, но пить капли нужно обязательно курсом в 10 дней, чтобы закрепить результат и не спровоцировать появление сыпи сразу после отмены лекарства. Решает аналогичные проблемы медикамент и в период введения прикорма.

Среди негативных отзывов о препарате многие отмечают его высокую стоимость и яркое проявление изменений в поведении. Для некоторых детей это повышенная сонливость, для других – чрезмерное возбуждение. Некоторым «Фенистил» вообще не помогает, но такие случаи встречаются очень редко и скорее являются исключениями.

Положительный эффект от препарата замечают и взрослые пациенты, особенно страдающие поллинозом. Капли быстро устраняют симптомы аллергии и способствуют легкому переживанию определенных сезонов. Для взрослых недостатком является необходимость принимать препарат трижды в день, ну и, конечно, его стоимость, ведь расход капель при этом увеличивается в разы.

Преимущества и недостатки препарата

Данный медикамент является наиболее назначаемым для малышей раннего возраста, поскольку большая часть других антигистаминных средств не разрешается детям до 1 года. Кроме того, что капли можно давать, начиная с месячного возраста, использовать препарат можно и взрослым. Такое преимущество позволяет иметь в аптечке универсальное противоаллергическое средство для всей семьи. К плюсам следует отнести приятный вкус капель, длительный срок их хранения и удобный дозатор.

Конечно, некоторые пациенты отмечают и определенные минусы препарата. Среди них абсолютно все акцентируют внимание на высокой стоимости медикамента. В среднем флакон капель можно приобрести за 500 рублей.

Также, перед тем, как давать «Фенистил» детям, следует быть готовыми к повышению их возбудимости. Такой эффект наблюдается практически у каждого ребенка, так же как и повышенная сонливость у взрослых. В некоторых случаях новорожденные могут страдать сонливостью так, что не просыпаются практически целый день.

К недостаткам следует отнести и незначительный эффект от лекарства при серьезных аллергических реакциях, именно поэтому в тяжелых случаях специалисты назначают комплексное лечение.

Перед использованием медикамента в любом случае следует предварительно проконсультироваться с педиатром или своим лечащим врачом. Какими бы не были положительными мнения других людей, нет гарантии, что медикамент также идеально подойдет и вам или вашему малышу. Только специалист может оценить ситуацию с разных сторон и сделать вывод о целесообразности приема того или иного препарата в каждом конкретном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а у меня ребенок спит ,после употребления ((это нормально?
Копировать ссылку
0
Очень классное средство. Мне еще очень нравится фенистил гель, можно мазать после укусов и ожоги. Я его всегда беру с собой в поездки.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.