Что такое гибкий вал

Любой гибкий вал имеет большую жесткость на кручении и намного меньшую жесткость на изгибе. Основное предназначение – передача вращения и крутящего момента деталям, меняющим свое положение во время работы. Гибкий вал проволочный может легко изгибаться во всех направлениях. Достигается такое свойство за счет строения: на сердечник намотаны слои проволоки. Каждый слой состоит из нескольких проволок, направление навивки которых чередуется. На конце имеется патрон или арматура, покрыт вал специальной оболочкой, служащей для удержания смазки и защиты от различных повреждений. Гибкий вал может быть как правого, так и левого вращения. Это сделано специально для удобства применения в разных ситуациях.

гибкий вал
Применение гибкого вала довольно широко, и очень часто его используют в работе с дрелью или гравером. Гравером является электрический многофункциональный инструмент, с помощью которого выполняется множество миниатюрных работ. Этим инструментом возможно производить шлифование и снятие верхнего слоя с любого материала, полировку, стирание микротрещин и придание блеска изделию с помощью любой полировочной пасты, а также фрезеровальные работы.
гибкий вал для дрели
Гибкий вал для гравера является неотъемлемой частью механизма, особенно когда работы выполняются на деталях очень маленького размера. Ювелирные мастера и люди, наносящие надписи на камни, металл или стекло, в своей работе используют в основном гравер с гибким валом. Часто с его помощью реставрируют многие старинные изделия. Также его применяют для затачивания ножей, ножниц, просверливания отверстий маленького диаметра и отрезания гвоздей и болтов.

Гибкий вал для дрели – важная деталь, так как от частоты вращения вала будет зависеть, какой вид работы можно выполнять при помощи данного инструмента. Так, работы по зачищению краев поверхностей, по шлифовке пластиковых изделий и полированию производятся при небольшой скорости вращения и малых оборотах. А вот заточка и резка производится при максимальной скорости. Граверы развивают скорость вращения в пределах от пятнадцати до тридцати шести тысяч оборотов в минуту.

гибкий вал для гравера

Для выполнения более точных работ гибкий вал является незаменимым дополнением. При необходимости он может достигать в длину до пяти метров. Крепится с одной стороны крепежной гайкой, а с другой расположена тонкая удобная рукоятка, на которой имеется цанговый крепеж, что позволяет менять насадки. Это дает возможность использовать цельный механизм практически в любых условиях.

Применять гибкий вал можно довольно широко и в других областях. Прекрасно подходит для глубинных вибраторов и различных шлифовальных машин. Мотокоса с гибким валом станет незаменимым помощником. А с помощью сантехнического канализационного троса возможно прочистить трубы любого вида и диаметра. Как вы можете увидеть, сфера применения очень велика. Это устройство можно назвать практически незаменимым помощником при ведении домашнего бытового хозяйства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.