Если предстоит крещение ребенка - что нужно для этого?

Таинство крещения — это священный обряд, проводимый в православном храме. Необходимость возникает у верующих родителей, желающих дать своему малышу ангела-хранителя, который будет охранять своего подзащитного и оберегать от бед. И важно правильно провести не только сам обряд, но и подготовку к нему. Рассмотрим, как проводится крещение ребенка, что нужно для этого и как должны

крещение ребенка что нужно
вести себя родители.

Выбор крестных

Первым делом идет выбор крестных родителей. Это очень важный шаг, подготовится к которому нужно основательно. Приглашать для такого ответственного дела едва знакомых людей не рекомендуется, да и друзья не всегда смогут выполнить свою миссию. Предпочтение стоит отдать родственникам — это могут быть братья, сестры, тети, дяди и другие. Необходимо только соблюдать одно правило, которое установил сам Господь, — крестными родителями не могут стать супруги и влюбленные пары. Восприемники после таинства крещения не должны вступать в интимные отношения.

Огласительная беседа

Совсем недавно было введено новое правило перед проведением обряда. Оно заключается в том, что крестные родители должны пройти огласительную беседу.

день крещения ребенка
Некоторые церкви организуют три встречи, другие - одну. На беседах рассказываются обязанности крестных родителей, о необходимости ритуала. По завершении лекции выдаются специальные карточки, с которыми в дальнейшем проводится крещение ребенка. Что нужно для проведения огласительных бесед — это записаться в любой церкви и бесплатно выслушать интересную и полезную информацию.

Вещи для малыша

В день крещения ребенка родители должны иметь при себе чистое, желательно белое полотенце, крестильный набор и нательный крестик. Последние две вещи, по традиции, должны купить восприемники. Для мальчика подойдет обычная рубашка, освященная в церкви, а для девочки - платье. Обязательно должен быть и чепчик. В крестильный набор малыша одевают после омывания в купели. Дополнительно с собой нужно взять запасную одежду, подгузники, соску и бутылочку с водой или молоком.

Проведение крещения

Когда проводится крещение ребенка, что нужно — это сохранять спокойствие. Очень

время крещения ребенка
часто дети начинают плакать во время ритуала, что считается нормальным. В некоторых случаях разрешается матери самой держать малыша, если он сильно кричит. Время крещения ребенка составляет около 40 минут.

Сам ритуал заключается в чтении молитв и посвящении малыша в христианина. Отныне рядом с ним всегда будет находиться ангел-хранитель, а Бог сможет видеть его и выполнять просьбы. Крестным родителям в свою очередь придется всю жизнь помогать своему крестнику и учить его молитвам. Отныне они — вторые мама и папа, которые в случае необходимости обязаны взять воспитание малыша на себя. А ребенок должен любить и уважать их, как своих настоящих родителей.

Дополнительно о том, сколько времени проводится крещение ребенка, что нужно принести и как пройти огласительную беседу, нужно узнавать в церкви. Там же можно купить крестик и одежду для малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.