Как получить паспорт в 14 лет и не просидеть весь день в очереди

получить паспорт в 14 лет
Получить паспорт в 14 лет – это первое серьезное испытание, которому подвергается человек, обретающий статус частично дееспособного. Говоря проще, самый первый и главный документ в жизни будет "добыт" ребенком с недетскими трудностями, именно поэтому ему потребуется помощь родителей. Из хорошего можно отметить, что сейчас появился новый способ подачи заявления и всех необходимых бумаг – электронный, но чтобы разобраться с ним, потребуется смекалка и терпение.

Для начала следует рассмотреть классический способ того, как получить паспорт в 14 лет, документы, которые для этого надо предоставить, и заведения, которые придется ради этого посетить. В первую очередь необходимо обнаружить адрес подразделения Федеральной миграционной службы в городе. К каждому такому заведению привязан свой район, который оно обслуживает. Разобравшись с тем, куда необходимо направиться, следует приступить к сбору всех документов, которые понадобятся для того, чтобы получить паспорт в 14 лет.

получить паспорт в 14 лет документы
Во-первых, потребуется заявление по форме 1П. Самым простым способом будет заполнить его на компьютере и распечатать, поставив подписи в необходимых местах. Иной вариант предполагает внесение данных от руки. Можно писать как печатными буквами, так и прописными. Основное требование - это разборчивость почерка и отсутствие каких-либо исправлений либо зачеркиваний. Заявление с корректировками принято не будет, его придется переписывать заново.

Затем надо сделать две фотографии 35х45 миллиметров. Правильные снимки можно заказать практически в любом фотосалоне. Сотрудники обладают необходимым программным обеспечением и качественным оборудованием для того, чтобы с первой попытки сделать все правильно. Обычно выдается три снимка, хотя в ФМС требуется предоставить всего два. Это в каком-то смысле снова перестраховка на тот случай, если одна фотография случайным образом будет испорчена.

Также, чтобы получить паспорт в 14 лет, необходимо будет предоставить документ, который находится у каждого с самого появления на свет и выдается в ЗАГСе, а именно свидетельство о рождении. Здесь же содержится пометка, указывающая на то, что лицо обладает гражданством Российской Федерации и имеет право на получение данной услуги со стороны регистрирующих органов.

Также требуется квитанция об оплате сбора, который взимается за выдачу паспорта, в размере двухсот рублей. Оплатить можно как непосредственно в отделении банка через кассу, так и через установленные терминалы самообслуживания. На последних есть заранее введенная база данных по подразделениям ФМС, из которой можно выбрать необходимое.

как получить паспорт в 14 лет

Теперь остается только отстоять очередь, чтобы получить паспорт в 14 лет. Если же нет желания тратить целый день на сидение в душных коридорах ФМС, то есть иной способ. Можно получить документ, подав заявление через интернет.

Так как получить паспорт в 14 лет через электронное правительство? Очень просто: зарегистрироваться на сайте государственных услуг, выбрать пункт, касающийся первичного получения паспорта, и пройти легкую процедуру подачи документов через интернет. Затем дождаться письма на электронную почту, где будет указано время, когда надо подойти. Пройдя в кабинет по записи, а значит, минуя очередь, можно получить документы, не тратя целый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.