Рассказ о том, как украсить своими руками огород с пользой для дела

Нынче хобби большинства людей стало огородничество. А что? И удовольствие от общения с природой, и здоровье, и ощутимый вклад в семейный бюджет. И вот уже с наступлением первых более или менее тёплых весенних деньков львиную долю свободного времени влюблённые в своё дело огородники проводят на своём участке. Потому-то так важно, чтобы и здесь им было комфортно, чтобы душа радовалась, а глазам было приятно любоваться не только красотой, дарованной природой, но и рукотворной. О том, как украсить своими руками огород, пойдёт речь в этой статье.

как украсить своими руками огород
Пугало огородное, симпатичное и милое

Конечно, огород – это не дача. Здесь не организуешь детскую площадку, бассейн и не соорудишь беседку. Площади, увы, ограничены, потому-то тут уж не до бессмысленного украшательства, и стоит подумать о том, как украсить своими руками огород с пользой для дела. Например, можно соорудить симпатичное и милое огородное пугало, такое, которое будет и птиц отпугивать от урожая, и глаз радовать. Сделать чучело можно из самого разного хлама. В ход пойдут и пустые пластиковые ёмкости, и металлические баночки от кока-колы или пива. Нанизанные на верёвку, они будут имитировать руки и ноги, развиваться на ветру, пугая грызунов и птиц. А милые мордашки, нарисованные краской на большой пятилитровой канистре и украшенные старой шляпой либо повязанные платочком, непременно поднимут настроение после утомительной работы. А можно сшить из тряпья всем известного Страшилу, набить его соломой и украсить ненужными игрушками, пугающими птиц. Да и Баба Яга с метлой или шваброй, с мячом вместо головы и старыми кроссовками на ногах будет выглядеть прикольно на огороде.

как украсить огород своими руками
Флаг на огороде укажет, где и что посажено

Задумываясь о том, как украсить огород своими руками с пользой, на ум обязательно приходит идея о табличках с надписями, где и что посажено. Особенно актуально это для таких участков, которыми владеют семьи с большим количеством любителей покопаться в земле. Да ещё если поездки на огород они совершают в разное время. Приходится дома чертить специальный план, на котором отмечать, кто, что и где высадил. Но и он может сыграть шутку кое с кем, если человек не совсем правильно умеет читать планы. И тут ничего мудрее не придумаешь, как украсить своими руками огород табличками либо флагами. Аппликациями на флагах можно изобразить то, что ожидается получить от матушки-земелюшки по осени.

как украсить огород фото
Уголок отдыха на огороде

И уж обязательно следует позаботиться об отдыхе. Конечно, можно усесться прямо на землю и на газетке разложить свой нехитрый обед, как это делали крестьяне на покосах. Но если перед огородником стоит цель, как украсить своими руками огород, то он должен подойти к решению вопроса более цивилизованно. Можно ведь из подручного материала соорудить аккуратную скамеечку и столик, используя пеньки, брёвна или старые бочки. А можно сделать красивую скамейку со столиком специально, приложив максимум умения и творческого мастерства. И если этот вариант более подходит, то решение, как украсить огород, фото уголка отдыха, представленные здесь, наверняка помогут мастеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.