Накладки на соски для грудного вскармливания: советы по выбору и использованию

Грудное молоко является самой полезной, а также доступной пищей для новорожденного. К великому разочарованию, порой появляются трудности, которые не связаны с количеством молока. Чтобы сохранить лактацию и дать ребенку молоко, мамы применяют множество различных ухищрений. Также используются накладки на сосок.

Применять такое изделие можно лишь в определенных ситуациях. Так как это может стать причиной раннего прекращения грудного вскармливания и прочих осложнений.

Накладки

Накладки на соски для кормления

Накладки на сосок для кормления являются специальными латексными либо силиконовыми изделиями. Они применяются, чтобы облегчить процесс грудного вскармливания.

К большому разочарованию, неоправданное использование накладок зачастую не только не решает возникшую проблему, но также и порождают определенные нарушения указанного процесса.

Что такое накладки? Для чего необходимы?

Накладки на соски груди для вскармливания ребенка – это изделия из ненатурального материала, которые в точности повторяют форму сосков и часть груди. Нужны они, чтобы защищать сосок и облегчать процесс сосания. Для этого на накладках на сосок есть определенные отверстия. Из них молоко попадает в ротик к ребенку.

Силиконовые накладки на соски

Педиатры, а также гинекологи рекомендуют применять представленное изделие лишь тогда, когда необходимо сохранить грудное вскармливание и по-другому это невозможно.

Использовать указанные изделия нужно в следующих ситуациях:

  1. Необычное строение соска женщины. Например, он может быть большим либо совершенно плоским.
  2. Есть вопросы с лактацией на этапе ее возникновения. Уже после родов мама может чувствовать не очень приятные ощущения. Из-за чего и будет неправильно прикладывать к груди ребенка, отчего молока будет выходить небольшое количество.
  3. Рождение недоношенного или же слабого физически ребенка, который не может высасывать молоко.
  4. Аномальное строение полости рта малыша. К примеру, небольшая длина уздечки.
  5. Ребенок отказывается от груди матери, из-за чего необходимо кормление из бутылочки. Такое случается при осложненных родах, когда женщину и малыша не на продолжительное время разлучают. Накладки на сосок похожи на соску. Однако ребенку придется прикладывать определенные усилия для получения молока.
  6. Большая чувствительность сосков у женщины, тогда даже прикосновения языка ребенка будут вызывать дискомфорт.
  7. Появление на сосках трещин из-за неверного прикладывания либо нарушения правил ухода. Как только заживает, от накладок на сосок можно отказаться.
  8. Период роста зубов. На таком этапе ребенок может крайне сильно сжимать деснами сосок либо кусать его.

Когда женщина решается применять силиконовые накладки на соски, она обязана сходить на консультацию к врачу-гинекологу и все время контролировать процесс, чтобы не было проблем дальше.

Виды изделий

Изготовители товаров для детей предлагают мамам огромный ассортимент таких элементов. Накладки на соски, отзывы о которых различны, бывают сделаны из самых разнообразных материалов. У каждого из них есть собственные недостатки и преимущества. Давайте ознакомимся с каждым материалом:

Размеры накладок на соски
  1. Резиновые. Накладки закрепляются на расстоянии 25 мм от груди к особой соске из стекла либо пластмассы. В результате чего становится трудной стимуляция сосков, молоко может вытекать. При применении резиновых накладок дети не могут получить заднее молоко. По этой причине их применяют крайне редко.
  2. Латексные накладки. Произведены из каучука. Ребенок во рту ощущает сосок. Но латексные изделия обладают определенными недостатками: мягкий материал очень просто повредить, в нем собираются, а также плодятся бактерии. Такие накладки на соски Avent крайне быстро становятся непригодными к применению. Также при неправильном использовании они могут стать причиной возникновения инфекций в женском соске и организме ребенка. Помимо всего прочего, латекс способен вызвать аллергию у определенных детей.
  3. Силиконовые накладки. Произведены из новейшего материала, который безопасен не только для ребенка, но и для мамы. Силикон медицинского типа не может вызывать аллергию. Накладки из такого материала имеют длительный период использования. Медицинский силикон устойчив к повреждениям механического типа и заселению бактерий. Изделия из представленного материала крайне тонкие, дают нужную стимуляцию, однако в то же самое время надежно оказывают защиту женскому соску от десен ребенка.

Весьма надежными и безопасными принято считать накладки из силикона. Так как изделия из латекса либо резины фактически перестали поступать в продажу.

Размеры

Существует также и различие размеров накладок на соски. Зачастую они имеют три варианта:

  1. S – когда диаметр возбужденного соска чуть меньше 10 мм.
  2. M – когда сосок будет примерно 1 см.
  3. L – у женщины весьма крупный сосок, более 1 см.

К чему может привести применение накладок?

Накладки на соски груди

Есть определенные последствия, к которым приводит применение накладок на сосок при грудном вскармливании:

  1. В процессе проведения исследований ученые выявили негативное действие накладок: отмечается, что выработка молока снижается на 50%. Это связано с тем, что накладки способны нарушить контакт «мать-дитя» на психологическом уровне. Из-за этого нарушается образование окситоцина (гормона удовольствия), который служит для расслабления молочных протоков и стимулирует выработку молока.
  2. Самые тоненькие накладки из силикона на соски при длительном применении станут причиной нарушения механизма сосания. Ребенок начинает сосать чуть быстрее и сильнее, из-за этого паузы будут становиться длиннее. Подобное сосание характерно для стадии, когда лактация сходит на нет. Также происходит нарушение техники сосания: ребенок весьма крепко сжимает челюсти, сосет методом «вакуумного» типа.
  3. С накладкой кормление происходит немного дольше. Молоко будет под нее подтекать, а ребенок перестанет наедаться. Также, чтобы приобрести нужную для полного насыщения дозу молока, при применении накладок на соски для кормления ребенка, он будет располагаться у груди матери чуть больше положенного. Определенные дети устают от процесса сосания и будут попросту засыпать полуголодными, из-за чего происходит недобор веса.
  4. При сосании с накладки ребенок чаще заглатывает воздух, что будет являться причиной весьма сильного метеоризма, коликов либо срыгивания.
  5. Не совсем комфортно применять ночью либо в процессе прогулки.
  6. Накладки, если их не верно простерилизовать, иногда передают инфекцию в сосок. Женщины, длительное время применяющие накладки, зачастую подвержены кандидозу молочных желез.
  7. При долгом применении накладок к ним появляется привыкание не только у самой матери, но также и у ребенка.

Лучшие изготовители

Накладки из силикона приобрели просто бешеную популярность у мамочек, которые кормят своих детей грудью, есть из чего выбрать. Большое количество весьма популярных производителей товаров для детей предлагают и такой вид продукции. В целом принцип устройства и функционирования накладок идентичен, будет отличаться лишь деталями. Однако они могут иметь решающую роль в комфортности применения. По этой причине, когда первый вариант не подошел, необходимо попробовать и прочие.

Накладки на соски

Накладки «Авент»

Защитные накладки на соски «Авент» произведены из весьма мягкого силикона, который не обладает ни вкусом, ни запахом. Габариты указанного приспособления будут стандартными – 21 мм. Накладки дают возможность хорошо защищать травмированные соски, не переставая при этом кормить малыша и стимулировать выработку молока. В комплекте располагается пара накладок. Они необходимы во время лактации, отказе малыша от груди, при трещинах на груди и травм после родов, а также в период прорезывания зубов. Накладка также станет хорошим помощником при неверной форме соска.

«Медела»

Накладки изготовителя из Швейцарии, сделаны из силикона. Они дают возможность ребенку весьма легко и удобно сосать молоко. На устройстве есть особые вырезы. Они дают возможность сохранять обонятельный, а также тактильный контакт с матерью в процессе кормления. Тонкий слой силикона и отсутствие определенного вкуса помогают избежать определенных сложностей с принятием малышом указанного устройства.

Canpol babies

Как выбрать накладки на соски?

Накладки из силикона производителя из Польши. Продаются в универсальном размере. Сделаны накладки из хорошего материала, на ощупь мягкие. Отвечают всем стандартам европейского качества. В комплекте к двум накладкам прилагается также и контейнер для удобного хранения. Изготовитель говорит о том, что перед первым применением изделие следует подвергнуть стерилизации, прокипятив его пару минут в чистой воде. К покупке доступны накладки как маленького, так и среднего размера.

Pigeon

Изготовители указанных накладок – Япония. Произведены они тоже из силикона, хорошо прилегают к соску и дают отличное вскармливание. Отпускаются в комплекте из нескольких штук в размерах М и Л. В комплекте также есть контейнер для комфортного и гигиенического хранения изделия. На конце выступа под сосок есть несколько отверстий, которые и дают возможность ребенку получать молоко из груди матери. Отдельно стоит сказать про весьма привлекательную цену на продукцию.

Как выбрать?

В магазинах для детей, как правило, есть несколько разных подобных изделий. Поэтому иногда трудно подобрать подходящую вещь, что осложняет процесс приобретения.

Силиконовые накладки на сосок

Можно определить пару критериев, на которые нужно обращать внимание при подборе изделия:

  1. Материал. Самыми оптимальными являются изделия из силикона, так как они безопасны и имеют долгий срок использования.
  2. Размер. Изделие обязано отвечать всем параметрам соска. Определить необходимый размер накладок на соски возможно лишь опытным путем. То есть сосок обязан хорошо входить в изделие, при этом не должно возникать никаких давящих неприятных ощущений. Между накладкой и грудью обязан быть маленький зазор. Так как при стимуляции сосок изменяется и вытягивается немного вперед. Но при этом накладка не должна соскальзывать с него.
  3. Качество. Накладка обязана иметь ровную и плотную поверхность. При этом она должна быть без запаха. Продавец обязан обладать всеми сертификатами, которые будут говорить о полной безопасности выпускаемой и реализуемой продукции.
  4. Число отверстий. Тут учитывается как возраст, так и сила ребенка, и интенсивность лактации. Чем больше отверстий, тем больше молока возьмет малыш. Однако если ребенок слабый, а отверстий много, то у него может не хватить сил получить нужное количества молока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.