Бумажная кукла с одеждой для вырезания

В далеком XVII веке появились первые бумажные куклы с одеждой, которые стали очень популярными сначала у светских дам, а потом и у их деток. Примерять платья, муфты, разнообразные прически оказалось очень увлекательным занятием. Тогда такие куклы рассматривались не как игрушки, а как манекены для демонстрации нарядов.

Бумажная кукла 18 века

Немного позже в Лондоне началось изготовление первых бумажных кукол для детей с шестью шаблонами нарисованной одежды: летний и зимний вариант, шляпки и меха. Сейчас бумажная кукла с набором одежды для вырезания не менее популярна и представлена в различных вариациях: барби, пупсы, монстер-хай, Винкс и куклы героев "Диснея". С практической точки зрения - прекрасный вариант альтернативы дорогостоящим игрушкам.

Бумажные куклы с одеждой для вырезания

Бумажная кукла с набором одежды

Сама кукла снабжена подставкой и выполнена, как правило, из плотного картона, а наряды - из бумаги. Одежда крепится к кукле путем загибания клапанов. Набор состоит из нескольких листов с изображением нарядов на все случаи жизни: верхняя одежда, повседневная, праздничная, купальные костюмы, спортивные, дополнительные прически. Раньше такие куклы можно было купить только в магазинах, а теперь шаблоны можно скачать из интернета. Достаточно выбрать понравившийся вариант и распечатать на цветном принтере. Ребенок должен самостоятельно вырезать шаблоны из бумаги. Это очень хорошая тренировка для моторики рук и пальчиковой гимнастики.

Черно-белые бумажные куклы для раскрашивания

Бумажная кукла с одеждой для раскрашивания

Все дети любят рисовать и раскрашивать, так они познают мир. Психология ребенка устроена таким образом, что собственноручно раскрашенная картинка считается своей, созданной самостоятельно. А результат раскрашивания воспринимается как предмет гордости. Индивидуально созданная бумажная кукла с одеждой для ребенка будет намного дороже, чем вырезанный готовый вариант. Выбирать куклу нужно, опираясь на предпочтения ребенка. Процесс раскрашивания станет намного интересней, если это будет любимый герой сказок или мультфильмов. Если ребенок еще недостаточно хорошо орудует цветными карандашами и фломастерами, необходимо оказать ему помощь. Бумажная кукла с одеждой из черно-белых шаблонов превратит вашего ребенка в маленького дизайнера, ведь выбор цветов необходимо предоставить именно ему.

Мебель и аксессуары для бумажных кукол

Мебель для бумажной куклы

Для игры в бумажную куклу одних нарядов бывает недостаточно. Дети очень любят проигрывать жизненные ситуации, и для этого понадобится полноценный дом с мебелью и предметами быта. За макетами можно обратиться в интернет, там их огромное разнообразие. Для дома подойдет ненужная коробка из-под обуви, а для мебели понадобится картон. Шаблоны можно распечатать на принтере, разрезать и склеить или нарисовать их самостоятельно. Вместо зеркальных поверхностей используем обычную фольгу, а вместо стекол - прозрачную пленку. Для мебели можно использовать элементы из ткани и поролона. Если найдется ненужная елочная гирлянда, сделайте подсветку в доме.

Процесс создания жилища для куклы очень увлекателен не только для ребенка, но и для родителей, так как основную работу нужно делать именно им. Ребенок должен внимательно следить за технологией изготовления и набираться опыта. Необходимо давать ребенку несложные задания, чтобы он чувствовал себя участником процесса. Когда все готово, и бумажная кукла с набором одежды поселилась в доме, можно приступать к игре.

Игра с бумажной куклой и ее польза для развития ребенка

Кукла в представлении ребенка олицетворяет компаньона игры. Все действия ребенка с игрушкой, особенно на первых порах, и создание игровых ситуаций происходит при помощи взрослого. Чтобы научить играть в бумажную куклу с одеждой, родитель должен показать пример, смоделировать ситуацию, разговаривая со своим чадом искаженным голосом от имени куклы. Демонстрация самых простых ситуаций позволит ребенку понять смысл игры, для этого и включаются дополнительные атрибуты.

В процессе подготовки деталей, при вырезании шаблонов одежды тренируется моторика пальцев. Необходимо контролировать работу с ножницами и провести инструктаж по технике безопасности, чтобы избежать травмоопасных ситуаций.

С точки зрения эстетического восприятия, игра в бумажную куклу с одеждой развивает в ребенке вкус и способность к комбинированию цветов и элементов. Формируется понятие о стилях одежды, ее уместности в той или иной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.