Полезные советы, как отстирывать кровь без использования современных бытовых средств

Вы нечаянно порезали острым ножом палец при приготовлении еды, и кровь при этом попала на любимую рубашку? Или же малыш при падении с велосипеда повредил коленку через новые джинсы? Наверное, аналогичные непредвиденные ситуации происходили когда-либо с каждым. В результате на вещах появлялись пятна, которые, как оказывается, не так уж и просто удалить. Дело в том, что многие современные порошки, отбеливатели и спреи часто повреждают ткань, нарушая ее структуру и цвет. Или же просто невозможно провести стирку, например, при выведении пятен с плотных занавесок и обивки мебели. Как отстирывать кровь в таких ситуациях, используя при этом безопасные средства? В этой статье вы найдете полезные советы и способы обработки ткани народными методами.

как отстирывать кровь

Главные правила, как отстирывать кровь

  1. При любых способах удаления пятен используйте перчатки для защиты нежной кожи рук.
  2. Так как кровь имеет органическое происхождение, ей свойственно «свертываться» при нагревании. Поэтому вначале всегда используют холодную воду.
  3. Сложность работы во многом зависит от качества ткани, давности нахождения пятна на одежде и от многократности проб удаления.
  4. Возможно, что даже после обработки горячей водой и различными химическими средствами пятно невозможно вывести. Тогда примените последний вариант – поставьте декоративную заплатку.

Как отстирывать кровь с одежды «свежего» происхождения?

Проще всего удалить пятна сразу же после того, как вы испачкались.

- Первое, что надо сделать – промыть обильным количеством холодной воды. Замачивание на 10-15 минут также поможет удалить пятно без дополнительной обработки.

- Второй этап – намыльте хозяйственным мылом и смойте холодной водой. Сделайте это несколько раз.

- Третьим вариантом является использование перекиси водорода. При очистке тонких тканей лучше этого не делать - может значительно нарушиться структура, что приведет к образованию дыры.

- Четвертый совет применим только к хлопчатобумажным светлым тканям (особенно белым). После обязательной «холодной» обработки, попробуйте прокипятить изделие в воде с добавлением хозяйственного мыла в течение получаса.

как удалить пятна крови

Как удалить пятна крови «сухими» способами?

Есть несколько вариантов удаления пятен путем нанесения различных густых или кашицеобразных смесей:

  1. Покройте пятно при помощи ватного тампона теплым глицерином. После этого ткань поласкают в холодной воде, а затем стирают обычным способом.
  2. Смешайте две стол. ложки крахмала, одну стол. ложку соли и четвертую часть стакана воды. Паста наносится на пятно и держится до высыхания. Затем изделие промывается под проточной холодной водой.

Способы, как отстирывать кровь с обивки мебели

пятна крови

Такие пятна в большинстве случаев появляются при очень деликатных, непредвиденных обстоятельствах. Происхождение их обычно «женского» характера (менструальная кровь в незапланированные критические дни). Страшнее всего, если такие казусы происходят в гостях. Что же делать, если к тому же еще обивка дивана светлая? Примените способ нанесения крахмально-солевой кащицы, указанный выше. После высыхания удалите засохшую корочку с обивки мебели при помощи одежной щетки.

Что делать, если пятна крови застарелые?

Изделия с засохшими кровяными пятнами замачивают на несколько часов в солевом растворе (1 стол. ложка на литр воды), а затем стирают с применением хозяйственного мыла. Или же можно использовать нашатырный спирт. Одну стол. ложку аммиака растворяют в половине стакана воды и наносят при помощи ватного диска. По истечении пяти - десяти минут изделие сначала прополаскивают, потом стирают.

Если же после всех попыток вывести пятно простыми способами не удается, выход один – используйте отбеливатели и пятновыводители.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.