Расчет рентабельности инвестиций: формула

Роль инвестиционных вложений для макроэкономической системы сложно переоценить. Они затрагивают многие сферы жизнедеятельности общества, вне зависимости от объекта инвестирования. Однако цель любого инвестора – получение экономического результата, т. е. прибыли, поэтому для оценки возможности получения дохода от инвестиционной деятельности используют показатели рентабельности инвестиций. Они отражают возможный объем прибыли, которую получит инвестор, и сроки окупаемости вложенных активов.

Оценка инвестиционной привлекательности

Прежде чем оценивать эффективность проекта, инвесторы изучают привлекательность объекта инвестирования. Для этого используют следующие методы:

  • метод анализа финансового состояния (оценивается финансовая устойчивость, ликвидность активов, наличие дебиторской и кредиторской задолженности, рентабельность производства);
  • метод экономического анализа деятельности (проводится оценка состояния производственных фондов, уровень их загрузки и степень износа, изучают деловую активность предприятия, организацию бизнес-процессов, эффективность использования человеческого капитала, квалификацию персонала);
  • метод оценки доходности и риска хозяйственной деятельности (проводят анализ инвестиционных рисков).

Целью оценки привлекательности инвестиционного проекта является определение соотношения прибыльности с рисками.

анализ инвестиционной привлекательности проекта

Эффективность инвестиций

Оценка эффективности инвестиций - важнейший этап в процессе принятия решения о том, стоит ли вкладывать средства в конкретный проект. Так как инвестиционная деятельность затрагивает все сферы жизни макроэкономической системы, то и эффективность вложений следует рассматривать с разных сторон. Чем крупнее проект, тем больше параметров эффективности следует учитывать: экономическую, коммерческую, техническую, социальную, экологическую и бюджетную. Разумеется, для инвестора первостепенное значение имеет экономическая эффективность.

Экономическая оценка прибыльности инвестиций

Экономическая оценка рентабельности инвестиций включает в себя:

  • анализ производственных мощностей объекта инвестирования;
  • анализ уровня технического износа основных средств и необходимости модернизации;
  • анализ эффективности производственных процессов и автоматизации;
  • анализ применения научных разработок, ноу-хау;
  • анализ эффективности использования труда, в том числе численность работающих и их квалификация, социальный климат в коллективе, наличие социальных льгот для работников.
оценка прибыльности инвестиций

Инвестиционная деятельность связана с рисками, а экономический анализ рентабельности инвестиций позволяет досконально изучить возможные риски и спрогнозировать конечный результат от вложений.

Для оценки прибыльности инвестиций используют статические и динамические показатели.

Статические показатели эффективности инвестиций

Эта группа показателей позволяет оценить прибыльность проекта в целом и в каждый конкретный момент времени. К ним относятся:

  • Срок окупаемости вложений, иллюстрирующий период времени, за который вложенные активы вернутся к инвестору в полном объеме.
  • Коэффициент рентабельности вложений (ARR), который демонстрирует соотношение финансовых инвестиций к общему объему вложенных в проект средств.
  • Чистые финансовые инвестиции – объем денежных активов, полученных в качестве инвестиций за вычетом издержек на налоги, сырье и материалы.

Расчет рентабельности инвестиций на основе статических показателей довольно прост, однако не учитывает многие риски и не дает возможности реально оценить прибыльность вложений.

уровень рентабельности инвестиций

Динамические показатели эффективности инвестиций

Данная группа показателей позволяет следить за динамикой эффективности проекта и дает возможность прогнозировать прибыльность вложений. К динамическим показателям относятся:

  • Приведенная чистая стоимость проекта (NPV), которая отражает чистый доход от проекта за период.
  • Индекс доходности вложений (PI), показывает соотношение чистой приведенной стоимости к общему объему вложений.
  • Внутренняя норма доходности (IRR), которая позволяет определить предельный уровень прибыльности проекта.

При расчете динамическим методом учитывают ставку банковского депозита и средневзвешенную стоимость капитала. Если проценты по банковскому вкладу выше, чем ожидаемая доходность проекта, то вкладывать деньги в проект не имеет смысла, поскольку инвестиционные риски всегда выше, чем по депозиту.

Понятие рентабельности

Показатель рентабельности инвестиций отражает уровень доходности вложенных средств. Он позволяет оценить, насколько эффективно были освоены вложенные в проект средства. Его определяют как отношение чистой прибыли, полученной в процессе хозяйственной деятельности, к сумме вложенных в этот проект средств. Благодаря своей универсальности показатель рентабельности широко применяется при оценке эффективности производства в целом, отдельных видов продукции и инвестиционных проектов.

ROI - Рентабельность инвестиций

Расчет рентабельности вложений

Формула рентабельности инвестиций (ROI) имеет следующий вид:

ROI = (Прибыль от инвестиций - Стоимость инвестиций) / Стоимость инвестиций*100.

Этот показатель помогает оценить, насколько эффективно были освоены вложенные в проект средства.

Для оценки доходности проекта за полный цикл его жизни используют также коэффициент рентабельности инвестиций (ARR). Этот показатель часто применяют для оценки целесообразности инвестирования в конкретный объект и для сравнительного анализа инвестиционных проектов.

ARR = Среднегодовая чистая прибыль / 1⁄2(Сумма инвестиций-Ликвидационная стоимость проекта).

расчет рентабельности инвестиций

Относительная доходность вложений рассчитывается через показатель индекса рентабельности инвестиций (PI):

PI = NPV / Сумма инвестиций.

Этот показатель отражает уровень дохода на каждый вложенный рубль инвестиций. Если индекс меньше единицы, инвестиции в проект нецелесообразны.

Более точным показателем является дисконтированный индекс рентабельности вложений. Дисконтирование применяют для долгосрочных проектов, вложения в которые имеют разбег во времени.

Оценка доходности проекта

Важно проводить оценку рентабельности вложений на всех этапах существования инвестиционного проекта: перед тем как вложить средства, при сравнении альтернатив, в процессе реализации проекта и по его завершении.

Если показатель рентабельность инвестиций проекта больше единицы, то вложенные активы окупятся и принесут прибыль инвестору. Если показатель равен единице, следует провести более глубокий анализ эффективности проекта, чтобы принять решение об инвестировании. Если же рентабельность инвестиций меньше единицы, то проект, с высокой долей вероятности, будет убыточным.

Доходность инвестиций

На первый взгляд оценка доходности вложений проста, однако на практике существует множество факторов, оказывающих влияние на рентабельность, которые трудно поддаются прогнозированию, поэтому при принятии решения о вложении активов рассчитывают комплекс показателей: рентабельность вложений, чистую приведенную стоимость и внутреннюю норму доходности проекта.

Прибыльность вложений имеет первостепенное значение для инвестора. Для оценки рентабельности инвестиций используют статические и динамические показатели. Статические показатели просты в расчете, однако не учитывают сроки вложений и влияние внешних факторов. Динамические иллюстрируют изменение уровня рентабельность в течение временного периода. Оценку доходности вложений проводят на всех этапах существования проекта. Рентабельность инвестиций доказывает, насколько эффективно были освоены активы и на какой финансовый результат может рассчитывать инвестор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.