Экологическая тропа в детском саду: описание, инструкция по созданию

Экологические тропы в детском саду позволяют формировать у дошкольников культуру поведения, бережное отношение к природе. Педагоги подчеркивают важность подобной деятельности в рамках обновления содержания дошкольного воспитания.

Те знания, которые малыши получают на тропе, позволяют им углублять и расширять знания, полученные на теоретических занятиях.

вариант тропы

Значимость создания

Дошкольники овладевают практическими умениями и навыками, постигают единство человека и природной среды.

Экологические тропы в детском саду способствуют информированию знаний у дошкольников об этических и правовых нормах, которые связаны с природопользованием.

Именно тут создаются оптимальные условия для сочетания действия, чувства, мысли.

Подобный синтез является важнейшим условием воспитания мировоззрения подрастающего поколения россиян.

Экологическая тропа на участке детского сада позволяет педагогу воспитывать у детей уважение к труду. Дошкольники не просто расширяют свои научные знания, но и учатся выстраивать отношения с природой в ходе труда и отдыха.

Они вместе с воспитателем прогнозируют последствия негативной деятельности человека, пытаются найти способы улучшения состояния природного баланса в рамках ДОУ.

Создание экологической тропы в детском саду можно считать высшим проявлением связи обучения с реальной жизнью, вариантом гуманизации образования.

Умения, навыки, убеждения, чувства, формируемые в рамках занятий на тропе, используются для решения основной задачи – формирования экологической культуры подрастающего поколения.

экологическая тропа в детском саду

Функции экологической тропы

Выделяют несколько ее предназначений:

  • оздоровительную;
  • ознакомительную;
  • развивающую;
  • познавательную.

В рамках эколого-педагогической работы с детьми дошкольного возраста на приусадебном участке, помимо развития сенсорной и эмоциональной среды ребенка, происходит также формирование представлений и знаний о правилах общения с природой.

Экологические тропы в детском саду представляют собой перспективную учебную теорию, где малыши выступают в качестве тружеников, пропагандистов, педагогов, формируя гражданские качества, активную жизненную позицию.

Для детей важно, чтобы помимо усвоения научных сведений о природной среде, они принимали личное участие в разных практических делах, направленных на улучшение и защиту природы, пропаганду знаний об ее правильной охране.

Экологические тропы в детском саду являются самой «молодой» разновидностью педагогически созданного маршрута на местности, используемого для пропагандистской и учебной природоохранной деятельности.

экологическая тропа в группе детского сада

Предназначение создаваемых объектов

Она существенно отличается от обычных познавательных природных троп по протяженности, набору объектов, методов пропагандистской работы.

Экологическая тропа на территории детского сада предполагает несколько этапов.

Сначала идет серьезная подготовительная работа. Педагог готовит небольшую группу дошкольников, которые будут организаторами и учителями.

Перед ними ставятся определенные цели и задачи, определяется место каждого из них в предстоящем проекте. Успех планируемого дела во многом зависит от эмоционального настроя малышей.

Разрабатываемая экологическая тропа на участке детского сада – важное мероприятие, в которое вовлекается большое количество малышей. Ребят делят на «бригады», назначают в каждой из них одного руководителя.

После выявления перечня объектов, которые необходимо создать и установить на тропе, воспитатель объявляет конкурс команд родителей и детей на лучший вариант сооружения. Для оценки конкурсных работ создается компетентное жюри, в состав которого входят родители, воспитатели, представители общественности.

Подведение итогов проводится в торжественной обстановке, победители поощряются грамотами и сладкими призами.

Именно по таким проектам создается экологическая тропа в детском саду. Старшая группа оптимально подходит для творческой совместной деятельности детей, родителей, воспитателей.

вариант экологической тропы

Последовательность действий

Сначала осуществляется детальное обследование территории, выявляются самые яркие объекты. Далее продумывается сама экологическая тропа в детском саду. Описание, карта с нанесением рисунков либо кружочков – следующий этап работы.

При составлении карты-схемы дошкольники могут воспользоваться помощью воспитателя, родителей. Готовые варианты должны включать минимальную информацию об условных обозначениях, а также о стрелках, которые указывают маршрут.

Как привлечь детей

Если составляется экологическая тропа в группе детского сада для малышей, значки должны быть крупными, необычными. К примеру, в кружках изображается дерево, бабочка, цветок, все они объединяются линией – тропинкой.

Вместе с ребятами воспитатель выбирает сказочного героя, который станет «хозяином тропы», будет приглашать в гости друзей, давать им интересные задания.

Если разрабатывается экологическая тропа в здании детского сада, можно задействовать разные группы ДОУ.

Паспорт объекта

Он предполагает следующие действия:

  • создание табличек с яркими рисунками, подписями для основных остановок, предусмотренных на маршруте;
  • разработку рекомендаций по применению объектов тропы для практической работы с детьми.

Открытие проекта

Данный этап является самым торжественным и волнительным, его лучше всего проводить весной, демонстрируя родителям ту работу, которая была проведена ребятами за учебный год. На торжество приглашаются представители природоохранных органов, а также мамы и папы воспитанников детского сада, чьими силами была создана экологическая тропа в детском саду. Фото «учителей», которые стали виновниками торжества, можно разместить на специальном стенде.

тропа вне сада

Возможности для работы

После того, как тропа будет официально открыта, можно использовать ее для следующих действий:

  • встреч с интересными людьми, которые связаны с охраной природы;
  • проводить наблюдения за определенными объектами;
  • организовывать экскурсии, занятия для дошкольников.

Как будет выглядеть итоговый проект «Экологическая тропа в детском саду»? ФГОС второго поколения, разработанные для дошкольных учреждений, предполагают наличие четкой структуры, а также паспорта с указанием места расположения тропы. Также должно быть подробное описание всех объектов, находящихся на маршруте.

варианты троп в саду

Важные моменты

В процессе экскурсии с детьми допускается наличие нескольких видов экологических троп:

  • на территории детского дошкольного учреждения;
  • в естественных условиях.

При выборе первого варианта необходимо помнить о том, что можно использовать те объекты в маршруте, которые уже существуют на территории ДОУ, а также посадить кустарники, создать искусственный водоем, чтобы разнообразить экологическую тропу.

В таком случае видовыми точками можно сделать кустарники и деревья различных пород, формы, возраста. Это позволит педагогу создавать оптимальные условия для проведения наблюдений, знакомства ребят с особенностями живой природы.

Если участок, который прилегает к детскому саду, имеет значительную площадь, можно на нем воссоздать фрагменты различных естественных растительных сообществ, присущих данному региону.

Образовательный эффект

От разнообразия флоры и фауны, выбранной для экологической тропы, зависят ее образовательные и развивающие возможности.

При размещении на территории дошкольного учебного заведения растений, нужно учитывать открытые и затененные, сухие и влажные участки.

Отличным вариантом будет размещение на тропе небольшого водоема с животными и растениями. Он позволит повысить образовательный эффект, к тому же выполнит эстетическую функцию. Наличие на маршруте небольших возвышений позволяет создавать разные виды наблюдений. Камни, имеющиеся на участке, не просто станут украшением тропинки, но и будут неплохим убежищем для разных мокриц, улиток, насекомых.

экологическое просвещение

Природоохранная деятельность

В детских дошкольных учреждениях воспитатели стараются выделять небольшие участки для выращивания лекарственных трав, а также для посадки тех растений, которые подлежат охране.

Также в состав растений тропы можно включить клумбу «непрерывного цветения». Интерес для наблюдений представляет точка «муравейник», а также оригинальная метеоплощадка, которая оснащена определенным оборудованием: термометром, барометром.

При организации экологического маршрута в естественных условиях, желательно использовать на тропе точки на пониженных и повышенных участках, небольшие склоны, а также естественные водоемы.

Учет индивидуальных особенностей

Для того чтобы простые прогулки с детьми на свежем воздухе превратились в увлекательное знакомство с многообразием живой природы, воспитатель использует экологические тропы.

При их создании важно учитывать возрастные особенности дошкольников, их интеллектуальный уровень. Для развития познавательного интереса малышей, формирования навыков исследовательской деятельности, рекомендуется посещать один и тот же объект, располагающийся на экологической тропе, в разное время года.

В младшем дошкольном возрасте занятия можно проводить с целью знакомства малышей с окружающим миром, трудом старших ребят и взрослых в природных условиях. Среди форм работы, подходящих для этого возраста, выделяют:

  • экскурсии;
  • наблюдения;
  • дидактические игры;
  • заучивание стихов;
  • чтение книг о природе.

В процессе таких занятий ребята получают навыки по выращиванию определенных растений: бобов, гороха, настурции, лука.

В средней группе экологическое воспитание приобретает целенаправленную работу. Педагог показывает воспитанникам связь различных природных явлений, учит их оказывать помощь животным и растениям, отрабатывать навыки поведения в природном сообществе.

Знания, полученные при передвижении по экологической тропе, отрабатываются и закрепляются на занятиях в детском саду. Например, малыши придумывают загадки о тех растениях, животных, явлениях природы, с которыми им удалось познакомиться на маршруте. Вместе с воспитателем они ищут, заучивают пословицы и поговорки о растениях, цветах, а также знакомятся с предназначением лекарственным трав. На занятиях по труду старшие дошкольники создают уникальные сувениры из природных материалов.

Заключение

Экологическое просвещение детей дошкольного возраста является важным разделом деятельности педагогов детских дошкольных учреждений в рамках требований новых федеральных образовательных стандартов.

Экскурсии по экологической тропе, созданной совместными усилиями детей, педагогов, родителей, по мере взросления малышей становятся более продолжительными. Они предусматривают организацию трудовой, природоохранной, познавательной, художественной деятельности дошкольников. Ребята из средней и старшей групп ДОУ могут выступать в качестве экскурсоводов, настоящих хозяев экологической тропы. Это способствует не только их экологическому просвещению, но и позволяет развивать коммуникативные навыки, совершенствовать речь, развивать навыки проведения научной дискуссии.

Именно экологическое образование в настоящее время стало одним из факторов формирования в подрастающем поколении россиян патриотизма, гражданственности, чувства бережного отношения к своим историческим и культурным корням.

Отработка теоретических знаний, полученных на занятиях, осуществляется на экологической тропе, в процессе трудовой деятельности на отдельных участках разработанного маршрута.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.