Что такое акцепт и для чего он нужен

Порой все пути и колеи финансовой деятельности сложно понять и проанализировать. Появляются новые термины, новые правила и условия. Ярким тому примером является акцепт, вбирающий в себя сразу несколько смысловых значений. Сегодня мы попытаемся полностью обозначить его значение и направленность. Так что такое акцепт?

что такое акцепт

Определения

Существует 3 определения, наиболее ярко и полно выражающие значение данного слова:

  • Это согласие лица на проведение сделки, адресованной ему с помощью оферты. Отличительной чертой акцепта является то, что согласие является безоговорочным, то есть участник целиком и полностью принимает все условия проведения операции.
  • Это форма, с помощью которой проводятся расчеты по ценным бумагам (например, чеки и векселя). Сюда могут входить банковские услуги для физических лиц.
  • Согласие установленного лица произвести оплату платежного требования, таким образом осуществив расчеты по доставке продукции поставщиком согласно контракту.
  • Банковский акцепт - вексель, выпускаемый каким-либо банком. Его отличительной чертой является низкий риск неплатежа.
    банковские услуги для физических лиц

Стадия договора

Что такое акцепт? Он представляет собой одну из нескольких стадий заключения сделки. Здесь начинается некое разветвление на две системы, по-разному трактующие данный процесс. В Италии, Германии и Франции договор считается заключенным, когда оферент получает акцепт. Вторая же система несколько отличается. В Англии, Японии и США договор вступает в силу в момент отсылки положительного ответа на почту оферента. Эту систему образно принято называть "системой почтового ящика". Даже если акцепт пришел на почту с определенной задержкой, а отправлен он был в назначенное время, то договор все равно будет заключен. В этой системе такой ответ не считается просроченным, следовательно, нет никаких проблем при одобрении сделки. Но случаются и такие моменты, когда сама оферта доходит до акцептанта с запозданием. В таком случае ответной стороне следует незамедлительно оповестить об этом отправителя, который, в свою очередь, вышлет извещение о правильной и своевременной отсылке акцепта. Вполне справедливые условия заключения сделки. Что такое акцепт и каковы его особенности исходя из российского законодательства? Основные его свойства - полнота и безоговорочность. Когда ответ на оферту приходит таким образом, что акцептант согласен на заключение сделки с несколько другими условиями, то договор сразу же считается недействительным и составляется новый.

банковский акцепт

Формы акцепта

Существует несколько форм, с помощью которых можно произвести ответ на оферту:

  • Письменный ответ. Его передача возможна с помощью факса, телеграфа и других подручных средств.
  • Публичная оферта. Ярким примером этого служит выставление продукции на прилавки и витрины магазина. Акцептом в таком случае является приобретение товара потребителем.
  • Совершение указанных в договоре действий в назначенное время. Такие процессы носят название "конклюдентных".
  • Молчание, которое при достижении порога свыше 10 дней считается положительным ответом на оферту. Как правило, такая форма акцепта чаще всего используется в имущественных процессах.

Сегодня мы разобрались с тем, что такое акцепт, а также изучили его основные направления и условия, при которых он действителен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.