Самые популярный вид орхидеи - фаленопсис. Как ухаживать за этим прекрасным растением и как его размножать?

Наиболее распространенными и неприхотливыми в уходе считаются орхидеи фаленопсисы. Эти растения получили такое оригинальное название благодаря внешнему сходству их прекрасных цветков с ночными бабочками. С греческого языка phalania переводится как "бабочка", а opsis – "сходство".

орхидеи фаленопсис как ухаживать
Фаленопсисы относятся к типу моноподиальных орхидей: они не образуют корневищ и псевдобульб, а их блестящие жесткие листья собираются в розетку, из которой произрастают цветоносы и воздушные корни. Единственный стебель растения обычно укорочен. Окраска цветов может быть самой разной: белой, ярко-розовой, сиреневой, желтой, оранжевой и даже зеленой. Перед покупкой желательно подробно узнать все нюансы про орхидеи фаленопсис: как ухаживать за ними, как пересаживать их и размножать, какие условия им следует обеспечивать. Разберемся со всем по порядку.

Орхидеи фаленопсис. Как ухаживать за ними и какие необходимо создавать для них условия?

домашняя орхидея фаленопсис
Это растение отлично уживается в климатических условиях стандартной городской квартиры: в теплое время года оно нуждается в температуре от 25°С до 30°С , а в холодный период – от 20°С до 25°С. Для фаленопсиса важно наличие перепада между дневной и ночной температурами в пределах 5-7°С. Это необходимое условие для закладывания цветочных почек. Не стоит подвергать растение длительному понижению температуры: сутки-двое домашняя орхидея фаленопсис переживет спокойно при температуре 10-15°С, но несколько холодных дней могут сказаться губительно на растении. Желательно контролировать, чтобы его листья не касались зимой холодных стекол, и не стоит орхидею подвергать сквознякам. Что касается освещения, то в принципе окно для фаленопсиса подойдет любое: и западное, и восточное, и южное, и северное. Но стоит помнить: летом, на южном окне, растение необходимо затенять, защищая от прямых солнечных лучей. А в зимний период желательно досвечивать орхидею, так чтобы световой день был не короче 12 часов. Фаленопсис периодически необходимо поворачивать на 180°, так как растение имеет тенденцию наклоняться к источнику освещения. Перемещать его не стоит в период формирования бутонов на цветоносе. Для орхидеи требуется высокая влажность воздуха (от 60% и выше). Сухой горячий воздух от батареи центрального отопления зимой может стать губительным для фаленопсиса. Желательно не допускать попадания горячих воздушных масс на цветок. Опрыскивать его необходимо как минимум один раз в сутки, утром, а также периодически ставить горшок на поддон с мелкой галькой и небольшим количеством воды.

Орхидеи фаленопсис. Как ухаживать, поливать и удобрять?

как размножать орхидею фаленопсис
Поливают фаленопсис в летний период каждые двое или трое суток, в зимний - один раз в две недели, а в остальное время года примерно один раз в 7 дней. Не стоит заливать растение. Орхидея нормально перенесет небольшую засуху, но чрезмерный полив может очень плохо на ней сказаться. Полив необходимо осуществлять только тогда, когда грунт хорошо просохнет. Обычно увлажняют грунт методом погружения горшка в емкость с водой до полного промокания субстрата. Вода для полива должна быть нехолодной, мягкой и чистой. Можно использовать дистиллированную воду или фильтрованную кипяченую. Удобрения для орхидей должны быть водорастворимыми и не очень концентрированными. Их вносят исключительно во влажный субстрат, и затем дают раствору стечь. Если у цветка какие-либо проблемы с корнями, удобрять его можно только опрыскиванием.

Орхидеи фаленопсис. Как ухаживать: почва, пересадка и горшок

Пересаживают растение достаточно редко – в среднем один раз в два-три года. Перед посадкой у фаленопсиса обрезают гнилые и слишком длинные корни, а места срезов обрабатывают корицей или улем и выдерживают около 2 часов на воздухе. Растение помещают в горшок и заполняют емкость субстратом до основания розетки листьев. До верхнего края горшка оставляют 2-3 см. После пересадки поливают орхидею каждые 4 или 5 дней.

орхидеи фаленопсис как ухаживать субстрат
Что касается почвы, то она должна быть гигроскопичной, воздухопроницаемой и должна сохранять свои свойства на протяжении длительного времени. В качестве составляющих для субстрата применяют кусочки коры, древесный уголь, мох сфагнум, керамзит и др. Состояние субстрата необходимо периодически проверять, а при его разрушении - оперативно заменять. Специальный субстрат для орхидей можно приобрести в магазине, но нужно учитывать его состав и при необходимости добавлять в него необходимые элементы (кору или мох).

Как размножать орхидею фаленопсис? На цветоносах растения образуются воздушные детки, которые можно аккуратно отделить и высадить в мох сфагнум.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.