Как завязывать бандану на голову - знать не помешает

Королем банданы уместным было бы считать Джонни Деппа. Вы согласны? Чего только стоит взгляд из-под банданы его Джека Воробья в фильме «Пираты Карибского моря»! Этот древнейший аксессуар с XV-го века до сих пор носят многие. Интересно было бы знать, для чего он нужен в принципе и как завязывать бандану на голову.

Как завязывать бандану на голову
В наше время она чаще служит элементом определенного стиля жизни или декора одежды. Первоначально бандану как шарф для головы носили пираты с целью защитить глаза от пота и длинных волос, ведь управлять кораблем в древние времена было делом далеко не легким, требующим больших физических усилий. На разных изображениях можно увидеть пиратов с этим элементом и на шее, но это было в случаях их расслабленного состояния на палубе или в городе.

Как правильно завязывать платок на голову
Оригинальность банданы

Уникальный внешний вид с банданой на голове заключается в том, что большой треугольник ткани завязан узлом с длинным хвостом за ухом. Это классика, именно так носили пираты. То, что мы видим в наше время – уже современные тенденции, когда бандана скорее представляет собой маленький платочек, сложенный треугольником и повязанный на лбу узлом сзади. Интересно заметить, что ответ на вопрос о том, как правильно завязывать платок на голову, хорошо знали и украинские женщины – кумушки - времен Гоголя и Пушкина, знающие толк скорее в красоте и привлекательности, нежели в стиле. Вспомним слова А. С. Пушкина после прочтения гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки»: «Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности». Чем не характеристика для банданы? Важен и выбор ткани. Бандана должна хорошо держаться на голове и впитывать влагу, а значит, для ее изготовления подойдут в первую очередь хлопок, лен и натуральный шелк.

Как завязывать палантин на голову
Палантин или бандана

Другое дело палантин (шарф), который предназначен согревать плечи. Как завязывать палантин на голову, не так принципиально важно, это подскажет фантазия его владельца, количество волос на его голове и способ их укладки. И если бандану носят и мужчины, и женщины, то палантин скорее аксессуар женский. Сегодня на вопрос о том, как завязывать бандану на голову, вам может ответить любой мальчишка из компании по интересам – скейтбордисты, любители роликовых коньков, велосипедисты, байкеры с их кожаными банданами, танцоры стиля хип-хоп, трейсеры во время паркура. Шальные головы этих парней бандана защитит от пыли, ветра, жары и пота. Завязать ее можно и на шее, обернув концы треугольника дважды вокруг шеи с узлом впереди, подобно тому, как это делали ковбои в Америке. Бандана в виде небольшого платка подойдет для другого: парень может завязать ее плотно узлом сзади, а девушка – узлом впереди на верхней части головы, сбоку, сзади, повязать на запястье руки, на предплечье, вместо пояса, в петлице джинсов или даже на сумочку, подобно шарфу. Банданы большого размера в жаркую погоду девушки могут преобразовать в парео (подобие платья, методом обертывания тела).

Непрямое назначение

Как завязывать бандану на голову, знают и те, кто перевернул с ног на голову в буквальном смысле понятие банданы, как головного убора. Это люди, которые пытаются скрыть свое лицо. Длинную сторону треугольника в ее средней части они накладывают на нос, концы завязывают на затылке, прямоугольная часть банданы свисает на грудь, прикрывая, таким образом, лицо, кроме глаз. В число таких людей входят различного рода демонстранты, налетчики и т. д. Но лучше все же применять бандану для лица в случаях, когда вы, например, пылесосите комнату или подметаете пыльный двор. Во время отдыха любая девушка или парень в очках и с банданой на лбу выглядят очень круто! Потренируйтесь перед зеркалом как завязывать бандану на голову, и у вас все непременно получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.