Кенгурятник для ребенка - основы выбора и советы по использованию

Современным родителям доступны многие вещи для облегчения ухода за младенцем. Большой популярностью пользуется кенгурятник для ребенка. Однако не все понимают его назначение и интересуются, с какого возраста можно его использовать. Далее рассмотрим, для чего необходимо это изделие, его преимущества и возрастной диапазон использования.

Кенгурятник для ребенка

Что такое сумка-кенгуру?

Кенгурятник для ребенка представляет собой подобие сумки с ремнями для ношения новорожденных. Крепление предполагается на плечах и поясе взрослого человека при помощи мягких ремней. Малыш находится в полусидячем либо лежащем положении. Это зависит от возраста.

Зачем необходим кенгурятник?

Молодой маме необходимо за день выполнить множество дел. Но маленький ребенок требует внимания. Если носить его на руках, то многие функции просто недоступны. Коляска может выручить, но ее габариты не позволяют быть мобильной. На помощь может прийти кенгурятник для ребенка. У него масса преимуществ:

  • малыш находится на теле матери (папы), и при этом руки свободны;
  • нагрузка равномерно переносится на плечевой пояс и поясницу, поэтому позвоночник не напрягается;
  • можно быстро выйти на прогулку, даже если нет возможности вынести тяжелую коляску во двор;
  • мама становится мобильна и даже с ребенком может совершать покупки;
  • младенец постоянно ощущает материнское тепло, поэтому спокоен;
  • равномерно укачивание может усыпить малыша.

Все модели сумок-кенгуру выполняются из мягких и дышащих тканей, за которыми легко ухаживать.

Сумка-кенгуру

Рекомендуемый возраст использования

Все чаще родители стали использовать кенгурятник для детей. С какого возраста можно располагать в нем малыша, полностью зависит от его модификации. Сумка-переноска может рекомендоваться с рождения только в том случае, когда есть возможность уложить младенца горизонтально. В таких моделях ребенок лежит, как в колыбельке, причем обязательно лицом к маме. Подобные варианты рекомендуется использовать с рождения и до 5 месяцев.

С какого возраста в кенгурятнике для детей можно носить малыша в вертикальном положении? Это зависит от его особенностей развития. Подобное положение возможно после устойчивых попыток самостоятельного сиденья и, соответственно, готовности позвоночника к таким нагрузкам.

Стандартные переноски рассчитаны на максимальный вес в 10-12 кг. Но обычно к этому времени нужда в таком устройстве отпадает сама собой. Поэтому можно не беспокоиться о нагрузке на ремни, но проверка их перед каждым использованием обязательна.

Кенгурятник для детей - с какого возраста

Нюансы выбора

Кенгурятник для ребенка должен отвечать определенным требованиям. Среди основных параметров наиболее важными являются следующие:

  • Фиксация. Ремни и замки должны надежно фиксироваться. Именно от этого параметра зависит безопасность младенца и спокойствие родителей. Поэтому при выборе важно оценить качество креплений и их удобство в плане длительной носки.
  • Используемые материалы. От этого параметра будет зависеть комфорт нахождения в кенгурятнике малыша. Материал переноски должен быть дышащим, чтобы в жару ребенок не перегревался. Также важно, чтобы за тканью было легко ухаживать.
  • Комфорт и удобство. Для мамы важно, чтобы переноску можно было быстро, надежно и удобно закреплять самостоятельно. Комфорт обеспечивают широкие лямки и мягкий фиксирующий пояс на пояснице.

Удобство для малыша

Не все дети любят кенгурятник. Носить ребенка будет комфортнее, если малыш спокойно в нем находится. Это обеспечивает правильный выбор модели. Чтобы новорожденный чувствовал себя удобно, необходимо обеспечить ему свободное пространство и обратить внимание на то, чтобы ничего не сдавливало и не мешало свободному движению конечностей.

Важно перед покупкой осмотреть спинку переноски. Она должна быть в меру жесткой и иметь подголовник, чтобы обеспечивать надежную опору неокрепшему позвоночнику. Для новорожденных рекомендуются трасформеры, которые позволяют носить малыша как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Кенгурятник, как носить ребенка

Полезные советы

Необходимо помнить, что длительное нахождение в одной позе приводит к застою крови. Поэтому носить малыша в сумке-кенгуру можно не более 1-2 часов. При этом рекомендуется каждые полчаса делать перерыв и вынимать малыша из переноски. В этом время можно сделать ему небольшой массаж.

При нахождении ребенка в сумке ножки и ручки должны быть свободными. У кенгуру широкое основание, что дает возможность правильно расположить ноги малыша. Это дает хороший профилактический эффект против дисплазии тазобедренных суставов.

Мамы и папы должны следить, чтобы крепления не натирали ребенку кожу. Подголовник обязан надежно фиксировать голову. Не рекомендуется использовать сумку-кенгуру дома, когда мама находится на кухне, вблизи горячей плиты.

Если соблюдать все условия использования, то кенгурятник способен значительно облегчить быт мамы и дает возможность малышу быть всегда рядом с родителями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.