Менархе: что это такое?

В возрасте от 11 (9) до 14 (15) лет у девочек появляются первые признаки полового созревания, которые служат сигналами о скором наступлении менархе. К этим признакам относятся:

  • резкий скачок в росте, а у некоторых также и в весе;
  • развитие молочных желез;
  • оволосение подмышек и лобка;
  • возможно ухудшение состояния кожи, появление прыщей и угревой сыпи.

менархе что это

Кульминацией всех этих изменений является менархе - первые месячные. Менархе - это грань между детством и юношеством, начинало нового этапа в жизни девочки. Она становится девушкой.

Менархе – первая менструация

первая менструация

В разных культурах к этому событию относятся по-разному. Например, в мусульманских странах менархе празднуется всей семьей. Маленькие девочки с очень раннего возраста знают, что такое менархе, что это очень важный день в их жизни, и ждут этого знаменательного дня. В восточной культуре для любой девушки с детства приоритетно счастливое замужество, рождение детей, служение мужу. В западной цивилизации не принято это афишировать. Однако нежелательна и другая крайность, когда девочка вообще ничего не знает о менархе - что это абсолютно нормальное явление и происходит со всеми женщинами. Иногда отсутствие информации о столь важном аспекте может привести к нежелательным последствиям: девочка, обнаружив у себя на белье кровь, приходит в ужас, думает, что с ней происходит что-то неладное, а поделиться со взрослыми ей не позволяет стеснительность. Поэтому врачи и психологи советуют матерям где-то с 9 лет доступным языком рассказывать дочери о физиологических особенностях женского организма, о том, что́ в скором будущем должно произойти с ней, о менархе - что это начало нового этапа в ее жизни, о том, как к к этому относиться и готовиться. Это также важно и потому, что у девочек за несколько месяцев перед первой менструацией могут наблюдаться периодические боли в животе, более обильные бели (выделения из половых органов), появление прыщей. Тем не менее с началом первых менструаций половое развитие девушки не заканчивается: требуются годы, чтобы она стала полноценной женщиной и смогла без проблем родить детей.

Период менструации

период менструации

Изначально для многих девочек продолжительность менструального цикла составляет от 28-30 дней, а регулы (дни менструаций) в основном длятся от 3 до 5 дней. Однако только у 50% девушек сразу же устанавливается нормальный цикл, у остальных он нормализуется в течение нескольких месяцев, даже года после менархе. Что это? Патология? Скорее всего – нет, хотя могут быть и исключения. Конечно, если так будет продолжаться по истечении года, то это должно стать поводом для беспокойства, и родителям нужно обратиться к врачу. Скудные или, наоборот, слишком обильные менструации также являются поводом для медицинского обследования. Как уже было отмечено выше, период наступления менархе - это отрезок от 9 до 15 лет, следовательно, более ранняя или, наоборот,  поздняя первая менструация являются сигналом тревоги. Не стоит опасаться походов к гинекологу. Возможно, у девочки нет никаких проблем, однако для ее же блага нужно установить истинную причину преждевременной или поздней менструации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.