Оригинальный салат с грибами и курицей: рецепт приготовления

Курица является наиболее популярным и востребованным мясом в нашей стране. Она доступна, малокалорийна, обладает питательными качествами и многими полезными веществами. В кулинарии из нее готовят различные закуски, салаты, мясные рулеты, первые и вторые блюда. Ни один праздник не обходится без жареной курочки, она украшает любой стол и радует пикантным вкусом.

салат с грибами и курицей. Рецепт

Постное белое куриное мясо считается самым полезным, легкоусвояемым и содержит минимум холестерина. Оно богато минералами, белками и витаминами. Блюда из курицы готовятся очень быстро. Куриное мясо в любой вариации получается изумительным. Его запекают, варят, тушат, жарят, фаршируют, панируют. Чтобы курица получилась сочной ее необходимо варить в небольшой емкости с минимальным количеством жидкости, а солить в конце приготовления. Сегодня мы опишем несколько самых вкусных и полезных праздничных салатов, где главным компонентом будет куриное филе.

Салат с грибами и курицей: рецепт первый

салат курица, грецкие орехи, грибы

Необходимые ингредиенты: килограмм куриного филе или грудки, маринованные огурчики (2-3 шт.), репчатый лук, шампиньоны свежие (400 гр), зелень любая по усмотрению. В качестве заправки используется майонез, лимонный сок (чайная ложка), горчица (5 гр) - все смешивается.

Готовим салат с грибами и курицей

Рецепт достаточно простой и требует минимум усилий. Предварительно отвариваем мясо и оставляем остывать. За это время шинкуем репчатый лук, пассеруем его и добавляем к нему нарезанные грибы. Маринованные огурчики нарезаем мелкими кубиками, соединяем с нарезанным соломкой куриным мясом, добавляем к продуктам остальные компоненты и зелень. Заправляем приготовленной заправкой. Вместо майонеза можно использовать классический йогурт. По желанию можно уложить слоями салат с грибами и курицей. Рецепт, как видите, не сложный, но зато блюдо получается очень вкусным.

салат грибы, курица, лук

Второй вариант будет с добавлением грецких орехов. Потребуется на салат: курица, грецкие орехи, грибы свежие (200 гр), картофель (4 шт.), морковь, сыр (200 гр), четыре яйца, лук, майонез.

Картофель необходимо отварить, очистить и натереть на терке. Так же поступаем с отваренной морковью, яйцами (белок и желток по отдельности) и сыром – все компоненты должны быть в разных емкостях. Куриное мясо отварить и разделить на волокна. Грецкие орехи потолочь в ступке. Обжарить мелко порубленный лук вместе с шампиньонами.

Формируем салат с грибами и курицей

Рецепт пикантный и оригинальный станет украшением и изюминкой любого праздничного мероприятия. Входящие в состав салата продукты гармонично сочетаются между собой, придавая блюду особый вкус.

салат с грибами и курицей рецепт

Выкладываем слоями: картофель, поверх него грибы с луком, морковь, желток, белок, сыр. Все слои промазываем майонезом или сметаной. Вверх обильно покрываем грецкими орехами. Воплотите у себя на кухне этот салат. Грибы, курица, лук, сыр и орехи в этом блюде великолепно сочетаются, и салатик получается очень нежным.

В состав салата могут входить различные ингредиенты в зависимости от ваших приоритетов и вкусов. Часто его готовят с копченой курицей и черносливом. В такой интерпретации у блюда получается весьма интересный вкус. Но тем, кто сидит на диете, не рекомендуется его употреблять, поскольку салат слишком жирный и калорийный. Чтобы блюдо было диетическим и менее жирным, добавляйте в него отваренную грудку, свежую пекинскую капусту, горошек или кукурузу. В качестве легкой заправки используйте оливковое масло, нежирный йогурт или сметану. А зелень и лимон придадут любой закуске свежесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.