Можно ли применять "Биопарокс" при беременности?

Никто не застрахован от элементарной простуды, особенно люди с пониженным иммунитетом, к которым относятся беременные женщины. Лекарства необходимо принимать будущим мамам только по назначению врача и только в случае, когда польза превышает возможные риски. В приведенной ниже статье мы рассмотрим вопрос о том, можно ли и как принимать "Биопарокс" при беременности.

Показания

"Биопарокс" относится к ряду антибиотиков местного, а не системного действия, и сегодня врачи стараются прописывать именно такие препараты, особенно беременным.

препарат "Биопарокс"

Принимать "Биопарокс" при беременности можно, если имеются следующие заболевания:

  • фарингит;
  • ларингит;
  • синусит;
  • тонзиллит;
  • ринит;
  • бронхит;
  • трахеит;
  • ринофарингит;
  • поражение грибком Кандида верхних дыхательных путей.

Обязательна консультация врача!

Применение "Биопарокса" при беременности: риски

Подобное лекарство наделено антимикробной и противовоспалительной активностью. Системного действия "Биопарокс" не оказывает, то есть не проникает в кровоток. Именно поэтому многие врачи считают этот антибиотик безопасным для применения в период беременности и прописывают его при необходимости будущим мамам. Но быть полностью уверенными в безопасности лекарства нельзя. Ведь "Биопарокс" не проходил клинического испытания на беременных, поэтому нельзя знать, какое влияние он оказывает на плод.

Имеются и прочие опасения некоторых врачей, которые не рекомендуют беременным пользоваться этим лекарством - "Биопарокс" необходимо вдыхать, впрыскивая в зев, тем самым, по мнению некоторых докторов, лекарство может вызвать бронхоспазм. Более того, такой приступ может перенести и плод внутриутробно. Однако это не доказанное воздействие, и многие врачи считают такое мнение абсурдным.

Ингаляции "Биопароксом"

Тем не менее некоторые беременные описывают свое тяжелое состояние после принятия препарата. Но все симптомы побочных действий индивидуальны. Если говорить по справедливости, то "Биопарокс" при беременности может реально помочь - быстро и качественно. Необходимо следовать инструкции, о которой поговорим в следующих разделах. Если же имеется предрасположенность к астматическим приступам, аллергия на любые лекарства, то лучше все же не рисковать и отказаться от лечения "Биопароксом".

Стоит отметить, что лекарство должен назначать только врач узкого профиля, особенно при беременности, а пользоваться прописанным препаратом или нет - дело личное. Но стоит помнить и понимать, что отсутствие лечения таит в себе море опасностей для здоровья и жизни как самой беременной, так и плода. Необходимо оценить риск и пользу, но бездействие недопустимо.

Действие "Биопарокса"

Применение "Биопарокса" при беременности, как и в обычных случаях, назначается в виде ингаляций через нос или рот. После опрыскивания препарат не всасывается в кровь, а остается на поверхности слизистой длительное время, мешая размножаться болезнетворным микробам. Действующие вещества "Биопарокса" проникают в труднодоступные участки, концентрируются в зоне воспаления и воздействуют на сам очаг инфекции.

Уже с первых дней применения лекарства исчезают неприятные признаки простуды: заложенность носа, боль в горле, кашель и насморк. Это объясняется сильным противовоспалительным и антибактериальным действием, в результате которого отек слизистой уменьшается. Рекомендуется не прекращать прием "Биопарокса" при беременности, когда исчезли признаки простуды - нужно полностью пройти курс лечения, так как может возникнуть рецидив.

простуда во время беременности

Также не рекомендуется превышать курс, который составляет 7 дней, иначе микроорганизмы привыкнут к действующим веществам лекарства, и в результате этого может развиться суперинфекция.

Побочные действия у пациентов наблюдаются крайне редко, но ими может стать:

  • ощущение сухости в области носа и во рту;
  • раздражение слизистой носоглотки;
  • покалывание на слизистой носоглотки;
  • приступ чиханья;
  • аллергия;
  • бронхиальный спазм.

Опасность простуды для будущих мам и малышей

И все же стоит ли принимать "Биопарокс" при беременности? 1 триместр является самым опасным за все течение беременности. В это время у плода формируются все основные органы, и любая незначительная простуда может стать причиной развития пороков у будущего малыша.

Грипп и ОРВИ не столько опасны для любого взрослого человека, как для плода. Беременным противопоказаны практически все лекарства, особенно антибиотики. Но "Биопарокс" и подобные ему препараты не несут угрозы малышу, так как действуют местно, без всасывания в кровь.

Боль в горле

При инфекциях в первые два месяца беременности вирус может проникнуть в ткани плода, стать причиной его гибели или развития пороков, несовместимых с жизнью. Если беременная женщина заболела, и без антибиотика не обойтись, придется рискнуть и пройти лечение "Биопароксом". Как мы уже рассмотрели, побочные действия случаются довольно редко, а инфекция не пройдет без следа при отсутствии должного лечения.

Во втором триместре органы уже сформированы, но полным ходом идет их развитие, поэтому и в этот период инфекции могут навредить плоду. В 3 триместре инфекция может стать причиной преждевременных родов, поэтому лечиться просто необходимо.

Инструкция по применению "Биопарокса" при беременности

Как же правильно принимать препарат? Инструкция, прописанная в статье, взята из официальной, что вложена в коробку с препаратом, и представлена только в ознакомительных целях. За более подробной инструкцией о "Биопароксе" при беременности необходимо обратиться к лечащему врачу. Лекарство применяется 4 раза в сутки путем четырехкратной ингаляции через рот или двукратной ингаляции в каждую из ноздрей. Прежде чем воспользоваться баллоном "Биопарокса" в первый раз, его нужно активировать, надавив на основание 4 раза.

Как делать ингаляции через нос

Впрыскивать препарат в нос следует при следующих заболеваниях:

  • ринофарингит;
  • ринит;
  • синусит.

Прежде чем впрыснуть "Биопарокс", необходимо хорошо высморкаться, промыть нос или прочистить его при помощи ватного тампона. Баллон с препаратом удерживайте вертикально - зажмите его между указательным и большим пальцем. Насадка должна находиться сверху, а не наоборот.

Ингаляция через нос

Для ингаляций через нос используется насадка желтого цвета. Закрепите ее на баллоне и введите в носовой проход. Вторую ноздрю нужно зажать пальцем, рот держать закрытым. Лекарство необходимо впрыскивать во время вдоха: глубоко и медленно вдохните полной грудью, при этом энергично нажмите дважды на основание флакончика. Еще раз глубоко вдохните и проделайте манипуляцию со вторым носовым проходом.

Как делать ингаляции через рот

Впрыскивание лекарственного препарата через рот делается при следующих заболеваниях:

  • бронхит;
  • тонзиллит;
  • фарингит;
  • ларингит;
  • трахеит.

Перед ингаляцией нужно откашляться, чтобы прочистить легкие, миндалины и дыхательные пути от лишней слизи. Наденьте на баллон белую насадку, возьмите ее в рот и крепко зажмите зубами. Баллон с лекарством должен находиться в вертикальном положении с небольшим наклоном в сторону ротовой полости.

"Биопарокс" при беременности

Впрысните лекарство и тут же сделайте вдох полной грудью. Иными словами, как и в случае ингаляции через нос, лекарство должно попасть на слизистую во время вдоха, а не на выдохе, и не при задержке дыхания. Такой способ орошения горла, миндалин поможет быстрее и качественнее распределить частички препарата по всей поверхности. После впрыскивания необходимо задержать дыхание на несколько секунд, чтобы не выдохнуть лекарство.

Дезинфекция насадок

Не стоит забывать и о гигиене. Насадки и после использования, и перед ним необходимо дезинфицировать, чтобы избавиться от микробов и бактерий. Для протирания используется ватный диск, смоченный в 90 % спирте. Ни в коем случае не используйте для дезинфекции нашатырный спирт или салициловый. При неимении под рукой медицинского спирта применяйте водку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.