Как сшить чехол на чемодан своими руками: выкройки

Чемоданы бывают разных форм и размеров. Чтобы защитить их от повреждений и загрязнений во время путешествий, многие владельцы предпочитают использовать специальные чехлы. Готовые чехлы можно купить в магазине, но их ассортимент ограничен, да и стоят они недешево. Куда выгоднее сшить чехол на чемодан своими руками по индивидуальным размерам. Это совсем несложно, если знать несколько нюансов.

Выбор ткани

Чехол для чемодана должен быть прочным и износостойким. Лучше всего подойдет плотная ткань, например джинсовая, кожзаменитель или нейлон. Можно также использовать парусину или брезент - эти материалы практически не боятся влаги. Ткань должна быть эластичной, чтобы чехол плотно облегал чемодан и не сползал.

Если вы хотите, чтобы чехол был ярким и красивым, выбирайте ткань с интересным принтом. Главное, чтобы рисунок не был слишком крупным - иначе швы будут сильно заметны.

Снятие мерок

Прежде чем приступать к раскрою, нужно точно знать размеры чемодана. Измерьте длину, ширину и высоту изделия. Обязательно замерьте по диагонали, чтобы учесть все особенности формы. Запишите все размеры.

Для пошива чехла прибавьте к каждому размеру по 2-3 см на швы. Например, если чемодан 70х40х30 см, то размер чехла должен быть примерно 74х44х34 см.

Руки вырезают ткань для чехла

Раскрой ткани

Исходя из размеров чемодана, вычислите, какого полотна ткани вам потребуется. Лучше взять запас по ширине, на всякий случай.

На ткани нанесите выкройку будущего чехла. Это может быть прямоугольник или сложная фигура, повторяющая очертания чемодана - все зависит от ваших навыков кройки и желания приложить усилия.

Вырежьте детали чехла, припуская по 1-2 см на швы. Также прибавьте по 5-7 см на застежки - молнию, кнопки, липучки.

Сборка чехла

Соедините детали изнаночной стороной и приметайте булавками. Проверьте, как чехол сидит на чемодане. При необходимости скорректируйте размеры.

Когда вы убедитесь, что все идеально, приступайте к стачиванию. Стачивать лучше на швейной машинке, но можно и вручную. Стачные швы желательно обметать, чтобы они не расползались.

По краям чехла вставьте молнию, кнопки, клапаны на липучках - все, что нужно для удобного использования. При желании можно сделать внутренние карманы.

Вот и все, чехол для чемодана готов! Остается только порадоваться своей работе и отправиться в путешествие, не боясь испортить багаж.

Надеюсь, представленная информация оказалась полезной и позволит читателям сшить чехол на чемодан своими руками.

Чемодан с вещами на деревянном полу

Подбор фурнитуры

Помимо основной ткани для пошива, потребуется также фурнитура - молнии, кнопки, клапаны на липучках. Выбирайте прочную и качественную фурнитуру, чтобы чехол прослужил долго.

Для молнии лучше взять плотный металлический замок. Молния должна быть на 2-3 см длиннее того отверстия, в которое она вставляется. Так проще будет застегивать чехол.

Кнопки выбирайте из прочного пластика, соответствующие размеру петель. Клапаны на липучках удобны для вентиляции, карманов, регулировки объема.

Отделка чехла

Чтобы чехол выглядел эстетично, его можно разнообразно украсить. Например, пришить декоративные заплатки, аппликации, бахрому по краям.

Можно нанести принт с помощью трафаретов и текстильных красок. Расписать чехол акриловыми или текстильными красками по ткани.

Для отделки удобно использовать стразы, блестки, кружева. Пришейте на чехол брелоки, значки, ленточки. Проявите фантазию!

Уход за чехлом

Чтобы чехол прослужил долго, за ним нужно правильно ухаживать. Перед стиркой расстегните молнию, чтобы уменьшить нагрузку на ткань.

Стирайте чехол вручную или в машинке при температуре 30-40 градусов. Не используйте жесткие моющие средства, отбеливатели.

После стирки чехол нужно хорошо просушить, чтобы избежать деформации. Гладить лучше с изнаночной стороны, чтобы не повредить принт или аппликации.

Чехлы для разных чемоданов

Принцип изготовления чехлов одинаков для чемоданов любых форм и размеров. Можно сшить чехол для дорожного чемодана, спортивной сумки, дипломата.

Для чемоданов нестандартной формы потребуется делать более сложную выкройку. Возможно, придется строить чехол из нескольких частей и соединять их молнией.

Также можно сшить универсальный растяжимый чехол с регулировкой объема. Это избавит от необходимости делать новый чехол для каждого чемодана.

Индивидуальный подход

Как видите, создание чехла для чемодана - это творческий процесс, в котором можно воплотить свои идеи. Главное - подойти к этому индивидуально, учитывая особенности конкретного чемодана.

Если у вас необычный чемодан, сделайте выкройку, повторяющую все изгибы. Подберите подходящую по текстуре и цвету ткань. Добавьте отделку, которая будет гармонировать с дизайном чемодана.

Чехол ручной работы позволит защитить ваш багаж и придаст ему уникальный вид. А процесс создания чехла доставит массу положительных эмоций.

Используйте полученные знания, проявите фантазию и создайте именно такой чехол, который нужен вам. Успехов и вдохновения в этом увлекательном занятии!

Подбор ткани

Выбор ткани - один из важнейших моментов в создании чехла. От этого зависит прочность, внешний вид и долговечность изделия.

Лучше всего использовать плотные и эластичные ткани - джинсу, нейлон, брезент. Они хорошо растягиваются и повторяют форму чемодана.

Яркие ткани с принтами придадут чехлу изюминку. Главное, чтобы рисунок не был слишком крупным и не искажался при раскрое.

Создание выкройки

Выкройка может быть простой - прямоугольник или сложной конструкцией, повторяющей очертания чемодана.

Для нестандартной формы чемодана потребуется делать индивидуальную выкройку, снимая все мерки с изделия.

Припуски на швы не должны быть меньше 1-2 см. На застежки - 5-7 см. Выкройку лучше сделать с запасом.

Стачивание деталей

Соединяйте детали чехла изнаночной стороной и приметывайте. Проверьте по чемодану.

Стачивать можно вручную или на швейной машинке. Стачные швы желательно обметать, чтобы не расползались.

Будьте аккуратны при работе с молнией, кнопками, клапанами на липучках. Пришийте фурнитуру надежно.

Отделка чехла

Отделка придаст чехлу индивидуальность. Используйте аппликации, заплатки, бахрому, вышивку.

Можно нанести принт с помощью трафаретов или расписать вручную красками.

Пришейте ленточки, брелоки, значки - проявите фантазию в декорировании!

Правила ухода

Для долгой службы чехла придерживайтесь простых правил ухода.

Стирайте при температуре 30-40 градусов, не используйте жесткие средства.

Хорошо просушивайте чехол после стирки, чтобы избежать деформации. Гладьте с изнанки.

Берегите фурнитуру - молнию, кнопки, клапаны. Следите, чтобы они не пришли в негодность.

Теперь вы знаете, как сшить своими руками чехол на чемодан, как о нем заботиться, чтобы он служил долго и радовал тем, что вы создали простую, но полезную в хозяйстве вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.