Как снимать клеща с человека, если нет возможности обратиться к врачу?

Маленькое невзрачное насекомое может принести большие проблемы. Клещи поджидают человека не только в лесу. Велик шанс нападения их на загородном участке, в скверах и парках и даже в вашем дворе. Чтобы не натворить ошибок, важно знать, как снимать клеща с человека.

как снимать клеща с человека

Как известно, клещи нападают снизу. Их стихия – зеленая трава, листва мелких кустарников. При этом насекомое очень хорошо прыгает. Клещ реагирует на движение и старается прыгнуть как можно выше. Зацепляясь за одежду, кровосос ползет до тех пор, пока не выберет подходящее место.

Люди с чувствительной кожей часто замечают клеща до того, как он успел впиться. Его движения по коже напоминают щекотку. Укус клеща безболезненный, но очень опасный. Чем дольше паразит находится на вашем теле, тем серьезнее могут быть последствия. Знания о том, как снимать клеща с человека, могут пригодиться вам лично либо людям, обратившимся к вам за помощью. Если вы в походе, на даче, в лесу, естественно, нужно будет удалять насекомое самостоятельно.

Как снимать клеща с человека: этапы

  • Забудьте раз и навсегда о мифах про подсолнечное масло, бензин, лак для ногтей, уксус и спирт. Перед тем как извлекать клеща, его ничем поливать и мазать не нужно. Ваши надежды на то, что он умрет сам, оправдаются, но он выплеснет всю свою слюну (возможно, зараженную) в кровь.
  • Лучший инструмент – это нитка или пинцет. При их использовании важно не раздавить клеща. Эффект будет тот же, что и в предыдущем пункте.
  • Возьмите нитку, обвейте несколько раз вокруг его туловища или захватите насекомое пинцетом как можно ближе к голове, осторожными движениями тяните на себя. Можно повернуть его вокруг своей оси, тогда больше вероятность того, что клещ будет извлечен целиком.
    какие симптомы при укусе клеща
  • Не трогайте насекомое голыми руками. Если прием с ниткой не получился, можно взять кусок марли или бинта, сложить в несколько раз, захватить тело клеща и также осторожно доставать, немного поворачивая (ввинчивая) по часовой стрелке.
  • Обработать рану с применением йода или спирта.
  • Кровососа не выбрасывать. Он понадобится для дальнейшей экспертизы. Убрать в любую посуду с плотно закрывающейся крышкой.
  • Сделать укол иммуноглобулина в ближайшем медицинском учреждении как можно быстрее.

симптомы после укуса клеща у человека
Если вы уже представляете, как снимать клеща с человека до обращения в медпункт, то нелишним будет знать и о симптомах после укуса. Вместе с попавшей в кровь слюной может передаваться множество инфекций, самые опасные из которых – болезнь Лайма и клещевой энцефалит. Самое опасное заболевание (вирусный энцефалит) проявляет себя через одну-две недели после заражения. Симптомы после укуса клеща у человека могут быть разными. Это может быть и повышение температуры, и рвота.

Какие симптомы при укусе клеща наблюдаются, если он заражен энцефалитом:

  • высокая температура - 39-40 градусов;
  • резкое ухудшение самочувствия;
  • слабость в руках и ногах;
  • тошнота и рвота;
  • головные боли, помутнение сознания;
  • покраснение и потеря чувствительности кожи (полная или частичная), особенно в верхней части тела человека.

Данные симптомы не всегда говорят о заражении именно клещевым энцефалитом, но требуют скорейшего вмешательства врача. Следовательно, чем быстрее вы обратитесь за помощью в больницу, тем больше шансов на выздоровление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.