Эффективные средства от ос

Осы, наряду с мухами и комарами, могут стать причиной инфекции, в том числе кишечной. Кроме того, после укуса осы возможна аллергическая реакция, в некоторых случаях приводящая к летальному исходу.

Если в этом году вы уже находили осиные гнезда на своем участке, то не сомневайтесь: в следующем они поселятся у вас снова. С приходом мая осы-разведчики начинают искать подходящие места, наведываясь в первую очередь туда, где гнезда были раньше. Как же бороться с назойливыми и опасными насекомыми?

средства от ос

Далеко не все средства от ос, предлагаемые нам в магазинах и на рынках, действенны и дадут ожидаемые результаты. В приманках, например, содержится атрактант (привлекающее вещество). Конечно, «угостившись» таким снадобьем, осы погибают. Но на приманку слетятся насекомые не только с вашего участка, но и с прилегающих.

Если вы строите дом либо решились на капитальный ремонт, не забудьте о профилактической обработке: замажьте (задуйте пеной) все углубления и щели, которые могли бы облюбовать осы.

Обязательно удалите все старые гнезда, иначе, уничтожив одну семью насекомых, вы вынуждены будете в ближайшем будущем бороться с другой, занявшей ее место.

Очень важна не только последовательность действий (уничтожение ос, а затем – уничтожение их гнезд), но и время. Делать это нужно только вечером, когда непрошенные гости слетятся на ночлег. В дневное время осиные гнезда практически пустые, поэтому обрабатывать их нет смысла. Да и их удаление в отсутствие хозяев чревато последствиями. Осы весьма мстительны, поэтому, найдя разрушенное убежище, они могут устраивать нападения на людей.

основные средства ос 1
Какие же средства от ос зарекомендовали себя лучше всего? Как правило, это  аэрозоли и микрокапсулированные. Основные средства (ОС):

1. «Троапсил» (Нидерланды) – уничтожает синантропных насекомых, в т. ч. ос. Довольно мощный и быстродействующий, с несильным запахом, быстро выветриваемый, экономный. Продается в виде концентрата. Раствор для обработки готовится из литра воды и 35 мл препарата.

2. «Москитол» - высокоэффективен. Токсичен. Рекомендован для обработки нежилых помещений на улице (открытые веранды, трубы, чердаки, погреба, сараи).

3. «ГЕТТ» - средства от ос, в которых акцент ставится на микроинкапсуляцию. Уничтожаются все насекомые. Исключительная безопасность для людей и животных. Нет запаха. Длительное (до года) действие. Эффективность гарантируется на любых поверхностях.

Выработка резистентности (иммунитета) минимальная. Действие «ГЕТТ» основано на передаче микрокапсул между особями, поэтому гарантируется уничтожение всей популяции (семьи). Осы гибнут через сутки.

средство от ос на даче

Существуют и другие, «домашние» средства от ос. Рассмотрим некоторые из них:

  1. Народные умельцы додумались ловить ос в обычные пластиковые бутылки (средство от ос на даче). Обрезав горлышко в районе «плечиков», переверните бутылку и, налив в нее сладкий прокисший компот, вставьте срезанную часть вниз горлышком.
  2. Опрыскайте окна, занавески и двери уксусом. Эффект, к сожалению, непродолжительный.
  3. «Домашняя приманка» - делается из остатков сладкой дыни: корочки опрыскиваются инсектицидами («Интавир», «Шерпа») и раскладываются в тех местах, где скапливаются осы.
  4. Заливание гнезд кипятком.
  5. Заклеивание полиэтиленом. Лучше всего использовать плотный пакет, который надевается на гнездо, затем прижимается к стене и приклеивается скотчем (подойдет степлер, кнопки). После этого уголочек пакета надрезается, внутрь брызгается инсектицид и отверстие снова закрывается. Через час пакет можно снять (осы погибнут) и оторвать гнездо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.