Интересно, а сколько человек на Земле?

Немного статистики. Всего 14 лет назад мировое сообщество отпраздновало юбилейный день рождения – на Земле 12 октября 1999 года на свет появился шестимиллиардный житель планеты. Это было целым событием, ведь еще за сто лет до этого население Земли составляло только 1,9 млрд. человек.

сколько человек на земле
Вы спросите, а сколько человек живет на Земле сейчас? Для начала определимся с основными понятиями. Что такое население Земли? Это постоянно обновляемая совокупность людей, которая постоянно проживает на определенной территории. В нашем случае – это все те люди, которые населяют планету на данный момент.

Конечно же, вычислить с точностью до человека, сколько человек на Земле в данную минуту, невозможно. Это можно сделать исключительно после сбора всей информации о приросте и убыли населения. И пресловутый шестимиллиардный житель тоже, скорее всего, выбран был весьма условно, на основании прогнозов. Такими прогнозами, а также вопросом, сколько человек на Земле, занимается такая наука, как демография. Ученые постоянно собирают и обрабатывают информацию о том, сколько людей родилось, сколько умерло, какие процессы миграции происходят в той или иной стране и другие данные о количественном составе населения от всей планеты до отдельной улицы в вашем городе.

сколько человек живет на земле
Согласно данным этой науки, еще в начале нашей эры на Земле проживало всего-навсего около 300 000 000 человек. В целом прирост населения еще до 70-х годов ХХ века шел по гиперболе, то есть стабильно увеличиваясь, но после этого началось постепенное затухание прироста населения. Благодаря демографии сейчас каждый может узнать не только, сколько человек на планете сейчас, но и сколько жило людей, к примеру, в Средневековье. Или как изменилось количество людей с конца первого тысячелетия до сегодняшних дней.

Кроме того, благодаря данным статистики и демографии, можно еще узнать причины, по которым население увеличивалось или, наоборот, замедляло свой рост. Знаете ли вы, что между 1000 годом и 1500 прирост населения составил всего 100 миллионов человек. А причинами тому были периоды засухи во всем мире, распространение чумы, холеры и других, неизлечимых на то время болезней, а также отсутствие санитарной гигиены.

И все-таки, скажете вы, все это интересно, но где ответ на наш вопрос, сколько человек на Земле проживает сегодня? По последним данным, представленным мировой статистикой, на 16 июня 2013 года совокупность всех людей на планете составила 7,01 млрд. человек. И впервые с 2009 года число горожан равно числу сельских жителей. То есть в двадцать первом веке впервые за всю историю человечества, количество людей, живущих в городах стало таким же, как и тех, кто живет в сельской местности. 

сколько человек на планете

Небольшое заключение

Теперь вы получили ответ на вопрос о том, сколько человек на Земле проживает на сегодняшний день. Если же захотите знать подробнее, почитайте больше литературы по демографии – эта наука интересна и познавательна для всех, кто интересуется тем, как развивается человеческая цивилизация, и по каким законам идет ее развитие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.