Почему кошки спят в ногах, и хорошо ли это

Кошки – пожалуй, наиболее таинственные и непознанные из домашних животных. У их внимательных хозяев постоянно возникает огромное количество вопросов. Почему любимцы топчутся на коленях хозяина? Почему кошки спят в ногах или в голове? Не всегда удается найти ответ, потому что понять пушистых домочадцев иногда просто невозможно.

почему кошки спят в ногах
Кошки

Сколько веков кошки находятся рядом с человеком, трудно даже представить себе. Еще на заре цивилизаций в странах Востока они занимали достойное место и даже служили предметом поклонения. Есть в этих животных что-то загадочное, что заставляет не только любить и восхищаться ими, но и уважать. Как известно, каждая кошка гуляет сама по себе. В отличие от собак, которые не мыслят своего существования в одиночку и в отношениях с хозяевами стараются быть востребованными, коты не нуждаются в обществе. Они любят уют, комфорт, не прочь хорошо и обильно покушать. Но ни один хозяин не может сказать наверняка, что его кошка предана ему всем телом и душой. Какой-то кусочек своей кошачьей сложной души это животное оставляет только для себя. Наверное, именно поэтому хозяева так стремятся понять своего питомца, чтобы еще лучше сблизиться с ним. И пытаются понять непонятое, хотя бы почему кошки спят в ногах.

кошка спит в ногах
Как они спят

Кошки – прирожденные охотники. Причем активность их в основном приходится в природе на ночные часы. Однако за многие годы общения с людьми эти животные изменили свой привычный режим и спят вместе с ними всю ночь. Но также им необходимо дополнительно набираться сил в течение дня, поэтому они готовы вздремнуть, когда выпадает свободная минутка. В общей сложности спят кошечки не меньше 16 часов в сутки. Причем сон их, как и других хищников, очень чуткий. Достаточно незаметного звука, чтобы пушистик вскочил с мягкого теплого местечка и бросился бежать. Даже если кошка спит в ногах у хозяина, и опасности вроде бы никакой нет. 

почему кошка спит в ногах
Почему кошка спит в ногах

Единственного объяснения этой кошачьей привычке нет. Одни считают, что дело здесь просто в том, что кошечки любят тепло, а самое тепленькое местечко в доме – возле любимого хозяина. Однако не каждый человек позволит любимцу залезть на себя среди ночи, поэтому они и устраиваются в ногах. Здесь срабатывает еще и природная осторожность: если человек повернется во сне, он может нечаянно придавить маленькую зверюшку. А в ногах такой опасности нет. Другое объяснение тому, почему кошки спят в ногах, имеет более мистическую природу. По мнению эзотериков, любой человек является проводником космической энергии. Причем в верхней части туловища сосредотачивается энергия светлая, положительная, а ближе к ногам как раз собирается темная, отрицательная. А кошки как раз подпитываются отрицательной энергией, поглощая ее, что, кстати, способствует улучшению самочувствия хозяина. Для этого она и располагается у него в ногах. Многие люди считают, что кошки имеют способность лечить. Для этого они просто ложатся на больное место и снимают оттуда накопившуюся негативную энергию. Это еще одна причина предположить, почему кошки спят в ногах.

Кошка – животное неповторимое. Она приносит в жизнь своих хозяев не только тепло и ласку, но и некоторое разнообразие. Кошечка оценит любовь и заботу о ней, она будет садиться на колени к любимому хозяину и благодарно мурлыкать, а ночью спать у него в ногах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо
Теперь я понял почему мой кот ходит и везде садиться со мной не отходя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.