Почему желтеют листья у замиокулькаса: причины, что делать

Это растение полюбилось многим любителям цветов за простоту в уходе и внушительные размеры. Действительно, замиокулькас, или «долларовое дерево», как его еще называют, не потребует много времени и специальных знаний от владельца. При этом растение эффектным внешним видом украсит гостиную в доме, стойку регистрации в отеле или зону приема посетителей в офисе. Поэтому, когда декоративный вид начинает меняться, это сразу же бросается в глаза. В статье разберем, как правильно ухаживать за растением и что делать, если у замиокулькаса желтеют листья.

Описание растения

Родина растения замиокулькас (Zamioculcas) - африканская страна Кения. Климат этого региона отличается переменой тропических ливней и засушливыми периодами. Растение приспособилось накапливать влагу, чтобы выжить во время засухи. Этим можно объяснить, почему цветок не будет сильно страдать, если не полить его вовремя.

Из крупного толстого корня растут мясистые стебли, покрытые листьями с восковым налетом темно-зеленого, почти изумрудного цвета. Увидеть цветущее комнатное долларовое дерево редко удается. Початок кремового цвета с будущим цветком располагается у основания листьев и укрыт зеленоватым одеялом. Он еле заметен, а цветки замиокулькаса невзрачные. Вырастает цветок до 1 метра в высоту.

Цветок замиокулькас

Условия содержания

От обеспечения правильных условий содержания зависит внешний вид растения. Часто встречается ситуация, когда у замиокулькаса желтеют и сохнут листья. Чтобы цветок не постигла эта неприятность, проверьте, обеспечены ли ему подходящие условия:

  1. Поддерживать температурный режим от +20 до +25 °C. Это оптимальный диапазон, но он может быть и шире. Главное - зимой не допускать охлаждение ниже +12 °C и обеспечить режим покоя (+16... +18 °C).
  2. Важно не допускать резких и частых перепадов температуры. Это одна из причин, почему желтеют листья у замиокулькаса.
  3. Влажность воздуха не так важна. Частые опрыскивания также не нужны. Хорошо изредка устраивать цветку теплый душ и убирать пыль влажной тряпочкой, действуя бережно, чтобы не повредить растение.
  4. Освещенность играет важную роль. Прямые лучи солнца плохо влияют на декоративный вид цветка, которому нужен рассеянный свет. Растение приспособится и к тени, но расти будет не так интенсивно.
  5. Место для цветка должно быть без сквозняков, которые очень вредят растению и способствуют развитию болезней, при которых листья у замиокулькаса желтеют.

Общие правила ухода

Замиокулькас хоть и считается неприхотливым, некоторые особенности ухода знать не помешает. Выбирая грунт, отдайте предпочтение рыхлым и легким почвам с нейтральной кислотностью. Если в почвосмеси будет в основном песок, обладающий хорошими водопроницаемыми качествами, полив цветка можно проводить чаще.

Полив

Поливая цветок, важно не допускать избытка влаги, но и доводить до пересыхания тоже нельзя. Но все же лучше недолить, чем перелить. В первом случае при возобновлении полива цветок оживет и будет расти дальше, чего нельзя сказать о втором варианте. При загнивании корней растение спасти будет проблематично. Для полива подойдет вода, отстоянная минимум 12 часов. Воду из поддона необходимо выливать. Очередной полив производить после того, как земля полностью просохнет. Цветок в горшке большого размера поливают реже, чем в маленьком горшке. Количество поливов зависит от времени года. В теплое время поливают чаще, а в холодное - реже.

Уход за замиокулькасом

Подкормка

Замиокулькасы в домашних условиях важно регулярно удобрять. Подойдут универсальные удобрения. Дозу препаратов уменьшают вдвое - избыток питательных веществ долларовое дерево плохо переносит. Хорошо реагирует растение на внекорневые опрыскивания несколько раз в месяц, чередующиеся с поливами. Для подкормок по листу применяют раствор мочевины и комплексного удобрения.

Почему желтеют листья и что делать?

Нередко цветоводы сталкиваются с проблемой, когда у замиокулькаса желтеют листья. Уход в домашних условиях обеспечить растению просто. К температуре и влажности цветок нетребователен, освещенность стандартная. Тогда почему при несложных правилах ухода у замиокулькаса желтеют листья? Рассмотрим основные причины:

  1. Излишняя влажность почвы в горшке приводит к пожелтению листьев. Замиокулькас засухоустойчив, в естественной среде обитания растение подолгу обходится без влаги, расходуя накопленные в стволе, корнях и листьях запасы. Обильный и частый полив приведет к загниванию корневой системы, а во внешнем виде отразится проблемой, когда у цветка замиокулькаса желтеют листья. Часто это возникает в холодное время года, когда растение находится в стадии покоя.
  2. Нарушение режима подкормок – еще одна причина пожелтения надземной части. Внесение в почву больше питательных элементов, чем требуется цветку, приведет к гнили корневой системы, а листики станут светло-зелеными.
  3. Если листья замиокулькаса желтеют внезапно, скорее всего, нарушены правила освещенности. Возможно, растение находится под прямыми солнечными лучами, которые вызывают ожог листьев и всей надземной части. Если цветок стоит на окне на южной стороне, нужно позаботиться об укрытии от солнца в полуденное время.
  4. Нарушение температурного режима – четвертая причина. Желтеют листья у замиокулькаса, если цветок стоит на сквозняке или температура резко и часто меняется. Нужны средние показатели температуры на всех этапах развития.

Не все цветоводы знают, что существуют естественные причины, когда у замиокулькаса желтеют листья, и что делать в этом случае ничего не нужно. Это физиологический процесс старения взрослого растения. Когда на стебле вырастает более 15 листиков, старая листва желтеет, засыхает и опадает.

Пожелтение нижних листьев замиокулькаса

Почему вянут и сохнут листья?

Мы уже выяснили, почему желтеют листья у замиокулькаса и что делать, но это не единственная неприятность, которая случается с растением. Цветоводы нередко сталкиваются с проблемой, когда листья вянут или сохнут. Если засыхает и опадает только нижняя листва, это говорит о физиологическом процессе старения комнатного цветка. Если же листья вянут и опадают на всем растении, причина здесь в неправильном поливе или освещенности. Не исключено и повреждение растения механическим воздействием.

Если увядание сопровождается темными пятнами, возможно загнивание корней замиокулькаса, которое появилось в результате ошибочно подобранного грунта. А также для тропического растения важно наличие дренажного слоя. Неверно будет выращивать долларовое дерево в гидрогеле или использовать субстрат с кусочками пенопласта и опилками.

Светло-зеленые листья замиокулькаса

Почему меняется стволовая часть?

Ствол растения должен быть упругий. Мягкие ветви растения должны заставить цветовода обратить внимание на некоторые аспекты:

  • Необходимо проверить, достаточно ли освещен цветок, и в случае необходимости переставить горшок в другое место.
  • Если повреждены корни замиокулькаса, ствол и вся надземная часть будут мягкими. К этому часто приводит перелив растения. В этом случае без пересадки не обойтись. Растение достают, освобождают корни от земли, удаляют поврежденные участки и хорошо просушивают. Срезы присыпают активированным углем, измельченным в порошок. После чего сажают цветок в новый грунт с большим количеством песка крупной зернистости.

Замедление или прекращение роста и развития надземной части является следствием неправильно подобранной почвосмеси либо размера горшка. Поможет подкормка растения удобрениями, содержащими калий, азот и магний. Если растению тесно, пересадите его в более просторный горшок.

Замиокулькас с поврежденным стволом

Как спасти замиокулькас?

Долларовое дерево призвано нести в дом достаток, но если оно болеет, вянет или у замиокулькаса желтеют листья, сложно будет поверить в помощь растения в финансовом вопросе. При обнаружении перечисленных симптомов действуйте незамедлительно:

  1. Пересадите растение, срезая гнилые корни, если причина в переливе или перекормке. Корневую систему обработайте фунгицидом.
  2. Если замиокулькас пересох, осуществите пересадку, обработав корни слабым раствором марганцовки.
  3. При обнаружении вредителей сначала помойте растение слабым мыльным раствором, а затем применяйте специальные препараты от насекомых.

Болезни и вредители

Чрезмерный полив – основная причина многих проблем с замиокулькасом. При этом происходит загнивание корневой системы, питание растения нарушается и, как следствие, наблюдаются изменения внешнего вида. Нормализация поливочного режима, а в запущенных случаях пересадка решат эту проблему.

Что касается вредителей, на замиокулькасе часто заводятся щитовка, тля и клещ:

  • Щитовку можно обнаружить на надземной части в виде темных бугорков. Взрослые особи сидят неподвижно на одном месте, а личинки перемещаются по растению. Для удаления насекомых применяют опрыскивание раствором мыла и табака, а взрослых особей снимают влажным ватным тампоном.
  • Тля представляет собой небольшое насекомое черного, серого или зеленого цвета. Питанием ей служит сок цветка, из-за чего листья сворачиваются и засыхают. Обитает на внутренней стороне листа. Обработку от тли рекомендуется делать готовыми магазинными препаратами или приготовить раствор сульфата с никотином, взятых в пропорции 1 г никотина на 1 л мыльной воды.
  • Паутинный клещ – небольшое насекомое красного цвета. Покрывает нижнюю сторону листьев паутиной белого цвета. Для уничтожения опрыскивают листья слабым настоем табака или просто водой, применяют системные инсектициды.

После любой обработки через сутки замиокулькас хорошо промывают, прикрыв почву полиэтиленовой пленкой, и повторяют обработку в случае необходимости.

Тля на листьях замиокулькаса

Размножение

Размножается цветок только вегетативно. При получении посадочного материала важно следить, чтобы маленькие дети или домашние животные не съели какую-либо часть растения, которое является ядовитым. Для размножения используют листья, черенки или же просто делят корень взрослого растения.

Выбирают небольшие листочки или часть листа. Место среза обрабатывают измельченным древесным или активированным углем и дают обсохнуть 6-9 часов. После чего высаживают заготовленный листик в почвосмесь, состоящую из песка и вермикулита, или же используют специальный грунт для суккулентов. Емкость выбирают небольшого размера, а на дно обязательно насыпают слой дренажа.

Размножение замиокулькаса листом

Для цветоводов-любителей подойдет вариант размножения с использованием черенков. Для этого отрезают часть стебля немного выше уровня земли и нарезают на части так, чтобы на каждом черенке был листик с почкой. Места срезов должны подсохнуть около часа, затем черенок углубляется в вермикулит и поливается. Укореняться отросток будет 2-4 недели.

При соблюдении несложных правил ухода, долларовое дерево будет радовать владельцев эффектным внешним видом не один год. Многие верят в свойства цветка притягивать богатство и достаток в дом, где он растет. Чем пышней крона и толще ствол, тем устойчивее будет финансовое положение семьи или компании. А если возникнет ситуация, что у замиокулькаса желтеют листья, что делать - подскажет наша статья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.