Прическа в стиле чикаго - мода прошлого века

Прическа в стиле Чикаго

Длинные тонкие брови, яркая красная помада и укладка волос волнами с вуалью или маленькой шляпкой, приглаженная или объемная – вот он, стиль чикаго 30  годов: прически с завитками от Греты Гарбо, Марлен Дитрих, Джины Харлоу.

Раньше

Великая депрессия в США и не только, период гангстеров, сухого закона и расслоение общества по уровню жизни – признаки 30-х годов прошлого века. Тем не менее  прекрасным дополнением к бриллиантам, длинным мундштукам, боа и облегающим платьям была прическа в стиле чикаго. Модницы во всем мире до сих пор вдохновляются загадочностью и изыском близких подруг безумно состоятельных миллионеров и крутых мафиози. Улыбка и игривый взгляд милой дамы в коротком платье с заниженной талией или взгляд из-под бровей женщины вамп вряд ли оставлял кого-то равнодушным. Классика образа обитательницы бандитского Чикаго – черное платье, жемчуга и великолепный мех, длинные перчатки, скрывающие руки девушки практически до плеч, и длинный мундштук.

Стиль Чикаго 30 годов прически
Сейчас

Стиль чикаго - прически (фотография слева) с челкой, изящно уложенной крутыми волнами, в последнее время стали популярными у современных модниц. Такая прическа, правильный макияж, умело подобранный наряд уместны и на корпоративных праздниках, и на вечеринках в ночном клубе, и на романтическом свидании, и на свадебных торжествах для невесты. Образ красотки с такой прической настаивает: «В джазе только девушки». Что необходимо для того, чтобы ваша подруга, глядя на вас, без колебаний воскликнула: «Да, прическа в стиле чикаго! Это она!»? Надо соблюсти все правила парикмахерского искусства. А это подразумевает использование зажимов (не только в процессе создания прически, но и как ее элемента - заколки), шпилек (если волосы длинные), лака, украшений в виде розочек, вуалей, шляпки-таблетки.

Технология укладки

Тип укладки, который применялся еще начиная с 20-х годов, приобрел название «холодная волна», когда вместо горячей плойки в ход шло искусство пальцев руки, заколки и гели для закрепления пышной формы. Такие завитки и гребни применялись как для всей шевелюры, так и в качестве фрагмента прически, как дополнительная комбинация, о чем напоминают герои мюзикла "Чикаго". 

Стиль Чикаго прически фото
Но прическа в стиле чикаго – это еще и мокрая укладка, позволяющая модницам реже обращаться в парикмахерский салон. Предварительное выпрямление кудрявых волос термической обработкой, появившееся в Лондоне в 1909 году, обилие стайлинговых средств (масок, гелей, муссов, бальзамов, воска, лаков и лосьонов), в том числе для создания эффекта влажных волос, а также длительная сушка под феном требуют некоторых жертв – денег, времени и терпения, которые оправдывают себя еще и потому, что во время сна на прическу с отсутствием объема надевается сеточка. Она играет важную роль в сохранении прически и продлении срока ее жизни. Сеточка пришла на смену ненавистным бигуди, не вдохновлявщим на прекрасные чувства ни мужчин, ни женщин. Бигуди долгое время были и остаются, лишь несколько изменившись по части комфортности, ярким признаком времен коммуналок. Тем не менее укладка с гладким пробором и витиеватым гребнем волос, украшенным перьями диковинных птиц, напоминает о прекрасных дамах того времени - Кэрол Ломбард, Бетт Девис, Мирне Лой и Джинджер Роджерс, которые стали примером для не менее очаровательных и известных актрис нашего времени - Бейонсе Ноулз, Киры Найтли, Кэтрин Зеты-Джонс, Эван Рейчел, Кэри Маллиган и других. Они весьма успешно экспериментируют с прической «Чикаго 30-х» как в жизни, так и на экране. Прическа в стиле чикаго – яркий след в истории парикмахерского мастерства и моды ушедшей эпохи, тот ретро-стиль, ассоциирующийся с роскошью и свободой, который всегда был идеалом элегантности и женственности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.