Аквариумное растение хемиантус микрантемоидес: фото, как сажать, содержание в аквариуме

Аквариумы дома, в офисе или любом другом общественном месте неизменно притягивают внимание присутствующих. Бесшумно двигающиеся рыбки, скользящие по стенкам улитки – все это мы привыкли наблюдать в аквариумах. Но картина была бы неполной без аквариумных растений. Хемиантус микрантемоидес – водная травка, которая прекрасно дополнит аквариумный дизайн и принесет пользу обитателям водоема. В статье разберем особенности ухода и содержания этого аквариумного растения.

Описание

По-научному эта водная травка называется Hemianthus micranthemoides. Встречаются и другие названия - микрантемум малоцветковый, микрантемум микрантемоидес. В народе растение получило название «жемчужная трава» благодаря пузырькам воздуха, которые скапливаются на листочках и переливаются при свете аквариумных ламп.Они напоминают бусины жемчуга.

Стебель хемиантуса с пузырьком воздуха

Хемиантус микрантемоидес – водное растение из семейства Норичниковых. Родина хемиантуса - тропические районы Америки. Длинный стебель растения с маленькими плотными листьями зеленого цвета достигает в длину 30 см. На стебле имеются мутовки, из которых растут по 3-4 листика длиной до 0,5 см и шириной до 0,2 см.

Корневая система в грунте стелется по дну аквариума в разные стороны. Корни слабые, но укореняется растение довольно хорошо. В аквариуме из посадок микрантемума получают зеленую полянку, высаживая стебельки группами по несколько десятков штук. Растение хорошо растет как вертикально, так и разрастается горизонтально и стелется по дну водоема.

При покупке этого водяного растения обратите внимание на количество листиков в одной мутовке. Дело в том, что есть вид хемиантуса с 2 листиками и с 3-4. Первый не позволяет формировать красивые и разнообразные формы, т. к. растет преимущественно вверх. Представитель же с 3-4 листьями прекрасно разрастается во все стороны. Поэтому сверьте приобретаемый хемиантус микрантемоидес с фото нужного вида, которое найдете ниже.

Вид хемиантуса микрантемоидеса с 3-4 листиками в одной мутовке

Условия содержания

Содержание хемиантуса микрантемоидеса не отличается сложностью даже для новичков в аквариумном деле. Специалисты все же рекомендуют придерживаться определенных показателей при выращивании растения:

  1. Важно, чтобы температура воды была не ниже +16 °C и не выше +28 °C. Как видите, диапазон довольно широкий, поэтому обеспечить это будет несложно.
  2. Ph воды (кислотно-щелочной баланс) должен быть нейтральным, на отметке 5-7 единиц. За этим показателем следят особенно строго, т. к. малейшее отклонение скажется на жизнеспособности растения.
  3. А вот показатель жесткости воды не так важен, подойдет вода с показателем жесткости от 3 до 15 dGH.
  4. Растению требуется достаточно света для нормального развития и протекания процессов жизнедеятельности. Недостаток света отразится на цвете листвы, которая станет бурой. Форма водной травы также изменится, т. к. стебли будут тянуться вверх в поисках источников света.
  5. Размер аквариума для микрантемума совсем неважен, так же, как и форма.

Для грунта лучше выбрать песочек среднего или мелкого размера. Для слаборазвитых корешков это наиболее подходящий субстрат.

Вид аквариума с хемиантусом

Как ухаживать?

Уход за растением сводится к соблюдению несложных правил:

  • Обеспечить постоянную подачу углекислого газа.
  • Декоративная обрезка осуществляется по мере необходимости, растение ее хорошо переносит.
  • Чистота воды очень важна для хемиантуса микрантемоидеса, поэтому воду в аквариуме желательно менять не реже одного раза в неделю. А также неплохо будет оборудовать аквариум хорошим фильтром.
  • Размножается водная трава простым отделением части растения (целый стебель или часть) и посадкой в нужное место.
Обрезка хемиантуса

Посадка

После того как вы купили водяное растение и принесли домой, возникает вопрос, как сажать хемиантус микрантемоидес. Процесс посадки сводится к тому, что стебельки углубляются на небольшое расстояние в грунт. Причем сажают растение и с корнями, и без, что еще больше упрощает задачу.

У микрантемума быстро появляются корешки. Даже если просто положить растение в аквариум, не углубляя в песке, хемиантус не погибнет. В выборе места под посадку водной травки ограничений нет – сажают ее и на переднем плане, и на заднем, и в углах аквариума.

Посадка хемиантуса

Польза растения для аквариума

Пользу хемиантуса микрантемоидеса сложно переоценить. Это и переработка углекислого газа, и обогащение кислородом воды. Декоративные качества растения используются в акваскейпе, специальной технике оформления аквариумов.

Специалисты советуют высаживать микрантемум на среднем и заднем планах, там он смотрится наиболее эффектно. Благодаря нетребовательности к размеру емкости применяют эту водяную травку для оформления небольших креветочников, средних и больших аквариумов.

Для каких обитателей подходит?

Хемиантус хорошо растет с другими водными растениями. А вот среди аквариумной фауны есть ограничения. Эти обитатели с радостью лакомятся нежной листвой:

  • цихлиды;
  • пеццилии (моллинезии и гуппи тоже);
  • барбусы;
  • все виды улиток (особенно ампулярии).

Остальные рыбки не навредят хемиантусу, а во время нереста самкам травка послужит убежищем. На фото ниже изображены рыбы барбусы.

Рыбы барбусы

Трудности содержания

Несмотря на простоту в уходе, микрантемум подвержен болезням, особенно если нарушены перечисленные выше условия содержания. Распространены такие проблемы:

  1. Если хемиантус микрантемоидес желтеет или краснеет, значит, растение испытывает нехватку в питании. В этом случае в аквариум добавляют минеральные удобрения в жидком виде.
  2. Останавливается рост травы, если недостаточно углекислого газа или нарушен кислотно-щелочной баланс воды. Решается проблема полной заменой воды, нормализацией подачи углекислого газа и контролем уровня ph водной среды.
  3. Если листья стали мелкими, а стебли вытянулись вверх, это явный признак нехватки света. Возможно, аквариум или место, где посажен микрантемум, недостаточно освещено.

Если обеспечить жемчужной траве комфортные условия, расти она будет не один год. Растение считается долгожителем.

Виды растения

У растения хемиантус есть подвиды:

  • Хемиантус Куба. Высота растения не превышает 6 см, листочки очень мелкие, до 1 мм. Формирует плотную поляну при достаточной освещенности. При недостатке света рост растения прекращается. Рекомендуется для высадки во фронтальной части аквариума.
  • Гломератус. Типичный представитель вида, подходит для любого аквариумного дизайна. Требователен к освещенности – для нормального роста необходимо достаточное количество света. Постепенно разрастается по дну аквариума, образуя красивую густую шапочку.
  • Монте Карло. Формирует ковер высотой до 10 см, листья размером 2-3 мм. Отличается вид тем, что нетребователен к освещенности. Длинные цепкие корни растения легко удерживают пышную полянку. Рекомендуется регулярная подрезка до 3-5 см в высоту.
  • Умброзум, или Тенистый хемиантус. Это длинностебельный вид с листьями округленной формы, достигающими в диаметре 1 см. Требователен к освещенности (2-5 Вт на л) и уровню углекислого газа (10 мг на л).

Хемиантус микрантемоидес – неприхотливый представитель водной фауны, подходит для любых видов аквариумов. Густая плотная «шевелюра» позволяет создавать различные формы без особых усилий. Если подыскиваете красивую стелющуюся травку для водоема, смело приобретайте хемиантус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.