Какова норма гемоглобина в крови у мужчин и женщин

Гемоглобин представляет собой сложный белок, который содержит в себе четырехвалентное железо. Именно атомы железа придают крови красный цвет. Известно, что гемоглобин выполняет особую функцию – он переносит молекулы кислорода ко всем клеткам нашего тела. Потому очень важно следить за тем, сколько в крови содержится этого важного белка, так как нехватка кислорода несет серьезные сбои в работе организма человека.

норма гемоглобина в крови у мужчин
При низком гемоглобине может развиться анемия. Головокружение, отдышка, сбои в работе кишечника, чувство усталости – вот небольшой перечень тех расстройств, которые могут подстерегать человека. Какова же норма гемоглобина в крови у мужчин, и не только? Нормой гемоглобина в крови считается определенный диапазон числа этого белка, при котором человеческий организм нормально функционирует. Этот показатель зависит напрямую от возраста и пола.

норма гемоглобина в крови у женщин
Нормы показателей крови у детей

Нормальными показателями содержания гемоглобина в крови у детей на каждом этапе их взросления, являются разные цифры. Самый высокий уровень гемоглобина наблюдается у новорожденных – 145-225 г/л. К году жизни этот показатель существенно изменяется, и по мере роста ребенка число кровяных красных телец приближается к нормам взрослого человека. Недостаток гемоглобина у детей влечет за собой серьезные последствия, вплоть до задержки психического развития ребенка.

Норма гемоглобина в крови у женщин

Достаточным показателем содержания кровяных красных телец у женщин считается цифра 110-150 г/л. Зачастую на количество гемоглобина влияет менструальный цикл, это связано с потерей определенного количества крови. Также здесь играет роль возраст женщины. При беременности количество гемоглобина снижается, и это считается нормальным явлением. Данный факт напрямую связан с физиологическими изменениями в женском организме. При беременности увеличивается количество циркулируемой крови, это препятствует выработке гемоглобина. К тому же ребенок потребляет часть железа, которое необходимо для образования белка.

Норма гемоглобина в крови у мужчин

нормы показателей крови у детей
Количество гемоглобина у мужчин считается нормальным, если эта цифра находится в диапазоне 130-170 г/л. Так как на протяжении всей жизни в мужском организме существенных изменений не происходит, то этот показатель не так колеблется, как у детей и у прекрасной половины человечества. Норма гемоглобина в крови у мужчины зависит от того, какой образ жизни он ведет. Так, у мужчины, занимающегося спортом, этот уровень выше, чем у того, кто избегает физических нагрузок. Известно, что у жителей высокогорных районов также наблюдаются повышенные показатели этого белка. Объясняется это нехваткой кислорода в воздухе. Как видно, норма гемоглобина в крови у мужчин несколько иная, чем в крови у женщин. Но на эти показатели влияет множество факторов. Не всегда пониженный уровень гемоглобина говорит о наличии анемии. Возможно, человек мало двигается, тогда расход кислорода снижается, а значит, снижается и количество красных телец. Стоит также помнить, что повышенное содержание гемоглобина говорит о наличии некоторых серьезных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.