Тяжело дышать, не хватает воздуха. Выясняем причины, находим решение.

Находясь в состоянии покоя человек,  не задумывается о том, что его организм продолжает постоянную работу. Мы моргаем, наше сердце бьется, происходит бесчисленное количество химических и биологических процессов. Организм сам заботится о своем состоянии. Но иногда, в период физического напряжения, нам необходимо самим контролировать возможность поступления воздуха. Становится тяжело дышать, не хватает воздуха и хочется сделать более глубокий вдох. Это совершенно нормальное состояние после быстрого бега, плавания и серьезных физических нагрузок.

Но бывают ситуации, когда тяжело дышать, не хватает воздуха при простой ходьбе или даже в состоянии полного покоя. Здесь уже стоит задуматься о своем здоровье и начинать искать причины подобного некомфортного состояния. Если затруднения дыхания возникли внезапно, это может быть связано с началом болезни легких, таких как тромбоэмболия легочной артерии, бронхиальная астма, пневмония. В этом случае может подняться температура, появиться ощущение общего недомогания, боль в области груди. Следует немедленно прибегать к врачебной помощи и начинать соответствующее лечение. Если внезапно стало тяжело дышать, не хватает воздуха, появились боли в сердце – это первые предвестники инфаркта миокарда и других проблем с сердечной деятельностью. Организму требуется отдых и полный покой. Подобные ситуации вызваны стрессами, нервным перенапряжением, длительными физическими нагрузками и переутомлением.  Иногда, по причине возникновения аллергических реакций становится тяжело дышать. Это связано с наличием отеков в области гортани, бронхов. Следствием чего является затрудненное поступление воздуха в легкие, и становится тяжело дышать.

Причины затруднений дыхания можно искать в прогрессирующих постепенно заболеваниях, которым человек не уделял должного внимания. Это заболевания сердца и сосудов, легких и развивающаяся полнота. С ними необходимо бороться:  вести правильный образ жизни, правильно питаться, если это необходимо, избавляться от лишних килограммов. Отдельно следует рассматривать ситуации, в которых тяжело дышать на последних сроках беременности. Это абсолютно нормальное явление и будущим мамам не нужно беспокоиться за состояние своего здоровья.  Связано это с тем, что матка при увеличении повышает внутрибрюшное давление, диафрагма  поднимается и уменьшает объем легких. Чаще всего во время физических нагрузок и в лежачем положении беременным тяжело дышать.

Не хватает воздуха и заядлым курильщикам. Если вы много курите и при этом чувствуете, что вам  довольно часто тяжело дышать, причины ищите в количестве выкуренных в день сигарет. А лучшим решением будит вообще избавиться от этой пагубной привычки. Как только вы это сделаете, легкие начнут лучше работать и проблема с дыханием исчезнет. Высокая концентрация пыли в воздухе – это причина затруднения дыхания. Если ваша работа связана с сильным образованием пыли, обязательно используйте защитное устройство.

Один из лучших способов лечения данного состояния – это кислородотерапия. В наш современный век существует множество подобных приборов, способных «добывать» кислород из воздуха. А вдыхание максимальной дозы кислорода, позволит избавиться от такой проблемы, как  гипоксемия и гипоксия (низкое содержание кислорода в организме). В случае проблем с сердцем, врач назначит сердечные препараты. При серьезных проблемах с легкими (астма и другие хронические заболевания)  используют ингаляторы.  Проблемы с дыханием всегда требуют самого серьезного отношения к своему организму. Хотя в большинстве случаев ситуацию можно легко исправить,  выявить и решить, с данным симптомом лучше обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 31
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Содержание кислорода в крови 98-99% . никаких болей нет , тяжелое дышать в покое
Копировать ссылку
0
у бабушки отдышка 80 лет на груди шарик появился какие лекарство по советуите как можно вылечится бабушка уже устала от этого поможете.
Копировать ссылку
-2
Здравствуйте! Я когда получила сильный стресс и я сама по себе начала задыхаться и трудно было дышать, но потом как то все прошло, но через 8 лет я обратно начала чувствовать, что я ели дышу и с трудностью, хочу зевать, но тоже самое- трудно получается, ходила к врачу, но врач у меня спрашивает из за чего я начала задыхаться, теперь незнаю к кому обратиться, подскажите пожалуйста.
Копировать ссылку
2
Мне 51. На здоровье особо не жаловалась бы. Хожу в спортзал. Но сегодня ночью во время сна тяжело стало дышать. Как будто над желудком "заклинил клапан". Глубокий вздох не получался. При этом ничего конкретно не болит: ни сердце, ни что-то другое не колит, не сжимает. Отпустило минут через 10 (наверное). А сейчас - страх, самый простой и жуткий. К какому врачу идти? Что это было?
Копировать ссылку
1
Мне всего 14, но.... Сейчас я встала для того, чтобы приготовить еду брату и тут начала кружиться голова и сильно стало не хватать воздуха. Я села, но это не помогло. Не знаю даже, что делать. У меня низкий уровень гемоглобина и СВД, может, этим сказывается.
Копировать ссылку
0
Из-за низкого гемоглобина вполне может кружиться голова обмороки ... ешьте шоколад чёрный и пейте сок гранатовый )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.