Поручни для ванны для пожилых и инвалидов: разновидности, установка (фото)

В современном обществе огромное внимание уделяется людям с ограниченными физическими возможностями. Даже самые привычные для здорового человека дела для больного порой становятся испытанием. Облегчить ежедневные гигиенические процедуры можно с помощью установки специальных поручней для ванны.

Плюсы и минусы

Согласно законодательству, все социальные объекты (больницы, санатории, интернаты и т.д.) в обязательном порядке должны быть оснащены поручнями. В торговых и развлекательных центрах, на заправках, пунктах питания оборудуются кабинки для инвалидов и малоподвижных людей. А в частных домах и квартирах, в которых проживает больной человек, для его комфортной жизни такие приспособления просто необходимы.

оборудование ванной для пожилых

В качестве главных преимуществ поручней для ванной для инвалидов и пожилых стоит отметить:

  • Простота эксплуатации, не нужно устанавливать громоздких, затейливых конструкций.
  • Независимость. С помощью поручней и других вспомогательных устройств инвалиды и люди преклонного возраста могут самостоятельно позаботиться о себе.
  • Устойчивость. Вне зависимости от способа крепления к стене или полу, конструкция удерживает вес человека до 150 кг.
  • Универсальность. Современное производство позволяет выбрать модель из различных материалов, для левшей или правшей, в любой ценовой категории.
  • Долговечность. Качественные изделия не подвержены воздействию воды, коррозии и т.д.

Если говорить о недостатках поручней для ванны, стоит отметить некоторую сложность их монтажа. В зависимости от конструкции при установке необходимо соблюдать некоторые нормативы: угол наклона, высоту, расстояние от стены и прочее. Несмотря на компактность, чаще всего приспособления не вписываются в интерьер комнаты, а представляют собой вынужденную меру.

Стационарные устройства

Данная конструкция представляет собой угловые или прямые настенные поручни. Как правило, они устанавливаются над ванной для инвалидов и людей с избыточным весом. Являются вполне надежным устройством.

Напольные стационарные приспособления монтируются только в санузлах с большой площадью.

поручень для ванной для инвалидов и пожилых

Откидные и поворотные

Конструкциями с таким механизмом, напротив, оборудуются небольшие ванные комнаты. Они позволяют малоподвижным людям передвигаться в ограниченном по площади помещении и при необходимости самостоятельно откидывать их.

Откидные и поворотные поручни для ванны для пожилых и инвалидов могут быть дополнительно оснащены крючком и полочкой для туалетных принадлежностей. Одно из главных преимуществ таких изделий - возможность свободного доступа к бытовым и санитарным предметам. Кроме того, уборка комнаты не затруднена никакими препятствиями. Конструкция компактно складывается и легко устанавливается при необходимости.

поручни для ванны для пожилых и инвалидов

Ступени

Пожилым людям с возрастом все сложнее принимать ванну, особенно при наличии проблем со спиной, суставами, плохой координацией движений. В таких случаях рекомендовано использование специальных ступеней-поручней. Они облегчают погружение и выход из ванны, позволяют обслужить себя без особых физических усилий. Как правило, конструкция состоит из одной или двух ступеней с опорным поручнем для ванной, который крепят на стену над или возле нее.

Существуют приставные разновидности. Одну из них можно увидеть на фото ниже.

поручни в ванную для пожилых

Поручни с двумя ступенями более устойчивые и высокие, однако отличаются большей массой в сравнении с одноступенчатыми. Конструкцию можно использовать временно людям в период реабилитации после переломов или других травм, ограничивающих движение.

Поручни на присосках

Данный вид приспособлений выполнен из высокопрочного пластика и оснащен присосками. Конструкция отличается мобильностью, ее всегда можно переставить в новое место, взять с собой в случае поездки или убрать по окончании гигиенических процедур.

поручни для ванной комнаты на стену

В качестве минусов таких поручней для ванны отмечают недостаточную надежность, с мыльной поверхности может соскользнуть рука, присоски могут быть недостаточно хорошо прикреплены или опора не выдержит тяжесть веса, что приведет к падению человека. Даже лучшие конструкции вызывают у пожилых людей боязнь получить травму. Более того, присоски быстро изнашиваются, и необходимо, чтобы под рукой всегда имелся запасной комплект.

Поручни жесткой фиксации

Данный вариант напоминает стационарные приспособления, за разницей в их повышенной прочности, которая достигается благодаря одновременному двойному креплению. Фиксация таких поручней для ванной комнаты на стену и к полу способна выдерживать даже очень большие нагрузки. Их можно устанавливать как вдоль стены, раковины или ванны, так и перпендикулярно возле унитаза, душевой.

опорный поручень для ванной

К недостаткам причисляют массивность поручней, из-за которой значительно уменьшается свободное пространство комнаты, и невозможность их сложить или переместить.

Требования к установке

На основании нормативно-правового акта под номером 59.13330.2012 «О доступности зданий и сооружений для малоподвижных групп населения» существуют прописанные требования к установке поручней. Для инвалидов и людей с ограниченными способностями должен быть обеспечен беспрепятственный доступ к комнатам различного назначения.

поручень для ванны на стену

Если в доме живет человек, нуждающийся в таких устройствах, монтажные работы лучше доверить специалистам. Неправильная установка поручней в ванную для пожилых может привести к травме или сделает конструкцию полностью бесполезной. При подборе устройств лучше проконсультироваться с продавцом. В зависимости от размеров комнаты, состояния больного, индивидуальных потребностей и прочих факторов, он посоветует оптимальный вариант, отвечающий всем требованиям.

Оборудование общественных мест поручнями в обязательном порядке должно выполняться бригадой специалистов. В противном случае экспертная комиссия по приемке зданий может не разрешить ввод объекта в эксплуатацию, если работы выполнены не в соответствии со СНиПом.

Как правило, поручни для ванны на стену идут в комплектации со всей необходимой фурнитурой, креплениями и инструкцией по сборке и установке. В редких случаях может появиться необходимость докупить декоративные элементы. Установка в собственном жилом помещении выполняется в соответствии с индивидуальными особенностями человека (рост, комплекция). Отдельные заболевания приводят к нарушению моторики верхних конечностей (инсульт, паралич и т.д.), в этом случае при монтаже нужно ориентироваться на здоровую руку.

Материалы для изготовления

При изготовлении поручней чаще всего используются следующие материалы:

  • сталь;
  • хром;
  • латунь;
  • армированный пластик.

Стальные конструкции самые прочные, обычно именно из этого материала производятся стационарные поручни для ванны жесткой фиксации. Они могут быть покрыты эмалью или другим напылением для эстетически привлекательного вида. Стальные поручни гармонично вписываются в интерьер комнаты, за ними легко ухаживать, в том числе с помощью дезинфицирующих средств.

Хромированные изделия рекомендованы к применению в ванных комнатах с избыточной влажностью. Благодаря такому покрытию можно быть уверенным, что рука не соскользнет и прочно удержит опору.

Латунь отличается высокими антикоррозийными свойствами. Поручни из данного материала могут удерживать вес человека до 160 кг, что говорит об их прочности и надежности.

Ударопрочный пластик применяется для производства небольших конструкций, которые можно использовать в малогабаритных помещениях.

Особенности монтажа, рекомендации специалистов

Во избежание неприятностейс следует учитывать некоторые нюансы при установке поручней:

  • конструкцию желательно крепить к несущей стене. Если она не предусмотрена в ванной комнате, необходимо усилить одну из поверхностей, в особенности если вес больного больше 100 кг, а только затем крепить поручни;
  • рядом с унитазом устройства лучше устанавливать с обеих сторон;
  • в целях безопасности стоит отдать предпочтение конструкции с прорезиненными насадками;
  • возле ванны поручень необходимо крепить горизонтально вдоль стены, к которой она прилегает;
  • конструкцию для раковины лучше выбирать П-образной формы, чтоб обеспечить беспрепятственный доступ под любым углом. При этом расстояние между раковиной и поручнем не должно превышать 10 см;
  • дверь в санузел должна открываться «на себя». Идеальный вариант - отсутствие порога;
  • любая конструкция подбирается исходя из габаритов комнаты.

Поручни позволяют сделать жизнь больного человека более независимой. Также они облегчают близким уход за пожилыми и инвалидами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.