Меланхолик: характеристика темперамента с точки зрения работодателя

У одних более, у других менее выраженно, но темперамент человека проявляется и в повседневной жизни, и в общении, и в работе. И учитывать это нужно не только семье и воспитателям. Это необходимо знать и руководителю, чтобы с максимальной пользой для предприятия задействовать таланты работника.

Рассмотрим такой тип темперамента, как меланхолик.

меланхолик характеристика
Характеристика этого человека включает такие черты, как интроверсия, склонность к размышлениям, пессимизм. Кажется, не слишком радужные перспективы? Однако это не так. И грамотный руководитель знает, что никто лучше не справится с кропотливой, требующей внимания и аналитических способностей работой, чем меланхолик. Характеристика этого типа темперамента подразумевает вдумчивость и умение вникать в суть вещей и процессов. А нелюбовь к общению в ряде профессий играет только положительную роль. Именно меланхолик может сосредоточенно работать, не отвлекаясь на пустые сплетни и часовые посиделки за чаем. Это серьезная, часто творческая личность. Идеально справиться с заданием, требующим глубокого анализа, сможет также меланхолик.

Характеристика сотрудника в идеале должна содержать обязательно указание на тип темперамента. Особенно это важно на тех предприятиях, где имеется возможность распределять задания в зависимости от способностей и склонностей человека. Предположим, речь идет о производственной компании или фирме, занимающейся продажами. Весь спектр не под силу охватить одному, всегда найдутся самые различные задания, требующие разных качеств. К примеру,

меланхолик холерик характеристика
с планированием, учетом, калькуляцией, составлением графиков и рапортов лучше всего смогут справиться флегматик, меланхолик. Характеристика этих типов личности включает необходимые качества: усидчивость, вдумчивость, аналитические способности. А вот холерику не хватит выдержки или терпения, чтобы довести начатое до конца. Зато в своем запале он сможет заразить других жаждой кипучей деятельности. А деталями и подробностями лучше всего займется меланхолик. Холерик (характеристика этого темперамента подразумевает повышенную эмоциональность, напор, умение подчинять себе людей) может быть руководителем проекта, идейным вдохновителем. А вот в качестве исполнителей лучше подойдут люди с другими типами характера.

Творческие задания - разработка дизайна, написание текстов, редактирование и всевозможные виды программирования лучше всех, пожалуй, сможет выполнить меланхолик. Характеристика этого типа темперамента подразумевает внимание к деталям, скрупулезность, умение глубоко понять и прочувствовать проблему. Именно поэтому из таких людей выходят отличные писатели и журналисты.

Конечно, недостатков у них тоже хватает, и зачастую связаны они с психофизиологическими особенностями, с особым типом нервной системы. К примеру, меланхолик с трудом переносит стрессы, они могут надолго вывести его из строя. Он необщителен, замкнут, склонен к депрессиям и унынию. Однако люди этого типа темперамента чувствительны к красоте. Для них не пустой звук моральные ценности и принципы. Они отличаются добросовестностью и внимательны к чувствам других.

флегматик меланхолик характеристика
Меланхолики также отличные слушатели. Следовательно, людям этого типа может подойти работа консультанта-психолога, сотрудника телефона доверия, социальной службы.

Склонность меланхолика к заниженной самооценке можно использовать во благо общего дела. Ведь именно он отличается особым перфекционизмом - стремлением к совершенству, к доскональному выполнению доверенного задания. Он сам для себя является самым строгим критиком. Но плюсы в том, что это постоянный, надежный, тщательно все взвешивающий работник. Он легко видит суть проблемы и находит творческие решения. Как правило, он всегда доводит дела до логического завершения. И хотя лучше всего меланхолик работает в одиночку, умный руководитель сможет использовать его качества на благо всего предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.