Травянистый и древовидный пион: размножение несколькими способами

По праву одним из самых красивоцветущих растений считается пион. Размножение этого прекрасного кустарника имеет свои особенности, но в них ничего нет сложного, освоить их под силу даже неопытным любителям. Сегодня у садоводов пользуются популярностью как обычные виды пионов, так и пион древовидный. Рассмотрим несколько способов их размножения.

пион размножение

Пион древовидный: размножение прививкой

Данный способ относится, пожалуй, к самым трудоемким. В качестве подвоя берутся корни травянистых пионов, точнее, их отрезки 10-15 см длиной. Для привоя берутся побеги только текущего года.

пион древовидный размножение
Из них нарезают черенки, на каждом из которых должно быть два глазка. Приготовленные корни около 3-х недель выдерживают в прохладном месте. Теперь нужно взять привой (черенок) и сделать на его нижней части срез с двух сторон, придать форму клина. На подвое (корень) делается такой же формы вырез, в который плотно вставляется черенок. Место прививки обмазывается садовым варом или обвязывается полиэтиленовой пленкой. Полученные растения нужно уложить в горизонтальном положении в слой увлажненных опилок и убрать это все в затененное место. Через месяц можно высаживать в парник уже укорененный пион. Размножение таким способом делается в начале августа. А на постоянное место вы сможете высадить полученное растение только через пару лет.

Размножение пионов черенками

Данный способ можно назвать самым легким. Для этого в летний период полуодревесневшие побеги срезаются наискосок под почкой. Обязательно следует проследить, чтобы почки были хорошо развитыми. Расположенные на побеге листья укорачиваются на 2/3. Все срезы обрабатываются стимуляторами корнеобразования, и черенки высаживаются в смесь речного песка и торфа под углом 45º. Почки должны быть полностью заглублены, сверху насыпается слой песка (1,5 см), чтобы сохранялась влага. Ящики накрываются пленкой или стеклом, постоянно нужно следить, чтобы почва находилась во влажном состоянии. К октябрю укорененные черенки высаживаются в отдельные емкости и до весны должны находиться в теплице.

размножение пионов черенками
Пион: размножение отводками

Весной, до распускания цветков, выбираются хорошо развитые побеги. На нижней части побега (обращенной к земле) делается надрез. Побег осторожно пригибают к земле, вставляют небольшую распорку и присыпают землей (слой 8-10 см). Все время до укоренения нужно следить за влажностью почвы, она не должна пересыхать. Корни появятся где-то в конце августа или начале сентября.

Пион: размножение делением куста

Это самый распространенный и действенный метод размножения как травянистых, так и древовидных пионов.

пионы
Для деления следует брать уже разросшийся куст, который растет на одном месте не менее 3-х лет. Делается это в период с середины августа и до конца сентября. Куст нужно выкопать, обрезать его стебли на высоте 10 см и подсушить пару часов. Если кустарник еще молодой, то можно руками растащить его в разные стороны. В противном случае это делается острым ножом. Отрезать следует так, чтобы у деленки осталась часть корня. Места срезов можно обработать марганцем или древесным углем. Затем каждая деленка высаживается на постоянное место.

Еще пионы можно размножать с помощью семян, но это довольно трудоемкий процесс. Берутся только свежесобранные семена и перед посадкой подвергаются двум этапам стратификации. В общем, возиться с этим придется долго. Если вы хотите получить быстрый и надежный результат, то лучше всего использовать и метод деления куста, и размножение отводками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.