Как выбираются палатки походные

Популярность зеленого туризма растет в наше время как никогда ранее. Этому способствует большая доступность разных «заповедных уголков» и не в последнюю очередь наличие разнообразного снаряжения в спортивных магазинах. Если еще двадцать лет назад достать, скажем, палатку или рюкзак было большой удачей, и никто уже не смотрел на их качество, то теперь есть возможность выбирать. И чтобы этот выбор был правильным, дадим несколько советов по выбору палатки. Походные, кемпинговые, легкие или экстремальные палатки - все они имеют много общих свойств, и данные в этой статье рекомендации позволят покупателю иметь общие критерии выбора.

палатки походные

Общие требования

Общие требования к любой палатке проистекают из ее назначения. Палатка есть легкое, носимое укрытие от осадков, ветра, солнца, насекомых, животных и других неблагоприятных факторов окружающей среды в условиях дикой природы. Следовательно, она должна быть по возможности максимально легкой, компактной (в сложенном состоянии), иметь хорошие водоотталкивающие качества, высокую прочность на разрыв и устойчивость на ветру. Все эти качества достигаются за счет применения современных синтетических материалов, продуманного дизайна и безупречного шитья. Таким образом, при выборе палатки следует особое внимание обратить на то, насколько надежны у нее швы, проклеены ли они, какая ткань применяется (лучше всего, если она будет изготовлена по технологии Ripstop), насколько хорошо она держит воду и ветер (информацию можно получить из паспорта или инструкции, прилагаемых к товару). Обязательно в современной палатке должны присутствовать противомоскитные сетки, вентиляционные окна, а стойки (дуги) изготовлены из высококачественных дюралюминия или углепластика. Как видите, свойства палатки сильно зависят от материалов, из которых она сделана, а значит купить хорошую палатку менее чем за сотню долларов США вряд ли удастся. «Дешевая» палатка не только не позволит вам ничего сэкономить, но и может испортить отдых, а возможно, подвергнет жизнь и здоровье неоправданному риску. Определившись с общими положениями, рассмотрим требования к отдельным палаткам по их назначению.

палатки туристические
Палатки походные

К этому виду палаток предъявляются наиболее жесткие требования. С одной стороны, они эксплуатируются в максимально неблагоприятных условиях, и при этом должны быть очень надежными, а с другой - их носят на себе, и поэтому их вес не должен превышать допустимых пределов. Налицо противоречие между прочностью, надежностью и необходимой легкостью. Кстати, и цена тут играет серьезную роль, так как чем легче и одновременно прочнее материал, тем он дороже стоит. Как же найти «золотую середину»? Здесь следует исходить из условий, в которых планируется применение палатки. Для походов высокой категории сложности в суровых климатических условиях выбор лучше оставить за опытным профессионалом. Палатки походные для трех-четырех дневных переходов по Карпатам или Крыму можно выбрать и самостоятельно. Здесь достаточно будет, чтобы верхний тент палатки был с водопроницаемостью не менее 5 000 мм, а ее дно - 8 000. Хорошо если верхний тент еще и обладает солнцеотражающими свойствами. Такая палатка должна иметь два слоя: внутренний дышащий и верхний защитный (палатка в палатке), причем критично, чтобы слои не соприкасались. В противном случае конденсат, накапливаемый с внутренней стороны верхнего тента, намочит внутреннюю палатку. Очень удобно, когда палатка походная имеет два выхода и тамбуры для снаряжения, лишнего внутри палатки. Опыт подсказывает, что универсальнее всего трехместные палатки походные, их вес редко превышает четыре килограмма, при этом они очень компактны как в сложенном, так и в разложеном состоянии, имеют низкую парусность.

 палатки для отдыха

Палатки для отдыха

Для данного вида вес значения не имеет, так как такие палатки, как правило, транспортируются на автомобилях. Требования к габаритам и качеству тоже намного ниже, чем к описанным выше походным палаткам. Такие палатки туристические можно выбирать исходя из нужного вам комфорта и цены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.