Гинекология: свечи от молочницы

Молочница - очень частое заболевание, не дающее спокойствия многим женщинам. Причиной ее появления становится дрожжевой грибок Кандида. Грибы этого рода могут присутствовать на слизистых оболочках половых органов и не вызывать каких-либо неприятных ощущений. Проявление болезни начинается в периоды, когда иммунная система человека ослабевает. Тогда вредоносные микроорганизмы проникают сквозь слизистые и начинают активно распространяться. Как правило, о присутствии болезни говорят выделения из влагалища, преимущественно в виде творожистого налета, которые сопровождаются чувством жжения и постоянно вызывают желание почесать пораженные участки. Ощущения могут усиливаться после водных процедур или ночью, когда женщина спит.

Нередко на фоне гормональной перестройки, вызванной беременностью, возникает молочница. Свечи от молочницы для беременных немного отличаются от обычных. Эти специальные препараты состоят из таких веществ, которые не представляют никакой опасности вынашиваемому плоду - будущему малышу, что очень важно для женщин в положении. Также на проявление кандидоза значительное влияние оказывают нарушения функций эндокринной системы и использование препаратов, содержащих антибиотики, в течение длительного периода. Не менее интенсивное воздействие наблюдается при  приеме гормональных контрацептивов, которые способствуют угнетению иммунитета, или лечении злокачественных образований, что значительно снижает защитную функцию организма.

Вагинальные свечи от молочницы различаются по своему главному действующему веществу. Основные препараты содержат в составе клотримазол либо же пимафуцин. Свечи от молочницы на основе клотримазола считаются довольно хорошим средством. Клотримазол принадлежит группе синтетически произведенных лекарственных препаратов, которые действуют на грибок. Он применяется в лечении не только кандидоза, но и прочих заболеваний, вызванных различными грибковыми микроорганизмами. Может применяться данное средство наружно и местно, в том числе и внутривагинально. Свечи с клотримазолом оказывают разрушительное действие на особенности клеточного строения грибов и приводят к их растворению. Небольшое количество препарата снижает способность вредных микроорганизмов к размножению, а высокая его концентрация приводит к полному их уничтожению.

К сожалению, как и многие другие лекарственные средства, клотримазол имеет ряд побочных эффектов. Он имеет достаточно высокую токсичность, что позволяет справляться с болезнью, но, даже попадая в кровь в незначительном количестве, может спровоцировать нежелательные последствия. Особенно осторожно следует использовать данный препарат пациентам с серьезными проблемами в работе печени, а также беременным.

Хоть негативное действие клотримазола на будущего малыша пока не было научно подтверждено, женщинам в положении все же рекомендуется использовать иные противогрибковые средства. Также не стоит пользоваться клотримазолом молодым мамам, которые своего ребенка кормят грудью. В таких случаях, как правило, назначаются свечи от молочницы с пимафуцином. Его эффект практически идентичен эффекту клотримазола. Отличительным качеством здесь является более мягкое действие. Этот антибиотик способен связывать определенные вещества, образующие оболочку грибковых клеток, что в свою очередь приводит к их разрушению. Обычно пимафуцин не вызывает никаких побочных эффектов, отлично переносится практически всеми пациентками. Исключение могут составлять только женщины, имеющие индивидуальную непереносимость препарата.

В любом случае, самолечение проводить не рекомендуется. Раскрученные рекламой медикаменты, особенно «самые эффективные» могут только навредить здоровью. Успешное лечение может быть назначено только квалифицированными врачами, которые принимают во внимание конкретное состояние своих пациентов.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.