Как рассаживать орхидею в домашних условиях?

Здоровые, цветущие орхидеи - мечта всех любителей комнатных растений.

как рассаживать орхидею
Для того чтобы ваша коллекция пополнялась молодыми красивыми растениями, необходимо знать, как рассаживать орхидею. В домашних условиях размножение орхидей – непростое дело, требующее от селекционера внимания и терпения. Тем не менее нет ничего невозможного: узнав основные правила рассаживания и особенности ухода за детками, вы сможете преумножить коллекцию великолепных орхидей.

Как правильно рассадить орхидею

Многие виды орхидей размножают вегетативно, то есть с использованием части материнского растения: боковых побегов, отводков, псевдобульб и черенков. Самым простым способом считается деление куста на части. Для этого вида размножения используют только взрослые и разросшиеся растения.

как правильно рассадить орхидею
Деление производят весной, в период с марта по май.

Как рассаживать орхидею делением

Куст аккуратно извлекают из горшка, освобождают его корни от субстрата. Острым ножом (секатором) корневище разделяют на несколько частей таким образом, чтобы на каждой части осталось не менее 3 ростков. Срезы необходимо присыпать древесным углем для предотвращения болезней и загнивания. Затем каждый фрагмент высаживают в отдельную емкость, поливают и опрыскивают, поддерживая необходимую влажность и температуру. Обычно делением разводят каттлею, зигопеталум, цимбидиумы.

Как рассаживать орхидею черенками

как рассадить орхидею фаленопсис
Некоторые виды орхидей отлично размножаются черенкованием, например дендробиумы и эпидендрумы. Как правило, этим методом рассаживание производят в период с марта по апрель. У материнского растения срезают верхнюю часть побега. Затем сам побег разрезают на несколько частей таким образом, чтобы длина каждого фрагмента составляла около 7 см. На каждом получившемся черенке обязательно должно быть минимум по две почки. После этого все части побега помещают в мох сфагнум (допускается добавление в него песка) так, чтобы почки находились выше субстрата. Емкости обязательно накрывают. Спустя несколько месяцев из почек вырастут новые молодые растения, которые можно отделить от черенков и пересадить в другие горшки.

Как рассаживать орхидею при помощи боковых побегов

Некоторые орхидеи при достаточно высокой влажности и температуре могут давать боковые побеги, так называемые «воздушные детки». После того как у деток отрастут достаточно длинные корни, их отрезают от материнского растения и помещают в отдельную емкость.

как правильно рассадить орхидею
Обычно таким методом рассаживают дендробиум, каланту и тунию.

Как рассадить орхидею фаленопсис

Фаленопсис размножают, используя детку, которая появляется или на цветоносе, или у основания корневища. Детку можно отделять от материнского растения тогда, когда у нее вырастают минимум два листочка и два корешка. Это условие следует соблюдать для того, чтобы повысить шанс успешного приживания нового растения. Если ваш фаленопсис не дает деток, можно повредить точку роста растения. Сделать это несложно – нужно дождаться момента, когда из центра орхидеи появится молодой листок, и осторожно выдернуть его. Поврежденное место следует обработать корицей. В результате этой манипуляции боковые почки должны активизироваться и дать жизнь деткам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.