Хейлит на губах: виды, причины возникновения и лечение

Хейлит – это заболевание губ воспалительного характера, которое поражает как их кайму, так и слизистую оболочку. В народе хейлит на губах называют «заедой». Данная патология может возникать в качестве самостоятельной болезни или же как клинический признак воспаления внутренних органов. 

Классификация заболевания

хейлит на губах

Хейлит на губах имеет различные формы, которые различаются между собой как этиологией, так и общими признаками.

Виды заболевания:

  1. Ангулярный хейлит – воспаление кожи и слизистой рта, которое сопровождается появлением покраснений и трещин уголков губ, а также пузырьков и язв с корочкой. Как правило, возникает у детей и пожилых людей, преимущественно женского пола.
  2. Аллергический хейлит – в основном является следствием чувствительности губ к различным химическим веществам. Очень часто имеет профессиональный характер.
  3. Атопический хейлит – сильное покраснение и шелушение каймы губ, сопровождающееся зудом. Может возникнуть в результате генетической предрасположенности или же аллергии.
  4. Эксфолиативный хейлит – проявляется в виде экзематозного заболевания как следствие нарушения работы эндокринной системы. Сопровождается образованием желтых и белых чешуек на коже, после удаления которых они могут образоваться вновь.

Хейлит на губах: причины

хейлит на губах лечение

Данное поражение слизистой оболочки губ может возникнуть в результате воздействия множества факторов:

  • негативного влияния окружающей среды;
  • хейлит на губах может возникнуть в результате болезней эндокринной системы или имуннодефицита;
  • приема очень горячей или острой пищи;
  • резких колебаний температур, приводящих к пересыханию и обветриванию губ, а также появлению на них трещин;
  • наличия аллергии на разнообразные химические препараты и прочие вещества, которые контактируют с губами;
  • наличия таких заболеваний, как сифилис, лишай, туберкулёз кожи, псориаз и экзема;
  • генетической предрасположенности;
  • заболеваний внутренних органов или сбоя работы ЖКТ;
  • уменьшения сопротивляемости организма к заболеваниям, вызванного  процедурами лечения рака (химиотерапией).

Хейлит на губах: лечение

хейлит на губах причины

Данное заболевание требует специфического лечения, которое во многом зависит от причин появления патологии и от ее вида. Поэтому при обнаружении у себя подобных образований на губах необходимо обратиться к врачу. Но вот только к какому? Хейлит на губах – это заболевание ротовой полости, поэтому обращаться нужно к стоматологу.

Как правило, подобные неприятности лечатся нанесением на пораженные участки кожи различных мазей, например гидрокортизоновой, цинковой, преднизолоновой и других. Для многих видов хейлита будет достаточно только местного лечения, которое устранит внешние признаки. При других же придется проводить полную санацию ротовой полости, а также обработку больных мест растворами витаминов и противовоспалительных средств.

Если хейлит на губах имеет очень широкие «массивы», то необходимо назначение более серьезных лекарственных препаратов или даже оперативное вмешательство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.